Значения карт при гадании | Астронова

Значения карт при гадании

Сохранить статью:

История и значения карт

Игральные карты зародились намного раньше, чем известные карты Таро. Историки до сих предъявляют разные мнения на счёт происхождения карт. Можно предположить, что карты появились в разных государствах и на разных континентах примерно в одно и то же время:

  1. В Китае и Корее карты упоминались уже в XII веке.
  2. В рукописи 1377 года немецкий монах Йоханнес из Швейцарии упоминает появление игральных карт и несколько различных карточных игр.
  3. По некоторым версиям первые игральные карты и игры на самом деле появилась в Индии.

Значения карт при гадании фото 1

Карты какого-либо государства или континента несли свою особенную культуру и отражали духовное и материальное бытие в рисунках, расположенных на картах:

  1. Немцы изображали на картах сцены из деревенской жизни, а сами масти символизировали жёлуди, листья, сердца и колокольчики. Последние изображают именно ястребиные колокольчики, являясь отсылкой к популярной соколиной охоте.
  2. В начале 15 века французы разработали иконки для четырёх мастей, которые дошли до наших дней, а именно червы, пики, бубны и трефы. Французские колоды и их масти распространились по всей Европе, а дизайн королей, дам и валетов стал доминировать в индустрии игральных карт.


Из этого можно сделать вывод, что привычные нам карточные масти сложились примерно к XV столетию. Современная колода состоит из 52 карт с четырьмя мастями красного и чёрного цветов, и двух Джокеров. Она сохранила поразительное сходство с игральными картами Европы 15 века. Поэтому можно утверждать, что игральные карты были неотъемлемой частью жизни людей по всему миру более чем 600 лет назад.

Значения карт при гадании фото 3

Гадания на игральных картах

Нам с детства знакомы не только карточные игры, но и гадания. Их история набирает обороты уже в 18-м веке, когда в крупных городах возникают салоны с профессиональными гадалками. Первыми использовали игральные карты для гаданий цыгане. Они перекочевали с Востока в Европу и принесли с собой оттуда гадание на картах. Считается, что прототипом карт Таро, являются именно игральные карты. Хотя по некоторым версиям, история гадания на картах

Таро началась намного раньше, чем история гадания на обычных картах. Поэтому возникает вопрос, можно ли использовать игральные карты для предсказания судьбы и читать их так же, как Таро? В данной статье мы попытаемся ответить на этот вопрос, а также подробно расскажем о значении карт в игровой колоде и рассмотрим разные варианты раскладов и толкований.

Значения карт при гадании фото 4

Колода Таро и обычных карт – что использовать для гадания?

Гадание на игральных картах не менее интересно, чем с Таро. Однако, можно ли считать такие расклады настоящими и правдивыми? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в специфике, а также соблюдать ряд условностей. Немаловажным является понимание значения колоды 36 игральных карт при гадании. Приходим к выводу, что:

Для гадания не нужна специальная колода карт Таро – достаточно колоды обычных игральных карт.
На них гадают и на любовь, и на карьеру, и на будущее.

Им можно задать любой вопрос и получить вполне конкретный исчерпывающий ответ. Гадания на игральных картах позволяют получить тот же результат, но при приложении минимума усилий и времени.
Даже профессиональные чтецы Таро, могут использовать колоду игральных карт для гадания. Тогда в чём разница между раскладами? В обычной колоде Таро есть дополнительный набор карт, называемый Старшими Арканами, который придаёт дополнительную глубину и силу значению раскладки карт. Значит, толкование и значение карт Таро также применимы и для расклада из обычной колоды. То есть, масть игральных карт соответствует масти карт Таро.

Значения карт при гадании фото 5

Однако, все 78 карт Таро имеют свою символику и изображения, поэтому читать такой расклад проще. Игральные карты читать немного сложнее, поскольку кроме “придворных (королевских фигур) карт”, другие не имеют изображений, которые могли бы направить вас. Поэтому масти и цифры считаются более важным.

В Таро разные масти интерпретируются следующим образом:

  • масть Пик представлена Мечами;
  • масть Треф представлена Жезлами;
  • масть Бубен представлена Пентаклями;
  • масть Червей представлена Кубками.

Каждая масть несёт свой определённый смысл. По масти можно узнать даже особенности внешности, возраст, знак зодиака вопрошающего.

Значения карт при гадании фото 6

Значение карточных мастей: стихии

Все масти Таро — Жезлы, Кубки, Пентакли и Мечи соответствуют четырём стихиям. Дополнительный набор карт Таро, именуемый Старшими Арканами, означает пятый элемент – дух. Стихия оказывает значение на каждую карту, кроме этого, каждая из них имеет свою область, соответствующую сфере жизни гадающего. Знание мастей и стихий – один из самых быстрых способов научиться читать расклады из игровых карт.

