Венера в астрологии и ее значение в натальной карте ⋆ Астронова - астропроцессор для астрологов

Венера в астрологии и ее значение в натальной карте

Сохранить статью:

Венера в астрологии имеет особое значение. Она была наречена в честь богини любви и красоты. И в натальной карте эта планета отвечает за любовь, чувственность, привлекательность для противоположного пола. Кроме того, в ее ведении – отношения с деньгами и понимание эстетики. Нахождение Венеры в вашей натальной карте позволяет говорить, что в жизни у вас присутствует гармония во всем.

И потому эту планету нередко называют малым счастьем. Венера не столь масштабна, как Юпитер, который ведает судьбами всего человечества и рождает великих реформаторов и революционеров. Но оттого-то и дарованное Венерой счастье ближе и роднее. Она отвечает за правильный выбор и каждому помогает сделать жизнь более стабильной.

Астрологические характеристики планеты Венера

Венера является второй по удаленности от Солнца и ближайшей к Земле планетой. Ученые-астрологи не раз отмечали сходство Венеры с нашей планетой, поскольку по многим параметрам (размер, масса, плотность) их значения максимально близки. Еще с незапамятных времен ей дали имя «утренняя звезда», поскольку увидеть ее можно невооруженным взглядом, смотря на небосвод во время заката или рассвета.

Астрологические характеристики планеты Венера

  • Венера – единственная женская планета. Да, её качества несколько схожи с теми, которые проявляет Луна, однако чувства у этой планеты более стабильные, а привязанности гораздо устойчивее.
  • Число планеты – шесть, именно поэтому она оказывает влияние на всех, кто рожден 6, 15 и 24 числа. Считается, что родившимся 24 будет всегда и во всем сопутствовать удача.
  • Днём недели этой планеты принято считать пятницу.
  • Стихии Венеры в астрологии – Земля, Вода и Воздух.
  • Основным цветом планеты Венеры в астрологии называют белый.
  • Она является покровителем таких камней, как янтарь, сапфир, жемчуг, алмаз, гранат, амальдин, жадеит. Также камнями Венеры считаются белый турмалин и белый циркон.
  • Металл планеты любви – серебро.
  • Растения Венеры красивы и изящны – лаванда, жасмин, роза, лилия, фиалка.
  • В теле человека эта планета отвечает за яичники, половую и репродуктивную систему у женщин, а также щитовидную железу, кожный покров и его рецепторы. Также она оказывает влияние на жировую ткань, почки, горло, подбородок, кровеносную систему в целом.
  • В астрологии принято считать, что Венера покровительствует творческим профессиям, например, актерам, художникам, музыкантам, поэтам, дизайнерам, модельерам. Знак Венеры в астрологии является стилизованным изображением ее зеркала.

Цикличность планеты:

  1. Длинный цикл Венеры — 96 месяцев. Эта планета неизменно возвращается в 1-ю позицию натальной карты каждые 8 лет.
  2. Микроцикл Венеры (год) — 227 или 225 дней (в астрономии 224,7 суток).
  3. Планетарный цикл судьбы (является важнейшим астрологическим показателем) — 9 месяцев.
  4. Венера каждые 9 месяцев или 8 лет создает судьбоносные ситуации, оказывающие влияние на подвластные ей сферы. Необходимо научиться считывать ее знаки. От этого зависит возможность человека улучшить собственную жизнь и почистить карму.

Астрологические характеристики планеты Венера

Значение Венеры в астрологии

Венера неизменно присутствует рядом на протяжении жизни человека, ведь практически в каждой сфере чувствуется ее влияние. Оно устремлено на установление контактов с другими людьми, построение карьеры, создание дружеских взаимоотношений и любовного союза. От расположения аспектов в натальной карте будет зависеть то, найдет ли себя в этих сферах ее владелец или его постигнет во всем неудача.

Влияние Венеры распространяется на:

  • приверженность симпатиям, любимому делу, увлечению;
  • привязанность к близким;
  • деятельность человека в социуме;
  • тягу к прекрасному;
  • отношения между людьми;
  • финансовые успехи;
  • способы самовыражения;
  • духовное единство с любимым человеком, ожидания от партнера, брак;
  • эстетические предпочтения, вкус;
  • чувственную сферу, положительные эмоции;
  • таланты;
  • способность идти на компромиссы;
  • либидо, здоровье репродуктивной системы, сосудов, почек, кожи, горла, щитовидной железы.

