Транзиты планет и их актуальность в натальной карте ⋆ Астронова - астропроцессор для астрологов

Транзиты планет и их актуальность в натальной карте

Сохранить статью:

Транзиты играют огромную роль в составлении натальных карт и прогнозировании будущего. Мало знать расположение небесных тел при рождении человека, важно проанализировать еще и транзитные планеты – те, которые перемещаются относительно статичных. Именно ими определяются основные жизненные события человека.

Для правильного расчета необходимо понимать, каким образом этот аспект отражается в тот или иной период жизни. В статье вы найдете информацию о том, каким образом транзиты разных планет влияют на судьбу человека и как можно нейтрализовать негативное проявление.

Суть транзита планет

Для персонального гороскопа важнейшее значение имеют транзиты. Они запускают те или иные процессы и события в жизни человека. При этом их воздействие начинается с самого рождения.

Суть транзита планет

Транзиты отображают связь, возникающую между движущимися планетам и важными точками натальной карты. По движению транзитных небесных тел и по их взаимодействию с натальными планетами отслеживаются значимые события в судьбе человека.

В духовном плане транзиты выступают в качестве жизненных уроков и вознаграждений, которые нативу преподносят «злые» и «добрые» планеты. Поэтому хорошим способом снизить отрицательное воздействие планет станут духовные практики.

Длительность транзитов планет

На момент рождения человека планеты в домах и знаках имеют фиксированное положение. Это отображается в карте рождения, которая является важнейшей в системе карт судьбы. Однако планеты продолжают вращаться и занимать различные положения относительно Асцендента, Луны в натальной карте, а также своего начального положения в момент рождения человека.

Небесные тела имеют разную скорость вращения, потому продолжительность транзитов планет различается.

  • Самая медленная планета – Сатурн. Его транзит по знаку длится 2.5 года.
  • Самая быстрая из планет – Луна. Продолжительность транзита по знаку всего 2.5 дня.
  • На втором месте по скорости Меркурий. Его транзит длится около 20 дней, однако из-за ретроградного движения планета может пребывать в знаке более месяца.
  • Транзит Венеры по знаку немного больше и составляет 25 дней, при ретроградности – более месяца.
  • Транзит Солнца по знаку продолжается один месяц.
  • Средняя продолжительность транзита Марса по знаку – 40 дней. Однако планета имеет длительную ретроградность, вследствие чего время, проведенное в знаке, может существенно увеличиться.
  • Транзит Юпитера по знаку продолжается в течение 1 года.

Из этого можно сделать вывод, что наибольшее влияние оказывают транзиты тех планет, которые проходят по знаку дольше всех. Так, Сатурн и Юпитер в некоторой степени корректируют течение планетарных периодов.

В большей степени чувствуется транзит Сатурна. Медленная планета подолгу находится в каждом доме и знаке, определяя настроение и тенденции на длительный период времени.

Наиболее ощутим транзит планет по небесным телам натальной карты, а в особенности по Луне, которая символизирует интеллект. Тогда как транзит по пустым астрологическим домам не имеет существенного значения.

Читайте также: Ретроградные планеты в 2022 году: даты и влияние

Если сравнивать влияние транзитов и периодов, то стоит отметить, что периоды первичны. Они задают общее настроение и динамику, тогда как транзиты создают эпизоды. Транзит рассматривается только в комплексе с периодом.

Центральное значение имеют транзиты той планеты, основной период которой протекает в данное время.

Это в большей степени относится к медленным планетам, продолжительность транзита которых составляет от 12 до 30 месяцев и влияние на дома, по которым они проходят очень высоко. В период Сатурна, например, важное значение приобретают транзиты этой планеты по домам.Длительность транзитов планет

Достаточно сильная планета, проходящая транзитом через свой знак в свой период, несет удачу и успех тем домам, которыми она владеет. Рассмотрим в качестве примера период Юпитера. Эта планета сильна в 7 и 10 домах, и если ее транзит проходит через такие знаки, как Рыбы, Стрелец, Рак, то она принесет благополучие и процветание делам 7 и 10 домов.

