Ретроградный Меркурий в 2022 году: как избежать неприятностей ⋆ Астронова - астропроцессор для астрологов

Ретроградный Меркурий в 2022 году: как избежать неприятностей

Сохранить статью:

Ретроградность любой планеты не приводит ни к чему хорошему. Опасным становится длительное время, причем негативное воздействие не всегда очевидно. Ретроградный Меркурий в 2022 году – не исключение. Сфера влияния этой планеты очень велика, и ее попятность приносит немало проблем тем, кто связан с ней.

Астрологи высчитывают такие периоды, чтобы знать, к чему готовиться и как поступать, чтобы избежать неприятностей. Зная, в какой отрезок времени Меркурий будет ретроградным, вы можете подготовиться к нему и поступать в соответствии с рекомендациями специалистов. Далее вы узнаете, как проявляется ретроградность планеты, что можно делать в эти дни, а что строго запрещено.

Проявления ретроградного Меркурия

Движение планеты называется ретроградным (в карте это обозначено буквой R), когда нам кажется, что она будто повернута в обратном направлении. Это явление обусловлено разными скоростями планет. Но в астрологии важно, как ретроградность влияет на жизнь людей, что плохого или хорошего следует ожидать и к чему готовиться.Проявления ретроградного Меркурия

Чаще всего астрологи предупреждают о наступлении периода ретроградного Меркурия, так как влияние этого временного отрезка хорошо изучено. В этом случае обычно говорят о том, что не следует пренебрежительно относиться к условиям ретропериода, необходимо принимать взвешенные решения и соблюдать осмотрительность.

Астрологи связывают Меркурий с мышлением, передачей информации, коммуникацией между людьми и торговлей. Таким образом ретроградное воздействие прежде всего сказывается на:

  • любых интеллектуальных областях жизни;
  • документообороте, отправке и получении писем, сообщений, посылок;
  • межличностном и официальном общении, переговорах;
  • деятельности в сфере информации;
  • обучении в школе, университете и т.п.;
  • участии в обучающих программах, ведении мероприятий любого типа;
  • техническом оснащении информационной сферы;
  • СМИ, радио, ТВ, Интернете;
  • журналах, газетах и прочих печатных изданиях;
  • движимом имуществе;
  • всех видах транспорта;
  • поездках, путешествиях и дорожных событиях;
  • торговле.

Ретроградность Меркурия распространяет свое влияние на перечисленные выше сферы, однако все другие области жизни тоже не остаются в стороне из-за изменений, затрагивающих мышление человека. Окружающая действительность начинает восприниматься не так четко и ясно, поэтому в это время люди склонны совершать ошибки.

Во время ретроградных периодов увеличивается риск отмены рейсов, отсрочки поездки и перенос сроков путешествия в связи с аварийными ситуациями, ошибками в документах, несогласованностью действий. То и дело возникают неожиданные препятствия, задержки, ситуации, связанные с переоформлением виз, билетов или паспортов. Ретроградный Меркурий вызывает проблемы в компьютерных сетях и любых средствах связи.

Проведение переговоров, обсуждение новых проектов и эффективность командировок заметно снижается. Под раздачу попадают финансовая сфера, бизнес и другая деятельность.

Предложение сотрудничества или о приеме на работу могут содержать массу подводных камней (неполная, недостоверная или скрытая до поры информация об условиях, с которыми вы не сможете согласиться). Из хорошего – есть вероятность получить работу на короткий период. Большая часть предложений скорее всего потеряет актуальность, будет отозвана или отклонена.

Ретроградный Меркурий

Человек рискует завязать знакомство с непорядочным, скрытным индивидом, истинные цели которого будут потом выявлены. Связь также может быть недолговечной, внезапно прервавшейся из-за быстрого исчезновения нового знакомого.

При наступлении ретроградного периода информация часто бывает неполной либо искаженной. Любые новые сведения, поступающие в эти дни, могут не соответствовать действительности, быть бесполезными, отвлекающими от важных дел. Обо всем этом человек узнает после окончания периода. Это время проверки и перепроверки любой информации.

Но есть категория людей, родившихся в период ретроградного движения Меркурия (речь идет примерно о 20 процентах людей Земли), которым в это время обеспечена повышенная производительность и эффективность.

