Значение числа 4 в нумерологии | Астронова

Значение числа 4 в нумерологии

Сохранить статью:

Что такое нумерология

Рано или поздно каждый из нас задаётся глобальными вопросами. Простая жизнь, рутина без конечной цели устраивает немногих. Человеку важно осознавать свою ценность в гораздо большем масштабе, чем просто биологическое тело, наделенное сознанием и стремящееся к размножению.

Существует много систем знаний, в том числе религиозных, дающих некую опору и осмысленность существования. Многие из них формируют внешний костыль, опираясь на который, люди обретают ощущение уверенности и безопасности. Однако внешние опоры имеют свойство разрушаться от времени — вера утрачивается, философские учения развенчиваются и у человека сыпятся все представления о мире.

Нумерология — одна из немногих наук, которая обращает внимание человека вовнутрь самого себя, указывает на заложенные в каждом ресурсы.

Они и становятся основой формирования собственного глубинного стержня. Чтобы не произошло во внешнем мире, у человека всегда остается он сам со своей внутренней опорой.

Несмотря на то что нумерология, как наука, появилась благодаря труду ученых математиков, вокруг неё до сих пор витает эзотерический флёр и полно мистификации. Отчасти виноваты сами нумерологи, намеренно или неосознанно создающие завесу таинственности вокруг этой области знаний.

На самом же деле современная нумерология стала результатом многолетних исследований ученого математика, специалиста по дифференциальной и многомерной геометрии Александра Федоровича Александрова.

Какие знания дает нумерология

Благодаря ему с помощью нумерологии можно узнать не только врожденные способности человека и предрасположенность к тому или иному типу поведения и мышления, но и о так называемом Жизненном пути. Он является своего рода описанием наиболее гармоничного, перспективного, удачливого образа жизни и сфер деятельности для каждого человека. Это путь реализации своего предназначения.

Почему это знание настолько важно? Потому что достигнуть точку максимального успеха как социального, так и материального, и получить удовлетворение от жизни можно, следуя именно индивидуальному Жизненному пути.

Как рассчитать Число жизненного пути

За его описание в нумерологии отвечает Число жизненного пути (ЧЖП) или по-другому Число Судьбы (ЧС). Каждый может просчитать своё ЧЖП, следуя приведенному ниже алгоритму.

Например, вы родились 07.12.1986 г.:

  •  Сворачиваем цифры в дне рождения до однозначного значения: 0+7=7
  •  Складываем числа в месяце: 1+2=3
  •  По аналогии преобразуем цифры года рождения: 1+9+8+6=14=1+4=5
  •  Теперь суммируем все три полученных значения: 7+3+5=15=1+5=6

Итак, Число Судьбы равно 6.

Особенности расчета чисел

Важно: если при итоговом сложении вы получаете 11, 22 и 33, то дальнейшие преобразования не требуются. Записываем результат как 11\2, 22\4 и 33\6.

В нумерологии используются девять базовых цифр от 1 до 9 и три управляющих числа 11, 22 и 33. Особенность записи последних связана с тем, что в современном мире очень малое число людей реализуют потенциал 11, ещё меньше человек способны прожить Число жизненного пути 22 и пока никому, кроме Иисуса, не удавалось выполнить Число Судьбы 33.

Поэтому, если при суммировании получаются управляющие числа, человеку нужно знать о своем потенциале и, конечно, стремиться реализовать его. Но чаще всего 11 проживают как двойку, 22 как четверку, а 33 как шестерку.

В этой же статье подробнее остановимся на значении Числа 4 в нумерологии.

Что означает Число 4 в нумерологии

В нумерологии четвёрка считается самым практичным числом из всех. Это опора и фундамент. Цифра отождествляется с порядком, методичностью и точностью. Число 4 заслуживает доверия, потому что отличается честностью, преданностью, дисциплиной и выносливостью. Кроме того, четвёрка символизирует уровень физического здоровья и продуктивность.

Тем не менее, как и любой фундамент, Число 4 обладает сопутствующими качествами, которые делают его негибким: сложная адаптивная способность к переменам, неприятие инноваций, консерватизм. Эти качества выливаются в излишний педантизм, неумение отступать от привычного сценария и упрямство.