Каждая из стихий, вода, огонь, земля и воздух, обладает своей «энергией» и символическим значением. И в Таро и игральных картах каждая из мастей связана с одним из этих четырёх элементов:

  • В Таро стихия огня представлена ​​мастью Жезлов, а в игральных – трефами. Если присмотреться к масти, то она даже напоминает горящий факел. Изначально её связывают с духовностью, вдохновением, решимостью, силой, интуицией, творчеством и амбициями. Она символизирует проявления огненных качеств характера — импульсивности, деятельности, страсти. Расклады и значение “огненных” карт при гадании связывают с духовностью и сознанием вопрошающего, раскрывают, что лежит в основе его личности, самооценки, а также внутренней и внешней энергии. Предсказания, выданные этими картами, всегда связаны с активными действиями, социумом, властью. Если рассматривать негативные аспекты Огня, то они включают иллюзию, эгоистическое поведение, импульсивность, отсутствие направления или цели.

Значения карт при гадании фото 7

  • В Таро стихия земли представлен мастью Пентаклей, в игровых – мастью Бубен. Она символизирует материальные аспекты жизни, включая работу, бизнес, торговлю, собственность, деньги и другие ценности. Энергия стихии Земли постоянна, стабильна и тепла. Карты масти Пентакли обычно означают реализацию и процветание. Часто Пентакли имеют большое значение в раскладах, так как они отражают ситуации, связанные с вашим здоровьем, финансами, работой и творчеством. На более эзотерическом уровне Пентакли связаны с эго и самооценкой.


В негативном аспекте карты указывают на собственничество, жадность и неэффективное управление своими финансами, а также чрезмерную сосредоточенность на карьере в ущерб другим жизненным приоритетам. Масть Пентаклей или Трефы настраивает на физические ощущения и реальный мир, но иногда, чтобы противостоять негативным аспектам, нужно “заземлить” себя и вернуться к природе. Если отвернуться от всего материального, то вы можете заново открыть для себя то, что действительно важно.

  • Вода символизирует подвижность, чувства и эмоции, интуицию, отношения, исцеление и очищение. Это женский элемент, отражающий тонкую силу, часто присущую женщинам. Она восприимчива, адаптируемая, очищает и течёт. В Таро вода относится к масти Кубков, а в игральных – к масти Червей. Значение этой масти связано с эмоциями, любовью, чувствами и отношениями. При раскладе Кубки указывают на то, что вы думаете сердцем, а не головой.

Масть Червей также связана с творчеством, романтизмом, фантазией и воображением. Если при гадании появилось много Кубков, то они указывают на новые возможности в личной жизни и творчестве. Но такая ситуация также говорит о негативных аспектах вашей личности – либо чрезмерной эмоциональности, либо о полную отстранённость. Возможно, вы слишком поглощены нереалистичными ожиданиями и фантазиями.

Значения карт при гадании фото 8

  • Символ стихии воздуха относится к знаниям, действию, силе и переменам. Это мужская энергия, которая может руководить силой и властью, даже если она остаётся невидимой. В Таро масть Мечей связана с воздухом, а в игровых масть Пик. Значение карт этой масти связано с поступками, переменами, силой, властью, амбициями и храбростью и конфликтом. Притом что на раскладе масть Мечей может олицетворять как правильно принятые решения, так и нерациональные поступки. Сфера влияния мечей – разум. Прежде всего, карты этой масти отвечают за интеллект, планирование и аналитическое мышление.

Мечи символизируют прекрасный баланс интеллекта и силы и то, как эти два элемента могут быть использованы во благо или во зло. Несмотря на положительное значение карт, Мечи имеют неблагоприятную репутацию. Они олицетворяют гнев, вину, суровое суждение, недостаток сострадания, словесные и психологические оскорбления. В сложной ситуации Мечи учат не только быть объективным, рациональным и тщательно продумывать свои действия. Мечи обычно призывают гадающего не переоценивать свои возможности, развивать разум и расширять кругозор.

Стихии: как огонь, вода, воздух и земля вписываются в масти Таро. Поэтому это была очень важная часть обучения чтению Таро и раскладов из игровых карт. Как только вы овладеете знаниями о стихиях и их значении, у вас будет полное представление о том, как толковать масти и расклады. Ваше чтение Таро и игральных карт на гаданиях станут ещё более глубокими и проницательными.

Значения карт при гадании фото 9

Значения и соответствия игральных карт с Таро

В целом, масти в Таро имеют огромное значение. Их толкование вносит коррективы в толкование всего расклада. Зная его, вы можете понимать карты Таро, а также делать расклады из игральных карт гораздо лучше.

