Женские знаки зодиака: особенности и характеристики ⋆ Астронова - астропроцессор для астрологов

Женские знаки зодиака: особенности и характеристики

Сохранить статью:

Зодиакальный круг и 12 знаков, расположенных на нем, известны всем. Каждому из них свойственна своя характеристика, исходя из которой формируется представление о личности. Но мало кому известно, что, помимо классической, существует и другая классификация, предполагающая деление на мужские и женские знаки зодиака.

Что нам дает эта информация, и чем она дополняет общепринятую? Благодаря ей можно больше узнать о том, как мы воспринимаем информацию извне и как выстраиваем отношения с миром, как реагируем на происходящее, влияем ли сами на свою жизнь или плывем по течению. Если в нас преобладает мужская энергия, мы активны, а если женская – пассивны и ведомы.

Мужские и женские знаки зодиака

Знаки зодиака имеют несколько видов классификации: по полярности, по крестам, по стихиям (тригонам).

Всего знаков двенадцать, и они разделяются на две противоположные (полярные) группы по шесть знаков в каждой. Это мужская (ян) и женская (инь) группы.

Мужские знаки зодиака – ян

В эту группу входят знаки стихии Огня (Овен, Лев, Стрелец) и стихии Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей).

Влияние асцендента на личность человека

Зодиакальный круг начинается с Овна, и в нем все мужские знаки занимают нечетную позицию:

1 – Овен (с 21 марта по 20 апреля);

3 – Близнецы (с 22 мая по 21 июня);

5 – Лев (с 23 июля по 23 августа);

7 – Весы (с 24 сентября по 23 октября);

9 – Стрелец (с 23 ноября по 21 декабря);

11 – Водолей (с 21 января по 19 февраля).

Зодиакальные знаки, принадлежащие к мужской группе, обладают характерными отличиями. Как истинные мальчишки, они динамичны и подвижны. Их отличает стремление влиять на ход событий, изменять внешний мир, задавать тон в отношениях, не дожидаясь, пока кто-нибудь сделает это за них. Поэтому они внимательно следят за внешними социальными проявлениями.

Когда их собственный мир меняется, они сразу начинают действовать на внешнем поле. Работа над собой дается мужским знакам гораздо тяжелее. Если внутренние перемены чаще оказывают на них разрушительное действие, то внешние способны подвигнуть на борьбу, развитие какого-нибудь дела, занятия творчеством.

Женские знаки зодиака – инь

В эту группу входят знаки стихии Земли (Телец, Дева, Козерог) и стихии Воды (Рак, Скорпион, Рыбы).

В зодиакальном круге женские знаки Зодиака по датам стоят на четных местах:

2 – Телец (с 21 апреля по 21 мая);

4 – Рак (с 22 июня по 22 июля);

6 – Дева (с 24 августа по 23 сентября);

8 – Скорпион (с 24 октября по 22 ноября);

10 – Козерог (с 22 декабря по 20 января)

12 – Рыбы (с 20 февраля по 20 марта).

Читайте также: Совместимость брака по году рождения: основные правила оценки

Знаки женской группы во многом похожи на типичных девочек – для них естественно находиться в состоянии ожидания и реагировать только в ответ на внешнюю активность. Их трудно заставить действовать под влиянием извне, они зачастую сохраняют в неизменном виде свои поведенческие привычки и психологические установки. Но при этом они чутко реагируют на мысли и чувства окружающих, более восприимчивы к их внутреннему миру.

Близнецы

Поскольку человеческие отношения для них важнее социальных связей, они стремятся обрести стабильность и прочную основу в социуме, чтобы обеспечить себе равновесие.

Если сравнивать женские и мужские знаки зодиака в астрологии, выясняется следующее: знаки группы инь (женские) обладают высоким запасом прочности и гораздо выносливее знаков из полярной группы ян (мужских). Это связано с тем, что у женских знаков больше запасов энергии и они способны заранее настроить себя на преодоление трудностей.