Нюансы прогнозирования будущего с помощью транзитов планет

Предсказание будущего часто основывается на транзитах. Это один из самых элементарных, легких и в то же время надежных способов, так как прогнозировать грядущие события можно с точностью до дня. Выделяют два вида транзитов:

  1. Аспект между транзитной и натальной планетами.
  2. Транзит планеты через натальный дом.

Максимальную силу имеют транзиты высших планет: Плутона, Нептуна и Урана. При этом каждая из них воздействует на натала по-своему. К примеру, аспект Урана и любой личной планеты говорит о непредсказуемости, внезапности и высокой скорости развития событий. Аспект Урана и Венеры указывает на любовь с первого взгляда. Это может быть неожиданная встреча и влюбленность там, где вы этого явно не ждали. Транзит Урана по Марсу часто ведет к травмам, которые редко могут быть предсказуемыми. Важным свойством Урана является также тяга к точным аспектам.Нюансы прогнозирования будущего с помощью транзитов планет

В противовес Урану, Нептун воздействует плавно и мягко. Иногда его влияние настолько обволакивающе, что натив может пребывать в неких иллюзиях или не понимать, что происходит. Транзит Нептуна по Венере порождает чувственность и романтичность, увеличивает восприимчивость. В то же время напряженный аспект может привести к развитию двух противоположных ситуаций. В первом случае натив может лгать и изменять своему партнеру, а во втором – сам становится жертвой предательства и обмана. Другая особенность Нептуна заключается в том, что он может привести к событию уже при расхождении аспекта, поэтому спрогнозировать время проявления транзита не всегда возможно.

Отдельным пунктом стоит выделить Плутон. Его влияние на значимые личные планеты настолько велико, что трудно не заметить. Их аспект приводит к сильнейшим переменам в жизни человека, которые не всегда легко даются. Существует мнение, что такой транзит – не лучшее время для начала нового, так как приведет к провалу. Однако это не совсем верно.

Плутон, как бог подземного царства, при аспекте с планетой натальной карты может привести личность к потере денег, здоровья или даже близкого человека. Тем не менее, забрав одно, планета дает взамен что-то другое: чаще всего успех в любви, финансовый достаток или признание. Поэтому говорить исключительно о неблагополучности Плутона не верно. Более того, транзит планеты способен принести большой успех бизнесменам и политикам.Плутон

Толкование транзитов имеет свои особенности. Важный нюанс, на который стоит обратить внимание – это «петляние» планет. Оно свойственно для всех небесных тел кроме Солнца и Луны. В среднем за время транзита планета совершает от двух до трех петель, а в некоторых случаях и больше. Наиболее сильное влияние на судьбу человека оказывает последняя петля планеты, то есть ее заключительное прохождение по дому или знаку. Как правило, оно приводит к важному событию. При совершении первой петли по дому планета ведет себя очень тихо и практически незаметно, она будто присматривается. К последней петле она уже чувствует себя хозяйкой дома и потому проявляет себя ярко и открыто. Такое поведение не характерно только для Урана – скорым событием он сразу заявляет о своем присутствии в доме, особенно угловом.

Читайте также: Асцендент в Весах у мужчины: характеристика и внешность

Другая особенность транзита планет заключается в их физическом воплощении. Транзитная планета часто привносит в жизнь натива определенную личность, в гороскопе которой наблюдается сильное проявление дома или знака, управителем которых является эта планета.

