Значение числа 2 - что означает цифра 2 в нумерологии | Астронова

Значение числа 2 в нумерологии

Сохранить статью:

Что такое нумерология

Нумерология — это наука, объясняющая значение и влияние чисел на судьбу человека. Первые упоминания цифр в контексте их роли в жизни людей были найдены у жрецов в Древнем Египте. Затем эти знания перекочевали в Грецию, где были переосмыслены древнегреческими философами и учеными. Как целостная система древняя нумерология не дошла до наших дней — знания были утеряны.

Современная нумерология базируется на исследованиях ученого-математика Александра Александрова, который взял за основу квадрат Пифагора, изучил влияние чисел в датах рождения людей на их характеры и судьбы и таким образом возродил древнюю науку.

Нумерология использует девять базовых чисел — от 1 до 9, – и три управляющих двузначных числа — 11, 22 и 33. Каждому из них соответствует определенная вибрация, уникальная энергия. Именно всевозможные комбинации цифр в датах рождения людей дают разнообразие характеров и способностей.

Ключевым значением для человека обладает Число жизненного пути (далее по тексту – ЧЖП), его же называют Числом Судьбы, которое получается путем сложения цифр в дне, месяце и году рождения.

Именно это значение определяет путь, главные ценности человека, является дорожной картой движения по жизни.

Как рассчитать Число Судьбы

Давайте рассмотрим на примере, как посчитать своё Число жизненного пути. Предположим, вы родились 12.03.1986.

1. Складываем цифры дня рождения между собой до получения однозначного числа
1+2 = 3
2. По аналогии складываем цифры месяца рождения
0+3= 3
3. Складываем цифры года рождения
1+9+8+6 = 24
Сворачиваем до однозначного числа: 2+4 = 6
4. Складываем полученные значения до однозначного числа
3+3+6 = 12
1+2 = 3
Итак, Число жизненного пути (или Число Судьбы) равно 3.

Важно: если при итоговом сложении полученных значений вы получили 11, 22 или 33, то сворачивать до однозначного числа не нужно.

О чем говорит Число Судьбы

Почему же знать свое Число Судьбы так важно? В жизни человек может изменить очень многое — имя, фамилию, город и страну проживания, работу, круг общения, интересы, профессиональную сферу, образ жизни, приоритеты, внешность. Единственное, что он не может изменить — это день своего появления на свет. Именно энергия того дня, когда человек родился, определяет его жизненные задачи, базовые качества и характер.

Таким образом, Число жизненного пути — это область реализации, дорога, ландшафт, по которому необходимо двигаться, чтобы достичь успеха и так желаемого всеми счастья, получать удовольствие от каждого прожитого дня.

Если что-то не ладится, энергия на нуле, нет понимания, куда идти, чувствуете застой и ощущаете апатию, то необходимо сонастроиться с энергией своего ЧЖП . Тогда вновь откроются дороги, придет знание, чем нужно заниматься, появятся возможности и удовольствие от жизни.

Несколько меньшим, но не менее важным влиянием, обладают отдельные цифры, составляющие дату рождения. В частности, в районе тридцати лет начинают активизироваться числа, содержащиеся в дне рождения . Их воздействие на характер личности усиливается.

В целом многократное повторение какой-то цифры в дате появления на свет говорит о том, что энергия, присущая этому числу, проявлена в личности достаточно сильно и является неким помощником в достижении жизненных целей и решении задач.

Значение Числа 2 в нумерологии

2 в нумерологии является одним из девяти базовых чисел, обладающих своей уникальной, специфической энергетикой. Попробуйте мысленно представить цифру два и, например, единицу. Какой ассоциативный ряд они у вас вызывают? Ощущения от восприятия данных цифр существенно разнятся.

Двойка является самой мягкой по своей энергетике среди всех базовых чисел. Она наделяет своего обладателя чувствительностью, любвеобильностью и чуткостью. В своем гармоничном проявлении находит выражение в умении находить компромиссы, договариваться, сотрудничать.

Кроме того, 2 — это олицетворение женской, мягкой энергии.

Как и у любого другого числа, у 2 есть обратная сторона. Сверхчувствительность может превратиться в замкнутость, сарказм, обидчивость, черствость, страхи и фобии.