Однако, в то время, как, например, «Тройки» креативят, «Девятки» – меняют образ мышления людей, «Семёрки» создают новые системы знаний, «Пятёрки» исследуют мир, «Единицы» достигают вершин, «Четвёрки» продолжают поддерживать существующий порядок, отвечают за стабильность и отсутствие хаоса на Земле. Они как раз и есть тот самый каркас, фундамент, на котором держится общество и мир в целом.

Число 4 в дате рождения

Если вы родились на четвертый день месяца, то Вселенная наделила вас сильным чувством долга как в отношении работы, так и семьи. Таким людям свойственно предъявлять довольно высокие требования к качеству работы, уровню воспитания и правилам поведения не только к себе, но и окружающим. Это способно создавать весьма ощутимые проблемы в общении с близкими, друзьями и в рабочей коммуникации.

В вашем случае присутствует творческая жилка, но её результат обязательно должен находить применение в теоретической и практической работе. Креатив ради креатива — не про вас.

Стоит обратить внимание на предрасположенность к таким качествам, как упрямство, доходящее до упёртости, сосредоточенность только на физическом труде и деспотизм.

Число 4 как уровень физического здоровья

Наличие цифры 4 в дне, месяце или году рождения, наделяет своего обладателя физическим здоровьем. В данном случае речь идёт о нём, как о врожденном, а не приобретенном качестве.

Нужно понимать, что этот критерий очень важен не просто с позиции самочувствия, но и уровня силы для постановки и достижения более значимых и высоких целей, с позиции зарабатывания денег и обеспечения комфорта жизни.

Если вы не обнаружили в своей дате рождения цифру четыре, то не торопитесь ставить диагнозы. Есть вероятность, что она появится при расчете дополнительных чисел.

Отсутствие четвёрки же говорит о том, что природа не заложила в человека ресурс здоровья.

Однако его можно наработать, включив в свою жизнь регулярный спорт и разумное питание. Для этого лучше воспользоваться какой-нибудь из восточных систем вроде йоги, ушу, тайчи, цигун и т. д.

Наличие одной цифры 4 среди чисел даты рождения говорит о врожденном базовом здоровье. Тем не менее оно не настолько крепкое, чтобы не заниматься его профилактикой. Кроме того, с недостаточно высоким уровнем здоровья люди склонны избегать конфликтов и противостояний. Это не позволяет открыто отстаивать свою позицию там, где это необходимо, защищать личные психологические границы.

Если же вы счастливый обладатель двух четверок, то вам дано не только крепкое здоровье, но и сильное красивое тело. Вы можете смело заниматься профессиональным спортом.

А вот три и более числа 4, как правило, проявляют себя злоупотреблением телесными удовольствиями. Также вероятна некая зацикленность на теле, то есть человек слишком большое значение придаёт внешней форме, чем содержанию.

Число Судьбы 4 в нумерологии

Люди, проживающие Число жизненного пути 4, очень практичны и приземлены. У них есть своя система координат с очень контрастными полюсами — хорошо и плохо. Отсутствие полутонов в восприятии реальности, поступков и самих людей. Это избавляет от внутренней борьбы и сложностей в принятии решений.

Обычно «Четвёрки» пунктуальны — приходя вовремя на встречи и выполняя работу в срок, ожидают от других аналогичного уровня ответственности. Любая деятельность должна приносить ощутимый полезный результат.

Как правило, у таких людей материальный уровень общения, где главенствуют действия и мотивация. Разговоры «по душам» о том, что нельзя потрогать или применить в жизни, надолго не заинтересуют практичных «Четвёрок».

Настойчивость таких людей можно считать положительной чертой характера. Это позволяет упорно идти к целям с долгосрочной перспективой, методично совершая шаг за шагом в намеченном направлении.

Значение числа 4 фото 2

Положительные черты характера

Число Судьбы 4 даёт своему владельцу внутренний понятийный стержень. Он позволяет человеку стать опорой не просто социальной ячейки, будь то семья или рабочий коллектив, а основой общества.

На «Четвёрок» всегда можно положиться. Если они дали слово, то уровень врожденной ответственности не позволит его нарушить. Это люди порядка и системы во всех сферах жизни, поэтому они очень надёжны.