При напряженном аспекте эта личность может нести серьезную опасность, поэтому подпускать ее близко ни в коем случае нельзя. Рассмотрим, как происходит физическое воплощение. Транзитная планета, для того чтобы организовать какое-либо событие в вашей жизни, включает в нее людей, в натальной карте которых есть принцип этой планеты. События разворачиваются и подходят к финалу вместе с завершением транзита. Люди, сыграв свою роль, оказывают на вас мощное влияние. При этом их воздействие может быть как гармоничным, так и разрушающим. В данном случае многое зависит от астрологической совместимости.

Проявляются в психологическом плане личные планеты. Это такие небесные тела, как:

  • Солнце;
  • Луна;
  • Венера;
  • Меркурий;
  • Марс.

Для них редко свойственно создание каких-либо жизненных событий.

Заблуждением является суждение, что напряженный аспект ведет к негативным ситуациям, а аспект гармонии только к позитивным. На самом деле они лишь окрашивают грядущие события. Это важно понимать при изучении транзитов.

Например, если рассматривать проявление в форме легкости и непринужденности, то это может быть как выигрыш в лотерею, так и получение травмы, не требующие усилий. Это говорит о том, что невозможно четко разграничить условия на хорошие и плохие.

Кроме того, любая отрицательная ситуация может стать началом чего-то позитивно нового. Например, потеря работы – это возможность заняться любимым делом, а расставание с партнером – отличная мотивация для личностного роста.

Расчет транзита планеты

Построить транзитную карту достаточно просто. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила. Справиться с задачей помогут также эфемериды. Это специальные таблицы, в которых отображены рассчитанные на несколько лет данные по движению планет.

Новейшие технологии не обошли стороной и астрологию. Сегодня редко можно встретить астролога, который вычерчивает карты вручную. Большинство использует специальные программы, которые позволяют получить точные расчеты за короткое время. Рассчитать карты транзитов планет онлайн с расшифровкой можно на платформах, представленных в Интернете.

После введения всей необходимой информации вы уже через несколько минут получите расчет транзитов на определенный день. Достоверность внесенных данных о дате, месте и времени рождения – главное условие правильного построения. Рассчитать онлайн транзиты планет в натальной карте с расшифровкой при серьезном подходе возможно даже непрофессионалу.Расчет транзита планеты

В астрологической литературе можно проследить тренд на чрезмерное преувеличение влияния транзитных планет на жизнь человека. Часто подробно описываются все тяготы и невзгоды, которые принесет человеку та или иная планета. В итоге натив, начитавшись таких книг, в ужасе ждет наступления трагедии, но ничего не происходит.

Читайте также: Женщина с асцендентом в Близнецах: яркость и интеллект

Важно понимать, что каждая планета имеет множество вариантов своего проявления. Поэтому транзиты могут работать по-разному. Существует специальная пирамида диагностики событий, на которую опираются в своей работе профессиональные астрологи.

Транзиты планет в 2022 году

Переход планеты из одного знака в другой сопровождается сменой энергетики и настроя. Это вносит изменения в отношения, личные дела и профессиональные успехи. Рассмотрим, как будет происходить транзит планет в 2022 году. Астрологи определили период нахождения транзитных планет в каждом знаке зодиака.

Транзиты Меркурия в 2022 году

1 января Меркурий будет находиться в Козероге, что может указывать на распространение слухов и домыслов.

Со 2 по 25 января – период нахождения Меркурия в одиннадцатом доме – в Водолее. Это время подходит для творчества, общения и командной работы.

С 26 января по 13 февраля планета возвращается в знак Козерога. Она наделит людей такими качествами, как алчность, бескомпромиссность и жадность.

Период с 14 февраля по 9 марта ознаменуется возвращением планеты в знак Водолея. Негативный контекст сменится на позитивный: наступит удачное время для покупок и карьерных свершений.

С 10 по 26 марта Меркурий пробудет в Рыбах. Фортуна отвернется от пессимистов: им не будет везти в делах и в работе.