Сильная, слабая и ретроградная Венера в астрологии

Сильная Венера:

  • Отличается адекватностью в выражении собственных эмоций.
  • Выделяется особым чувством прекрасного (по сравнению с представителями слабой Венеры).
  • Имеет особое чувство стиля и вкуса.
  • Умеет выстраивать гармоничные отношения с людьми противоположного пола.
  • Способна без проблем выстраивать открытый и легкий диалог с собеседниками.

Слабая Венера:

  • Отношения с людьми противоположного пола складываются не всегда успешно.
  • Имеются затруднения при выстраивании диалога с окружающими.
  • Часто ошибается при выборе человека для семейной жизни.
  • Имеет большое количество комплексов и страхов.
  • Плохо чувствует стиль, тяготеет к вычурности во всем.
  • Часто не может подать себя, грамотно зарекомендовать, представить в обществе.
Говоря о ретроградной Венере, строит вспомнить, что само слово «ретроградность» означает движение назад. Временем ретроградности планеты называется тот период, в течение которого наблюдателю с Земли кажется, что планета движется по орбите в обратном направлении. Такое состояние небесного тела смещает акцент внимания человека с внешних проблем на внутренние.

Ретроградная Венера подталкивает человека на серьезные размышления о своей жизни, навевает воспоминания о прошлом, мысли о будущем. Сразу всплывают на поверхность все тревоги и страхи. Людям в такой ситуации свойственно менять свой облик, прибегать к кардинальным изменениям в одежде, прическе. Находясь в подобном состоянии, они могут стать замкнутыми, начать скрывать свои чувства от других, закрыться от всего внешнего мира.

Сильная, слабая и ретроградная Венера в астрологии

Венера в астрологической натальной карте у мужчин и женщин

У мужчин

Венера оказывает большое влияние на установления тесных контактов между мужчиной и женщиной. Чем больше влияние планеты, тем проще сильному полу дается общение с девушками, флирт. При положительном положении Венеры у мужчин нет страха перед началом любовных отношений.

Также планета Венера в астрологической карте у мужчины отвечает за то, как он представляет себе идеал женщины. Общие черты: длинные светлые волосы, натуральная красота, стройная фигура. Бывает, что Венера дополняет Луну, и по этому проявлению можно предопределить образ любовницы в жизни молодого человека.

Помимо этого, Венера может многое сказать о творческих талантах мужчины, его способностях к искусству или музыке. Чем сильнее она проявляется, тем активнее мужчина в творчестве. Еще она положительно влияет на коммуникативные навыки, предрасположенность к изучению иностранных языков. Конкретнее о влиянии планеты можно сказать, если изучить информацию о знаке и доме, в котором она находится, а также узнать о сопутствующих аспектах.

У женщин

Поскольку Венера считается планетой-покровительницей всех женщин, то и влияние ее на представительниц прекрасного пола велико. Она оказывает свое уникальное воздействие на всевозможные зодиакальные знаки и на все стихии, в которых находится. Сочетание тригона огненной стихии и этой планеты наделяет девушку смелым характером и бурным темпераментом.

Сочетание Венеры и знаков Воздуха делает из женщины настоящую кокетку, дружелюбную и открытую барышню. Водная стихия с Венерой обнажает тонкую романтичную натуру девушки, демонстрируется ее нежность, чувствительность по отношению к другим людям. А воздушные зодиакальные знаки с планетой Венерой делают даму сдержанной, серьезной, наделяют большим чувством ответственности за свои слова и поступки.

Венера в знаках зодиака в астрологии

  • В Овне

Такой человек довольно противоречив в своих желаниях. Он разрывается между импульсивной агрессией и сентиментальной чувствительностью. Без романтических отношений жизнь кажется бессмысленной, а потому очень влюбчивый. Но и тут не все так просто: влюбленность наступает быстро, но для продолжительных отношений должно быть интеллектуальное родство с партнером, а это не так просто разглядеть при первом знакомстве.

Венера в знаках зодиака в астрологии

  • В Тельце

К романтическим отношениям подход очень серьезный. Тщательно выбирают партнера, без спешки, руководствуются логикой, а не эмоциями. Как только найдут пару, будут ей верны долгие годы. Именно этому долгожданному партнеру открываются как нежная и романтичная натура. Однако люди с Венерой в Тельце требуют от возлюбленного такой же отдачи, а не все готовы раствориться в другом человеке.