Число 2 в дне рождения человека

Если вы родились во второй день месяца, то вам свойственна эмоциональность. Вы отзывчивы, стремитесь к любви, взаимопониманию и партнерству. Именно эти параметры становятся определяющими в формировании вашего настроения.

Внутренний комфорт и равновесие сильно зависят от социальной атмосферы и настроения окружающих.

В творчестве вибрации 2 часто дают музыкальные таланты — хороший слух, красивый голос, музыкальность. Вообще люди с двойкой в дате дня рождения хорошо чувствуют красоту и восприимчивы к искусству.

Вам важно помнить, что в стремлении достичь гармонии в отношениях с людьми, не стоит повсеместно угождать окружающим, принося в жертву свои собственные интересы и желания. В противном случае, есть риск потерять себя самого.

Характеристика Числа Судьбы 2

Такой человек никогда не будет стремиться к лидерству и власти. Эти роли его не прельщают и не вызывают амбиций. В основе своей он – командный игрок. Такие люди становятся прекрасными дипломатами, советниками, словом, теми, кто следует за лидером и является закулисной силой, опорой, компасом.

«Двойки» всегда избегают прямой конфронтации, не ведут горячие споры, стараются обходить острые углы стороной. Открытые конфликты — не их сильная черта в вопросах отстаивания своей точки зрения.

Их путь — поиск гармонии и равновесия в любой ситуации. При этом не стоит недооценивать «Двоек», считая их слабыми и податливыми. 2 является очень жизнестойкой, дающей силу для продвижения вперед. Такая персона станет надежным другом и тылом своему партнеру, советником и опорой в сложных жизненных ситуациях.

Дисгармоничное проявление 2 выражается, напротив, в излишней колкости личности, замкнутости, отстраненности, внешней холодности и равнодушии. Как правило, это происходит в следствие неверного воспитания ребенка родителями.

Душевно ранимые и восприимчивые дети, выражая свое эмоциональное состояние очень ярко, наталкиваются на критику авторитетных взрослых, постепенно закрываются и уходят в глухую оборону, стремясь защитить свой уязвимый внутренний мир.

Особенно ярко диссонанс проявляется в воспитании мальчиков, когда родители приучают скрывать свои чувства – «мальчики не плачут», – и прививают классический мужской образ поведения.

Родителям необходимо помнить, что такие дети не терпят любого рода насилия и давления, соперничества и сравнения с другими детьми. Им ни в коем случае нельзя заниматься индивидуальными контактными, агрессивными видами спорта вроде борьбы, бокса, каратэ и т. п.

Лучшие виды спорта для таких детей те, где есть командное, а лучше — парное взаимодействие. Парное фигурное катание, бальные танцы и т. п.

Детям невероятно важно постоянно находить эмоциональное, словесное и тактильное подкрепление своей важности, нужности и ценности в глазах родителей. С ними нужно не скупиться на похвалу, быть щедрыми на ласку, объятия и слова любви.

Стоит отметить, что особая восприимчивость носителей данной вибрации делает их подверженными различного рода страхам и фобиям, а также депрессивным состояниям. Они крайне чувствительны к критике – любое неосторожное слово способно их ранить. Даже если «Двойка» внешне спокойна и улыбчива, внутри может затаить глубокую обиду.

И хотя человек не будет вступать в прямое противостояние, его месть окажется самой продуманной и изощренной, такой, что не подкопаешься. Интуитивно, чувствуя внутренний мир окружающих, они могут, как никто другой, уколоть в самое уязвимое место.

Значение числа 2 фото 2

Число 2 в профессиональной сфере

Часто роль «Двоек» не оценивается по достоинству, поскольку они не склонны выдвигать себя вперед и предпочитают занимать второстепенные позиции. Поэтому их достижения нередко бывают незамеченными.

Однако дипломатические и организаторские способности, осведомленность во многих вопросах, видение ситуации с разных точек зрения наделяют их талантом решать весьма трудные задачи.

Такие сотрудники становятся миротворцами в коллективе, находя компромиссы в, казалось бы, неразрешимых конфликтах. Они же мягко и без грубого давления добиваются значительных результатов на поприще ведения переговоров.

Несмотря на свою общительность, они иногда предпочитают, напротив, уйти от взаимодействия с коллективами. Их чуткая натура тяготеет к природе — именно там они чувствуют себя в безопасности вдали от полной соперничества жизни.