Период с 27 марта по 10 апреля – время пребывания планеты в Овне, поэтому астрологи советуют не растрачивать энергию на решение второстепенных задач.Транзиты Меркурия в 2022 году

С 11 по 28 апреля лучше не планировать никаких путешествий и дальних поездок. В это время планета будет находиться в Тельце.

29 апреля – 22 мая. Этот отрезок времени откроет новые горизонты и благотворно скажется на памяти, так как планета будет находиться в одном из своих любимых знаков – Близнецах.

С 23 мая по 12 июня Меркурий возвращается в знак Тельца. Это рискованный период, который грозит потерей денег или здоровья. В это время рекомендуется не покидать зону комфорта.

Читайте также: Характеристики планет в астрологии: разбираемся в особенностях небесных тел

13 июня планета вернется в знак Близнецов, что говорит о начале благоприятного промежутка новых возможностей. Период завершится 4 июля.

С 5 по 18 июля Меркурий пробудет в четвертом доме – в знаке Рака. Для большинства это станет временем эмоционального и физического упадка.

19 июля начнется период пребывания планеты в знаке Льва. Это хорошее время для того, чтобы побаловать себя развлечениями и покупками. Период продлится до 3 августа.

С 4 по 25 августа – время нахождения Меркурия в Деве. Открывается период возможностей: необходимо активно действовать для достижения целей, а не сидеть, сложа руки.

С 26 августа по 22 сентября – почти месячный период пребывания планеты в Весах. Стоит отвлечься от дел и посвятить время духовному росту.

23 сентября Меркурий возвращается в знак Девы и пробудет здесь до 9 октября. До 2 октября Меркурию будет свойственна ретроградность, поэтому назвать это время благополучным нельзя.

С 10 по 28 октября планета будет находиться в Весах повторно. Время наилучшим образом подойдет для отдыха, расслабляющих практик или отпуска.

С 10 по 28 октября

29 октября Меркурий прибудет в знак Скорпиона и будет находиться там до 16 ноября. Период не подходит для тяжелой работы, а вот для получения новых знаний – вполне.

17 ноября Меркурий переходит к Стрельцу. На это время можно запланировать путешествия и покупки, также удача улыбнется в поиске новой работы или своего предназначения. Смена обстановки пойдет на пользу. Завершится период 5 декабря.

Начиная с 6 декабря и до конца года планета снова будет в Козероге. Это предпраздничное время ознаменуется снижением производительности.

Транзиты Венеры в 2022 году

Венера, отвечающая за чувственность, внутреннюю гармонию и любовь, будет пребывать в дружеском Козероге с самого первого дня нового года. Хозяйкой она там будет долгое время – до 5 марта. Этот период особенно благоприятен для любви и романтики.

6 марта – 4 апреля. Этот отрезок времени связан с обновлением, как внутренним, так и окружающего мира. Изменится мировоззрение. Связано это с тем, что Венера будет располагаться в знаке Водолея.

С 5 марта по 1 мая – длительный период пребывания планеты в Рыбах. Это время отметится улучшением самочувствия и притоком жизненных сил и энергии для свершений в разных делах и на любовном фронте.

С 5 марта по 1 мая

Со 2 мая Венера будет находиться в Овне. Этот период враждебности, лени и неуступчивости завершится 27 мая.

С 28 мая по 22 июня – время пребывания планеты в Тельце. Здесь, в стихии Земли, Венера чувствует себя уверенно и комфортно, поэтому многие из нас обретут новые мечты, цели, надежды и стремления к достижениям.

Период с 23 июня по 17 июля – Венера в Близнецах. Этот транзит приведет к повышению запасов энергии. Особый успех будет сопутствовать людям, обладающим даром красноречия.

Читайте также: Что несет нам эпоха Водолея

18 июля планета окажется в знаке Рака и перейдет к другому знаку после 10 августа. Это отличная пора, чтобы посвятить время семье и близким, можно сделать домашние дела.