  • В Близнецах

В арсенале этого человека – умение флиртовать, быть ярким, веселым, очаровательным. Помимо этого, разум, который превалирует над эмоциями. Такая жгучая смесь требует от ее обладателя активности сразу в нескольких направлениях, не фокусируясь строго на отношениях или только на учебе. Окружающие могут это охарактеризовать как непостоянство. Однако стоит открыться им и показать, что многозадачность не значит ветреность.

  • В Раке

Это сверхромантичная натура. Представляет себя только рядом с надежным, романтичным, любящим человеком, который протянет руку помощи, утешит, защитит от невзгод. К слову, добиваться такого партнера не будут, он должен сам проявить инициативу. Идеальные отношения – главное стремление в жизни, и в них нет места ни лжи, ни фальши, а любые намеки на это Венера в Раке чувствует моментально.

  • Во Льве

К таким людям проникаешься симпатией, они располагают к себе, всегда отвечают добром на добро и будут верны тем, кто верен им в ответ. Если любят, то очень крепко, если дружат, то долгие годы. Не скупятся на серьезные подарки. Очень любят быть центром внимания, спокойно принимают лесть и не гнушаются драматизма. Если появляется соперник хоть в чем-то, то все силы положат на его устранение и возвращение единоличного лидерства.

Венера в знаках зодиака в астрологии

  • В Деве

Верность таких людей играет с ними злую шутку, потому что часто этим пользуются окружающие. Слепая преданность еще и от большой стеснительности, ведь гораздо проще согласиться, чем возразить. Всё это побочные явления неуверенности в самих себе, излишней самокритичности. К слову, постоянный поиск недостатков происходит не только в самом себе, но и в характерах, поведении, привычках других людей. Искать идеального во всех отношениях человека можно долго, а потому часто одиноки и в любви, и в дружбе.

  • В Весах

Они влюблены в сам процесс любви, им нравятся бесконечные свидания, романтические ужины при свечах, подарки и прочие знаки внимания, но это всё не про долгие и стабильные отношения. Всегда хочется новых впечатлений, а значит, и новых знакомств, как любовных, так и дружеских. Если партнер становится самоуверенным, грубым, то его сразу отвергают.

Если появляются мысли о том, что любовь угасает, то возникает сочувствие, но это никак не возродит прежние чувства. Из этих людей получаются замечательные наставники для других, помощники.

  • В Скорпионе

Обладатели этого положения планеты бросаются в отношения полностью и без остатка. Неистовые эмоции зашкаливают, чему потворствует обаяние, очарование, которые могут свести с ума любого. В жизни лишь одна забава – страсть, а потому очень важное место в любовном союзе отводится интимным отношениям. Из-за чрезмерно пылкого и страстного характера не всегда удается найти достойного партнера, а потому брак может превратиться в деловой союз.

  • В Стрельце

Положительная личность – уверенный человек, расположенный к общению, постоянно на позитивных эмоциях, имеет четкие цели в жизни. Эстетика для них очень важна, а потому являются ценителями классической литературы и музыки. Не нужно забывать, что в астрологии планета Венера является символом эстетики и изящных искусств.

Однако в любовных отношениях всё довольно закручено. Первая встреча и начальный этап очень романтичны, положительные эмоции бурлят, но они быстро испаряются, ведь нет готовности к стабильным отношениям, как у любящей семейной пары. Слишком ценна свобода. Остается лишь ждать подобного себе, который тоже будет ценить свободу другого, и вот такой брак будет долгим и счастливым.

Венера в знаках зодиака в астрологии

  • В Козероге

Представители такого положения Венеры соблюдают осторожность во всем, в том числе и в отношениях. Другие люди воспринимают это как чрезмерную отстраненность, да и девиз «проще влюбиться в богатого, нежели в бедного» не каждому понравится. Не все понимают, что, встретив идеального для себя спутника жизни, вы подарите ему себя без остатка.

Это и готовность защитить, и обеспечить комфорт, и подарить неземную любовь. Нельзя совершать такую ошибку как предательство в вашу сторону, это влечет моментальную отстраненность, холодность, никакого прощения в будущем. Да и в желании встретить богатого партнера нет ничего плохого, ведь в астрологии планета Венера также обозначает стремление к комфорту и хорошим жизненным условиям.