Начнём с наиболее очевидного соответствия мастей:

  • Масть Пик в Таро представлена Мечами и отвечает за общение и мышление.
  • Масть Треф в Таро представлена Жезлами и связана с активными действиями, социумом, властью.
  • Масть Бубен представлена в Таро Пентаклями и отвечает за работу, бизнес и материальное положение.
  • Масть Червей представлена в Таро Кубками и отвечает за творческое вдохновение, эмоции, чувства и отношения.

Значения карт при гадании фото 10

Следовательно, при раскладе игровых карт, масти можно интерпретировать так:

  • Масть Червей символизирует эмоции и чувства. Она охватывает не только любовь, но и весь спектр человеческих эмоций – от отчаяния и бессилия до удовлетворения и радости. А также масть Червей представляет отношения, потому что отношения, как правило, вызывают полный спектр эмоций, особенно на ранних стадиях.
  • Масть Пики связана со всеми аспектами мышления и общения. Но также пиковая масть в гаданиях ассоциируется со смертью. Несмотря на неблагоприятную репутацию, данную масть связывают с амбициями, решимостью, поступками, смелостью, а также с поведением в конфликтной ситуации и управления конфликтом.
  • Масть Бубен отражает все материальные аспекты, включая дом, работу, бизнес, проекты, собственность и деньги. Другими словами, всё, к чему мы можем прикоснуться. Это земные желания, материалистические убеждения, физическая сторона любви. В раскладе масть Бубен также может указывать на проблемы со здоровьем.
  • Масть Треф в раскладе игральных карт можно расценивать, как призыв к действию в сфере творчества, бизнеса, интеллекта или отношений. Она символизирует действие, приключение, риск или соревнование. Масть также относится к физической или духовной энергии, вдохновению, интуиции, амбициям и росту.

Значения карт при гадании фото 11

Значения и соответствия цифр игральных карт с Таро

Знание чисел даст вам прочную основу, на которой будут основываться все толкования карт, будь то расклад на игральных картах или картах Таро. Помните, что у каждой цифры есть положительное и отрицательное стороны. Например, четвёрка означает стабильность, но в раскладе она также может означать, что вы стоите на месте и упускаете возможности для личностного и карьерного роста.

Вот краткое описание значений карт по соответствующим номерам:

  • Туз – символ начала нового. В раскладе эта карта всегда положительна. Он означает «подарок судьбы», поворот к лучшему. В раскладе появление Туза также указывает на то, что вы находитесь на верном пути, который приведёт нас не только к ощутимым результатам и профессиональному росту, но и прежде всего — к осознанию собственного призвания.
  • Два – символ баланса и равновесия. Двойки младшие Арканы. Появление двоек в раскладе говорит о необходимости выбора. Скорее всего, этот выбор требует сотрудничества, работы в команде, проявления терпения, уравновешенности, такта, воспитанности и дипломатии. Но также Двойка может указывать на долгое ожидание или задержку какого-то события в вашей жизни.

Значения карт при гадании фото 12

  • Тройка – символ удачи и побед. В раскладе она может означать счастливое разрешение какой-либо жизненной ситуации. Например, повышение по работе, вероятность дальнего путешествия или начало романа. Но присутствует и негативная сторона. Появление Тройки в раскладе может кричать о вашем провале.
  • Четвёрка – у этой карты широкий спектр значений. Но её настроение лучше всего определяет понятие стабильности. Это символ порядка, контроля и дисциплины. Присутствие Четвёрок в раскладе указывает на подходящее время для закладывания фундамента будущего успеха. Но также Четвёрка предсказывает вместо успешного и плодотворного опыта, что вы задержались на одном этапе, хотя давно должны были пройти намного дальше. Так вы рискуете утратить интерес к жизни, поскольку вам всё рано или поздно приестся. Нужна переоценка жизненных ценностей, нужны новые цели и новые стимулы.
  • Пять – олицетворяет перемены и неопределённость. Данная карта символизирует проблемы, с которыми мы сталкиваемся из-за собственного легкомыслия. Однако есть выход из этого положения: Пятёрка в раскладе советует не зацикливаться на проблемах слишком долго. Она также указывает на то, что не стоит бежать от проблем, а начать работать над ситуацией.