Особая чувствительность делает таких людей тонкими ценителями искусства и любого проявления творчества. Наделенные умением видеть прекрасное они сами становятся превосходными деятелями искусства.

Успех и удовлетворение от работы ждут их в следующих областях: музыка, архитектура, реклама, сельское хозяйство, индустриальный дизайн, мода, ремонт часов и другой изящной техники, юриспруденция и политика.

Из «Двоек» получаются превосходные советники, целители и учителя.

Число Судьбы 2 для мужчин

Такие мужчины любят общество и общение. Они особенно ценят красоту и женственность, поэтому легко попадают под внешнее очарование прекрасного пола. Сами являются весьма чувственными и восприимчивыми к чужим эмоциям, впитывают проблемы окружающих, как губки.

Несмотря на тонкую душевную организацию, в браке такие мужчины ценят прежде всего бытовой комфорт и стабильность. Если реальность становится им в тягость, то они просто закрываются, общительность пропадает, сменяясь масками угрюмости, молчаливости и отстраненности.

Таким мужчинам больше всего подойдут женщины, которые разделят с ними все их интересы и устремления, будут всегда находиться рядом, вдохновлять их и поддерживать в любых устремлениях.

Число Судьбы 2 для женщины

Поскольку 2 в нумерологии означает прежде всего эталон женской энергии, то и женщина, имеющая Число жизненного пути 2, является воплощением настоящей женственности и чувственности. Она наделена природным обаянием и шармом.

Наиболее полно и ярко такие женщины раскрывается непосредственно в отношениях через мужчину и взаимодействие с ним. Чем более доверительные отношения с партнёром, тем более счастливой себя ощущает женщина. Именно в паре она способна проявиться в полной мере, наполнив отношения нежностью, пониманием, теплом, поддержкой, уютом, лаской, комфортом, чуткостью и мягкостью.

Важно знать, что такие женщины не переносят никакого давления на себя, напористости в отношениях, принуждения и грубости. А конфликты, претензии, требования и выяснение отношений вовсе способны навсегда закрыть двери в её сердце.

Главный принцип счастья человека с Числом Судьбы 2

Как видно из всего вышесказанного, людям, рожденным под влиянием ЧЖП 2, критично важно партнёрство, взаимодействие с людьми.

Их индивидуальность раскрывается исключительно в процессе контакта и установления доверительных отношений. Таким образом они познают себя, мир, достигают гармонии и счастья.

Как правило, они интуитивно выходят на сотрудничество и партнёрство как в работе, так и личных отношениях. Однако нередки случаи, когда ещё в детстве ребенок сталкивается с критикой, осуждением в процессе некорректного воспитания родителями и общественной средой. Тогда вместо открытой и общительной личности мир видит замкнутого, угрюмого и колючего человека.  Под с виду непроницаемым панцирем бьётся живое и чуткое сердце.

Если ваше ЧЖП 2, но вы не испытываете желания общаться, а люди и компании вас заметно напрягают и даже раздражают, вы не умеете находить компромиссы и постоянно ощущаете вокруг обман и заговор, то сделать первые шаги на пути реализации своего предназначения будет, конечно, трудно, но посильно.

Важно понимать, что, вероятнее всего, за нежеланием кроется страх показать свою уязвимость. А страх — это всегда область развития и расширения возможностей. Постепенно, выходя на контакт с обществом, раскрываясь и показывая себя, свою истинную натуру, придет понимание, что мир не так враждебен и агрессивен. А раскрытие всех ваших талантов и способностей, развитие индивидуальности возможно только через сотрудничество и взаимодействие с людьми.

Значение числа 2 фото 3

Как жить в гармонии людям с Числом Судьбы 2

Всем «Двойкам» важно научиться осознавать свои эмоции и причины их появления как можно раньше. Необходимо научиться выстраивать личные границы и не жертвовать собственными интересами, устремлениями и желаниями во имя других.

Не стоит путать партнерство, дружбу и любовь со спасательством, зависимостью и жертвенностью. Только научившись отстаивать собственный суверенитет, «Двойка» сможет выйти на гармоничное взаимодействие с людьми, от которого будет получать настоящее удовольствие, радость и счастье, чувствуя свою ценность и важность для общества, семьи и коллег.

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.