4 периода ретроградного Меркурия в 2022 году

В 2022 году ретроградным Меркурий будет четыре раза.

Как уже было сказано, на самом деле, движение всех планет в солнечной системе всегда идет в одном направлении и только в отдельные периоды с Земли наблюдается такая картина, что какая-то из них якобы начинает возвращаться. Это явление, сопоставимое с движением по автотрассе, когда автомобили, которые вы обогнали, отстают от вас и как бы двигаются назад, и носит название ретроградности.

Читайте также: Прозерпина в Скорпионе у мужчин и женщины

Только Солнце и Луна никогда не бывают ретроградными, остальным планетам присущи такие периоды. Если говорить о Меркурии, то период его ретроградности заключен в своеобразную петлю, когда планета около двух недель входит в него и потом такое же время выходит из этого периода.

Меркурий бывает ретроградным три или четыре раза в году. От одного периода до другого обычно проходит четыре месяца, а сам период обычно длится 20-24 дня.

В 2022 году нам предстоит прожить следующие периоды ретроградности:

  • первый – продлится от 14.01.22 до 04.02.22;
  • второй − от 10.05 до 03.06;
  • третий − от 10.09 до 02.10;
  • четвертый − начнется 29.12, а закончится уже в 2023 году.

Вот таблица периодов ретроградного Меркурия в 2022 году:

ПериодСобытиеДата
с 14.01 по 04.02.22 г.петля Меркурияс 29.12 2021 г. по 24.02.22 г.
соединение ретро-Меркурия с Солнцем23.01.22 года
с 10.05 по 03.06.22 г.петля Меркурияс 27.04 по 19.06.22 г.
соединение ретро-Меркурия с Солнцем22.05.22 г
с 10.09 по 02.10.22 гпетля Меркурияс 21.08 по 17.10.22 г.
соединение ретро-Меркурия с Солнцем23.09.22 г.

Влияние ретроградного Меркурия на знаки зодиака в 2022 году

Нахождение в том или ином знаке, а также влияние аспектов других планет вносят в портрет нашего героя свои цвета. В следующем году ретро-Меркурий может добавлять не только рассеянности и медлительности, но и душевности, проницательности, страсти и бесшабашности.

С 14.01 по 04.02 2022 ретро-Меркурий будет находиться в знаке Водолея

Первый ретроградный период в 22-м году Меркурий проведет в Водолее. Это будет непростое время для тех, кто мыслит креативно, творчески и интуитивно, желая явить миру что-то совершенное новое. Учтите, что с продвижением этих идей пока придется подождать.

Мнения консервативных оппонентов будут преобладать. Еще не наступил момент реформирования, непривычных стратегий, новых путей, креативных презентаций и нестандартных проектов.

Пока реалистичней заняться обновлением и модернизацией старых идей и концепций.

В дни с 18.01 до 24.01 2022 года влияние тригона ретро-Меркурия и Хирона выразится в оптимизме и хорошем настроении так, что любые трудности будут выглядеть преувеличенными.Влияние ретроградного Меркурия на знаки зодиака в 2022 году

Это скажется очень позитивно на людях, пребывающих в депрессии или ощущающих тяжесть сложившегося положения. Им станет легче преодолевать уныние и, наконец, у них появятся силы для осуществления своих целей.

А вот оптимисты по жизни могут стать чересчур легкомысленными, отвлекаться от дел и попасть в неловкую ситуацию.

Наибольшие сложности в ведении переговоров, публичных выступлениях, сдаче экзаменов и прохождении собеседований могут возникнуть у Близнецов, Весов и Водолеев, как представителей стихии Воздух.

Читайте также: Опасности Луны в квадрате с асцендентом и как их преодолеть

Приходить на такие мероприятия нужно хорошо подготовленным и собранным. Для огненных Стрельцов, Львов и Овнов этот период грозит неприятностями, им лучше как-то переждать это время и не участвовать в делах, требующих проявлять опыт и знания.

Период чреват ошибками в работе команды, проявлением некомпетентности, что непременно скажется на мнении окружающих об их профессиональном уровне.