С 11 августа по 4 сентября Венера будет пребывать в знаке Льва. Для планеты характерно негативное проявление в этом знаке, поэтому она приведет к проявлению самолюбия и эгоцентризма.

В сентябре, с 5 по 28, планета будет находиться в Деве. Это еще один знак стихии Земли, в котором Венере комфортно. Период ознаменуется высокой продуктивностью и отлично подойдет для оздоровления организма.

29 сентября Венера окажется в доме Весов – в самом благоприятном положении. Начинается период, который положительно скажется на нашем состоянии: улучшится настроение, а также психическое и физическое здоровье. Венера пробудет в знаке до 22 октября.

Венера

С 23 октября по 15 ноября – время Венеры в Скорпионе. Это означает, что планета начинает ослабевать, отнимая у нас везение и успех.

С 16 ноября планета будет располагаться в знаке Стрельца, что будет толкать людей на риск. Транзит по знаку завершится 9 декабря.

С 10 декабря наступает благополучный во всех смыслах период, который продлится до самого окончания года.

Транзиты Марса в 2022 году

Марс начинает год в Стрельце и пробудет там до 23 января. Важно использовать этот отрезок времени с максимальной пользой: продвигаться вперед к своим целям, ни на что не оглядываясь и не плывя по течению.

С 24 января по 5 марта – более месяца Марс пробует в Козероге. Это сочетание наиболее благоприятно в финансовом и профессиональном плане. Возможно продвижение по службе.

В Водолее планета пробует с 6 марта по 14 апреля. В это время необходимо накапливать и правильно распределять силы, они могут пригодиться.

6 марта по 14 апреля

15 апреля – 23 мая – сложное время, требующее внимательности и осторожности. Опасаться стоит обмана, интриг и манипуляций. Планета будет в знаке Рыб.

С 25 мая по 4 июля Марс будет в Овне, что позволит большинству обрести уверенность в своих силах, стать более продуктивными и смелыми на пути к своим целям.

Следующий отрезок времени нельзя назвать столь благоприятным – Марс переходит в знак Тельца. Время его нахождения там с 5 июля по 19 августа. Пробуждаются такие качества, как подозрительность и беспринципность.

Транзиты Юпитера в 2022 году

Более 4 месяцев, с 1 января по 9 мая, Юпитер будет пребывать в знаке Рыб. Стихия Воды не жалует планету, поэтому в этом доме ей будет сложно. Большинство из нас почувствует отрицательное влияние этого сочетания, которое проявится снижением концентрации внимания и скорости мышления. Астрологи советуют избегать неоправданных рисков в этот отрезок времени.

10 мая тяжелый Юпитер начнет свое пребывание в Овне. Доброта, альтруизм и открытость по отношению к близким и родным – качества, которыми наделит нас планета. Период завершится 27 октября.

С 28 октября по 19 декабря планета вернется в знак Рыб, что грозит новыми сложностями, обусловленными, прежде всего, творческим спадом.

Возвращение планеты в знак Овна с 20 декабря вернет удачу и везение. Получат разрешение правовые вопросы, поэтому конец года можно посвятить им.

Читайте также: Число судьбы 4 у женщины: влияние на характер и судьбу

Транзиты дальних планет в 2022 году

Сатурн весь грядущий год проведет в знаке Водолея, в котором находится с 2020 года. Планета стабильна и не принесет в нашу жизнь серьезных перемен.

Транзиты дальних планет в 2022 году

Весь 2022 год положение Урана, Нептуна и Плутона в гороскопе будет неизменным, а значит, эти планеты не несут ничего нового. Уран проведет весь год в Тельце, Нептун – в знаке Рыб, Плутон – в Козероге.

Транзиты планет позволяют не только предсказывать будущее, но и изменять собственную реальность. Понимая, для какой сферы благоприятен тот или иной период, вы будете действовать, заручившись поддержкой планет, а значит, сможете получить желанные плоды.

Оцените статью
( Пока оценок нет )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.