Уровни сознания женских знаков зодиака

Знаки зодиака обладают тремя главными уровнями проявления. Вот почему люди, относящиеся к одному и тому же знаку, по-разному себя ведут, непохоже реагируют на внешние проявления и проживают абсолютно разные жизни. Это связано с развитием сознания и душевным состоянием.

Высший уровень проявления для всех знаков зодиака, и мужских, и женских – готовность к развитию и самосовершенствованию. Люди этого уровня несут ответственность за свою жизнь и за все, что с ними происходит.

Людей среднего уровня можно сравнить с плывущим по реке плотом. Если есть возможность не принимать никаких решений, они этим воспользуются и продолжат плыть по течению.

Уровни сознания женских знаков зодиака

Люди, относящиеся к низшему уровню, панически боятся трудностей и проблем, потому что не могут с ними справиться и постепенно деградируют.

Определение психотипа женских знаков зодиака – интроверты с иррациональным типом мышления. Так каковы их главные черты характера? Это трудолюбие, исполнительность, ответственность, терпеливость и благоразумие, сдержанность и скромность, внимание к деталям, робость, готовность подчиняться.

При негармоничном развитии проявляются совсем другие черты женских знаков: мелочность, обидчивость, лживость, ревность, зависть, различные страхи и фобии, мнительность, отсутствие собственного мнения и рабская психология, безынициативность, беспринципность. Люди подвержены влиянию психологии толпы.

Проблемы со здоровьем у женских знаков связаны в основном с возникающим недостатком энергии в организме. Это могут быть тупые тянущие боли, которые невозможно диагностировать. Или хронические заболевания затяжного характера с длительным периодом инкубации. Сюда же можно отнести наследственные генетические болезни. А все причины возникших недугов кроются в прошлой жизни человека: появление различных комплексов, уход от решения проблем.

Высший уровень

Характер. Постоянная работа над собой, стремление к самосовершенствованию. Взгляд на жизнь зрелого мудрого человека. Неизменная верность своим принципам. Полное самообладание.

События. Активная внутренняя жизнь. Человек не интересуется проблемами социума, смысл его существования – работа над своим внутренним миром, преображение сути явлений.

Средний уровень

Характер. Человеку очень важен его внутренний мир. Упорство, терпение, выносливость. Обычный труженик. Зависимость от прошлых событий. Сложная адаптация к реальности.

Средний уровень

События. Внешних событий почти нет. Неспешная жизнь человека, плывущего по течению, без форс-мажорных ситуаций. Многое делается по накатанному. Человек вынужден подстраиваться под обстоятельства.

Низший уровень

Характер. Пассивность, лень, апатия ко всему. Страхи и фобии, боязнь будущего. Низкая самооценка, подавленность. Подвержены влиянию чужой злой воли, часто становятся ее пассивными исполнителями.

События. Практически никаких событий, полный застой, жизнь расслабляет человека, начинается деградация. Скрытый образ существования. Самоизоляция от общества.

Характеристика женских знаков зодиака

Телец

Стихия знака – Земля, фиксированный крест, управляющая планета – Венера. Спокойные люди, находящиеся в постоянной гармонии с собой и окружающим миром, не любят перемен. Наиболее характерные качества – спокойствие, расслабленность. Предпочитают нарядно одеваться, любоваться собой, обожают красоту. Все для себя любимого – приобретение материальных благ и наслаждение ими стоит на первом месте.

Телец не отягощен излишней духовностью, но способен на глубокие чувства, всегда пребывает в благостном состоянии, открыт для общения, гармоничен. Люди этого знака обладают физической привлекательностью и стремятся к взаимопониманию. Довольно часто имеют хороший вкус и музыкальные способности, любят получать удовольствие.

Отрицательные качества – излишняя материальная заинтересованность, отсутствие душевности. Тельцы – ярко выраженные собственники и не готовы делиться своим. Они очень ревнивы, стараются держать все при себе и быть единоличным владельцем.