  • В Водолее

Более добросердечных людей отыскать сложно. Благотворительность и помощь окружающим приносят им истинное удовольствие.

В отношениях очень ценят личное пространство и свободу, а потому не может быть никакой ревности, ограничивающих факторов, направленных в вашу сторону. Больше расположены к выстраиванию крепких дружеских отношений, чем любовных, потому как в первых нуждаются сильнее. В свободной любви не видят ничего предосудительного, да и расставания для таких людей не будут трагедией, скорее просто неприятным моментом в череде прочих неурядиц.

  • В Рыбах

Преданность фонтаном бьет из души и сердца таких людей. В любви умеют быть сострадательными, добрыми и нежными, главное – партнер тоже должен испытывать эти же чувства. Именно так выглядит гармония глазами представителей Венеры в Рыбах.

Самопожертвование – не пустой звук для этих людей. Готовы бороться за счастье других, погружаться в проблемы окружающих для наиболее быстрого разрешения. Этим могут воспользоваться дурные люди: выбрав вас в качестве второй половинки, начать играть чувствами.

Венера в астрологических домах

Отметим следующие проявления Венеры в сочетании с домами натальной карты:

  • 1 дом (поле личности) — человек дипломатичен, хорошо разбирается в финансовых вопросах, привык к комфорту, любит, когда судьба ему благоволит. Такие люди чаще всего долгожители. Если речь идет о сильном поле, то им бывает трудно пользоваться гендерными качествами.
  • 2 дом (поле возможностей, денег, имущества) — выбирают жизнь в роскоши, благородны, изысканны, любят себя и стараются улучшить собственную жизнь.
  • 3 дом (поле коммуникации) — имеют прекрасно развитые коммуникативные навыки, галантны, легко сходятся с другими людьми, но часто попадают под их влияние и опираются на их мнение при решении какого-либо вопроса.
  • 4 дом (поле происхождения) — любят жить в комфорте, стремятся купить большой дом и хороший автомобиль.
  • 5 дом (поле удовольствия, увлечений) — наслаждаются жизнью, стремятся к самовыражению, бывают опрометчивы в браке, любят азартные игры, легко находят общий язык с детьми.
  • 6 дом (поле силы) — заработать большие деньги не составляет труда, потому как умеют долго и упорно работать. Иногда гнев вызывает рутина и появляется чувство неудовлетворенности этой жизнью.
  • 7 дом (поле партнерских отношений) — удачливость, гармоничная дружба, любовь и деловая сфера, успешный брак, талант внушения, признание в обществе.
  • 8 дом (поле границ или смерти) — живут долго, жизнь насыщенная и интересная. Часто финансово зависимы от супруга или партнера по бизнесу. Судьба не раз подкидывает им ситуации, когда возникают серьезные критические моменты или сложности в любовных отношениях.
  • 9 дом (поле духа) — любят себя, свою свободу и не спешат обзаводиться семьей. Нравится принимать участие в общественной деятельности и получать за это поощрения, похвалу.
  • 10 дом (поле цели, значимости) — карьера движется быстро, успешность в финансовых вопросах, умение держать прочные партнерские отношения. Любят, когда их ценят, стремятся к признанию.
  • 11 дом (поле социальности натива) — с большим успехом проходит самореализация, добиваются общественного признания.
  • 12 дом (поле заточения, уединения, потерь) — стремление к власти, достижению успехов в творчестве. Иногда складываются такие обстоятельства, которые создают серьезные помехи семейной жизни.

Венера показывает, что человек больше всего ценит, как он представляет себе романтический идеал, стремится ли он к нему, какие качества считает главными в собственном и чужом характере. Конечно, наибольшее влияние она оказывает на романтические связи людей, стремясь к достижению совершенства через единство. Можно сказать, что её идея звучит так: целое – это больше, чем сумма всех его частей.

Венера в астрологических домах

Энергия этой планеты очень сильно действует на духовном уровне. Если человеку нужно восстановить потерянную связь с остальной частью Вселенной, то Венера всегда будет рядом, оказывать незримую, но ощутимую поддержку. Главное –не забывать о высшей природе «планеты Любви».

Оцените статью
( Пока оценок нет )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.