Значения карт при гадании фото 13

  • Шестёрки – эти карты в раскладе редко бывают отрицательными. Они олицетворяют энергию Инь, которая связана с гармонией. Появление Шестёрок в раскладе указывает на любовные связи и семейные узы. А также она может означать, что вы переживаете период хаоса. Ваше положение в отношениях противоречивое и нужно сосредоточиться на том, чтобы напомнить себе, что вы сможете снова стать счастливым.
    Это карта воспоминаний и взгляда назад. Она подсказывает, что не стоит предаваться тягостным раздумьям о том, что вы потеряли. Появление карты Шесть указывает, что некто или нечто заставит вас увидеть хорошее в вашей жизни.
  • Семёрка – одна из самых таинственных, поскольку олицетворяет эфирное тело – мечты, фантазии и витание в облаках. Её появление в раскладе означает обилие свежих, но неопределённых идей: некоторые мечты могут быть чистой фантазией, другие могут иметь отношение к реальности. Семёрка в раскладе подсказывает, что вам нужно взглянуть на ситуацию со стороны и понять, что же происходит на самом деле. Сейчас у вас есть возможность тщательно обдумать все варианты и принять разумное и мудрое решение.

Значения карт при гадании фото 14

  • Восемь – это символ вечного движения, а также затянувшейся паузы. Восьмёрка – это кармическое число, указывающее, что вы пожинаете то, что посеяли. Положительное значение её появления в раскладе указывает на то, что трудные времена подходят к концу, а дальше вас ждёт удовольствие от дальнейшего поиска счастья. В негативном ключе расклад с Восьмерками можно истолковать, как отказ двигаться дальше из-за страха менять что-то.
  • Девять – символизирует рост. Эта карта означает индивидуальный успех. Её появление в раскладе указывает на то, что у вас есть не­сколько конкретных планов и вы можете уверенно идти вперёд. Сейчас всё внимание следует уделить успешному финалу. И также Девятка в раскладе может означать то, что сейчас не самое подходящее время для начала новых проектов и обещаний.
  • Десятка – символизирует завершение и покой. Её появление в раскладе также можно истолковать, как совершенство и завершённость, но также может означать начало какого-то нового цикла. Десятка – очень хорошая карта, которая может указывать на то, что возможно, скоро вы посетите семейное торжество или встретитесь с друзьями. Вам подвернётся удачный шанс отправиться в путешествие. Эта карта в раскладе означает окончательное достижение давно желанной цели. Кроме того, Десятка указывает на то, что вскоре будут разрешены семейные конфликты и улажены неприятности на работе.

Значения карт при гадании фото 15

Сочетания цифр карт с мастями

Разобравшись со значениями мастей и чисел игральных карт, чтобы правильно прочитать расклад, следует также учитывать их комбинацию. Например, Тройка Червей может означать вечеринку или любое весёлое яркое событие. Четвёрка Треф может означать свадьбу или переезд на новое место жительства, и каждое событие выступает, как вознаграждение за тяжёлую работу.

Ещё заслуживающие внимания моменты:

  • Двойки с женскими мастями Червей и Бубнов, являются более позитивными в раскладе, чем Пятёрки тех же мастей.
    Червовая Девятка часто представляет собой эмоциональное удовлетворение, а Пиковая Девятка – противоположное, указывая на печальные мысли или рассуждения о нереализованном потенциале.
  • Бубновая Девятка означает самодостаточность и независимость, а Девятка Треф указывает истощение и потребность в отдыхе.

Значения карт при гадании фото 16

При толкованиях нужно быть внимательным и изобретательным. И прежде чем приступить к чтению Таро или игровых карт, важно помнить, что следует всегда сохранять оптимизм. Даже если результат гадания рассказал вам о негативных аспектах.
Знания о значениях карт и их использование для толкования раскладов – первая ступень перед тем как приступить к гаданию на Таро.

Вы можете быстро научиться читать карты с помощью нескольких простых шагов:

  1. Чтобы научиться читать карты, начните с одно-, двух- и трёх карточных интерпретаций.
  2. Выбирайте случайную карту каждый день и смотрите, как вы можете связать её со своими ежедневными испытаниями и невзгодами, победами и радостями.
  3. Обязательно практикуйтесь, делая расклады для своих друзей и близких.
  4. Обязательно читайте для друзей практики.

Значения карт при гадании фото 17

Не воспринимайте каждый расклад серьёзно, пока до конца не изучите значения карт и не научитесь интерпретировать послания раскладов со всеми нюансами.

А самое главное, купите себе настоящую колоду Таро и получайте удовольствие от обучения.
Школа для начинающих и опытных астрологов “Астронова” готова помочь вам на пути познания неизведанного. Подписывайтесь на полезную рассылку, чтобы получать интересные статьи на тему астрологии, нумерологии и эзотерики. Мы приглашаем вас в удивительный мир звёзд и гороскопов, где вы узнаете о секретах мастерства гадания на Таро, а также погрузитесь в изучение натальных карт, нумерологических принципов и методов.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.

  1. ОbGallv

    Спасибо, ваш сайт очень полезный!

    Ответить