Рак

Стихия знака – Вода, кардинальный крест, управляющая планета – Луна. Основные качества – динамичная внутренняя жизнь, эмоциональность. Отсюда сильно развитое чувство материнства, проявление переживаний. Чистота и ранимость этого знака позволяют ему мгновенно реагировать своими чувствами на окружающую реальность.

Рак

Заботливость Рака иногда играет с ним злую шутку – он становится источником энергии для партнера и постепенно попадает к нему в зависимость. Но при этом остается глубоко семейным человеком, надежной защитой для своих близких.

Недостатки – легко обижается, привязчив, осторожен, не готов к подвигам. В хорошем настроении смотрит на мир через розовые очки. Если не в духе, то окружающий мир окрашен в мрачные тона. Эмоциональное состояние зависит от Луны, постоянно меняется, но достаточно спокойно.

Дева

Стихия знака – Земля, мутабельный крест, управляющая планета – Меркурий. Люди этого знака очень старательны, посвящают себя служению другим людям, поэтому часто встречаются среди целителей и последователей нетрадиционной медицины. Среди работников выделяются ответственностью и аккуратностью, действуют всегда по заранее составленному плану, скрупулезно выполняя каждый пункт.

Дева хорошо известна своей педантичностью и стремлением к порядку, что позволяет ей терпеливо доводить все дела до конца. Она способна достичь определенных высот только за счет своего трудолюбия и ответственности, спокойно, без суеты выполняя заранее запланированные действия. Но слов любви от Девы не дождаться, она не проявляет свои эмоции.

Отрицательные качества – душевная чёрствость, обыденность, формализм, скука, жадность, мелочность и сухость.

Читайте также: Совместимость знаков зодиака в дружбе: 5 самых крепких пар

Скорпион

Стихия знака – Вода, фиксированный крест, управляющая планета – Плутон. Один из самых таинственных и скрытных женских знаков зодиака. Несмотря на кипящие в душе страсти и желания, умело скрывает от окружающих свои истинные намерения, в общении неискренен. Манипулирует людьми, считает, что в жизни все делится только на черное и белое, без оттенков и полутонов. При этом сексуален и привлекателен, с хорошими манерами, умеет соблазнять.

Именно поэтому манящий и харизматичный Скорпион способен целеустремленно двигаться вперед и добиваться своего. Стремится к управлению, но предпочитает делать это тайно, заполучив власть «серого кардинала».

Минусов у этого знака много – хитрость, коварство, бескомпромиссность, манипуляции, использование людей.

Козерог

Стихия знака – Земля, кардинальный крест, управляющая планета – Сатурн. Спокойный мудрый человек с изрядной долей упорства. От природы основателен и аскетичен, привык довольствоваться малым, весь в себе, не привык роптать на судьбу. Представителей этого знака отличает надежность и ответственное отношение к жизни, на них всегда можно положиться. Козерог осторожен и нетороплив.

Козерог

Недостатки знака – угрюмость, холодность, замкнутость, состояние одиночества, зацикленность на своих занятиях. Природный аскетизм позволяет долго ждать результата.

Ради достижения высоких целей Козерог готов ограничить себя во всем, он в одиночку будет решать личные задачи, избегая общения с окружающими. Представители этого знака живут по принципу «шаг вперед, два шага назад».

Рыбы

Стихия знака – Вода, мутабельный крест, управляющая планета – Нептун. Основные характеристики – чистота, возвышенность, мир тонких материй. Люди мутабельных знаков умеют приспосабливаться к любым обстоятельствам жизни, часто плывут по течению. Тонкая душевная организация порой не справляется с грубыми реалиями жизни, и Рыбы погружаются в свои фантазии, живут в воображаемом мире.

Человек этого знака – хороший друг, готовый прийти на помощь в любую минуту и даже принести себя в жертву. Гибкость и хорошая интуиция помогают Рыбам добиваться поставленных целей, чутко реагировать на окружение.

Недостатки – жизнь в придуманном мире, зависимость от настроения, жертвенность, псевдодуховность.

Оцените статью
( Пока оценок нет )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.