Обычно они не становятся теми, кто нарушает закон, правила и социальные нормы. Напротив, именно «Четвёрки» поддерживают существующий общественный уклад, не позволяя «энергии перемен» вырваться из-под контроля и создать хаос.

Отрицательные черты характера

Как и у Луны есть обратная, тёмная сторона, так и у каждого качества гипертрофированная форма проявления. Там, где нет меры, даже позитивный аспект искажается и уходит в минус.
Так, современная нумерология объясняет, что положительные черты характера людей с Числом Судьбы 4 способны выродиться в весьма неприятные качества. В частности, жёсткие идеалы, которых придерживаются «Четвёрки», иногда делают их слишком поспешными в суждениях по поводу окружающих.

Ставить «диагноз», выносить оценку и навсегда исключать из круга своего общения такие люди могут очень быстро, не допуская мысли о вероятной ошибке или глупом стечении обстоятельств. Таким образом «за бортом» могут оказываться на самом деле значимые люди.

Стремление всегда следовать правилам и инструкциям может доходить до абсурда. Такой консерватизм не позволяет адаптироваться и самому инициировать перемены там, где это необходимо.

Настойчивость «Четвёрок» иногда перетекает в банальное упрямство, не подкрепленное какой-либо необходимостью или здравым смыслом.

Склонность придерживаться собственных идеалов и внутренних стандартов способна выродиться в чёрствость, жёсткость и отсутствие чувствительности к людям.

Компенсировать перечисленные моменты можно и нужно сознательной работой над собой, культивированием гибкого отношения к людям и миру в целом.

Женщины с Числом Судьбы 4

Женщины с Числом жизненного пути 4, принимая решения и совершая поступки, во всем руководствуются здравым смыслом. Они, как никто другие, обращают особо пристальное внимание на материальную обеспеченность потенциального или уже существующего партнера.

При этом не стоит считать, что женщины – «Четвёрки» исключительно меркантильны. В данном случае «срабатывает» материальный уровень мышления — когда обеспеченность партнёра отождествляется со способностью реализовать им внутренний потенциал и таланты.

Главными критериями счастья для женщины – «Четвёрки» являются ощущения стабильности и душевный покой, который зависит как раз от степени физического комфорта и отсутствия внезапных перемен.

При этом в эмоциональном плане они очень жёсткие. В частности присутствует тенденция манипулировать партнёрами.

Стоит отметить, что эмоциональная жёсткость не мешает женщине – «Четвёрке» проявлять свой характер капризами, нервными срывами и ссорами из-за мелочей.

Мужчины с Числом Судьбы 4

Мужчины с Числом жизненного пути 4, как правило, не вовлекаются в любовные интриги, поскольку ориентируются на построение долговременных и прочных отношений. Для них важна ясность между людьми, ведь угадывать желания, читать мысли и играть в чувства они не умеют и не желают.

Мужчины – «Четвёрки» подходят к выбору жены тщательно и осторожно. При этом внешность для них не является определяющим критерием. Они ценят надежность, домовитость, поскольку и сами привязаны к семье и родственникам.

Пускаться в любовные авантюры на стороне не склонны, ведь не хотят менять свой размеренный образ жизни и рисковать благополучием семьи.

Однако, стоит упомянуть, что порой такие мужчины поступают расчетливо, женясь «на деньгах». Главный мотив — приблизить достижение своих целей. К слову, «Четвёрки» не совершают непродуманных трат на цветы, конфеты и ужины в ресторанах.

Число судьбы 4 и карьера

Люди, находящиеся под влиянием Числа жизненного пути 4, предрасположены к упорному и длительному труду ради своего дела или карьеры. Они не пасуют перед трудностями, не отступают в сторону, сталкиваясь со сложностями.

Им свойственно придерживаться порядка и контролировать все рабочие моменты. «Четвёрки» непревзойденные исполнители и руководители там, где необходимо чётко следовать технологическим процессам.

Они прекрасно справляются с монотонной работой, их не пугает рутина. Скорее наоборот — подобного рода стабильность даёт успокоение и уверенность в следующем дне.

Людей с Числом Судьбы 4 много в таких областях, как банковское дело, статистика, сельское хозяйство. То есть там, где рабочие процессы чётко отлажены. Также прекрасно реализуются в строительстве, науке. Из них получаются хорошие организаторы и менеджеры.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.