С 29.01 по 04.02 2022 года ретроградный Меркурий соединится с планетой Плутон и этот период поможет находить нужную информацию, видеть детали. Время благоприятно для обучения, исследований, будет много открытий в разных областях знаний.

Так же этот аспект способствует тому, чтобы пройти медицинское обследование.

Это подходящие даты для посещения врачей, сдачи анализов, ЭКГ, УЗИ, МРТ и прочих видов диагностики.

Не стоит упускать удачу тем, кто готовит документы в суд и в другие государственные органы с требованиями всестороннего рассмотрения ситуации, разрешения спорных вопросов. Высока вероятность получения справедливого решения.

В эти дни нежелательно рассказывать о своих секретах другим людям, быть излишне доверчивым.

секрет

А те, кто попытается манипулировать информацией, лгать и скрывать важные сведения, скорее всего будут изобличены.

Немного погодя все «скелеты в шкафах» будут обнаружены, тайны откроются, и лгуны не смогут противостоять правде.

С 10.05 до 03.06 2022 года ретроградный Меркурий будет в Близнецах

Что нас ждет в даты этого периода 2022 года, когда ретроградный Меркурий войдет в знак Близнецы? Во-первых, студенты и школьники могут испытывать трудности в восприятии новых знаний.

Желательно избегать интенсивных умственных нагрузок и перенапряжения, которые могут вызвать бессонницу. Соблюдайте баланс между трудом и отдыхом.

Могут прийти долгожданные известия или поступить деньги, вернуть долг. Но сами в это время не берите кредиты или займы.

Особенно, это касается Овнов, Скорпионов, Стрельцов и Рыб. Им пока не следует брать деньги в долг, обязательства могут стать слишком обременительными.

Представители стихии Земли – Козероги, Девы и Тельцы – могут столкнуться с проблемами технического характера. Возможны повреждения в телефонах, планшетах, компьютерах. А новую технику, возможно, придется вернуть в магазин из-за поломки.

С 20 по 24.05 2022 года благодаря секстилям ретро-Меркурия с благоприятным Юпитером и рвущимся в бой Марсом фортуна улыбнется даже самому невезучему. Рост бизнеса практически гарантирован!

Однако те, кто чувствовал себя до этого на коне, могут наблюдать некоторое замедление темпов финансового роста.С 10.05 до 03.06 2022 года

Влияние аспекта ретроградного Меркурия с Юпитером проявится в лояльности руководства. Возможно, это лучшее время для просьб о повышении зарплаты.

Руководителям стоит заняться решением старых проблем, организационными и производственными вопросами, не пренебрегая при этом интересами сотрудников.

Невнимание к требованиям трудового коллектива может стать причиной потери уважения, а небольшая размолвка с подчиненными способна вылиться в серьезное противостояние.

С 10.09 до 02.10 2022 года ретроградный Меркурий в Весах

Расположение в знаке Весы указывает на дипломатичность, желание договариваться, учитывать интересы оппонентов, разрешать споры и приходить к компромиссу.

К сожалению, в этот период в финансовой сфере увеличивается риск возникновения непредвиденных ситуаций, могут меняться условия контракта и даже срываться сделки.

Кого-то может порадовать, что нахождение ретроградного Меркурия в знаке Весы сулит возвращение старого друга, возобновление прежних связей с партнерами и любимым человеком.

Время благоприятно для того, чтобы вернуться даже туда, где о вас забыли. Безразличное отношение может превратиться в симпатию и доброжелательность, а на место ожидаемого негатива приходят положительные эмоции.

Появятся возможности покончить с враждой, возобновить старые отношения, прийти в прежний коллектив, восстановиться в должности или опять заняться тем, что было отложено.

Читайте также: Благоприятные дни в 2022 году, которые принесут вам удачу

Для людей творчества настанет очень продуктивное время. К кому-то придет вдохновение, чтобы завершить роман, а кто-то достанет недописанное полотно, которому суждено стать шедевром.

Шанс получат те, кто потерпел фиаско на первом свидании. Удачный момент для повторных попыток добиться любви даже у тех, кого долго отвергали. А если в эти даты между влюбленными произошла ссора, то их разлука будет недолгой.

В дни с 18 по 23.09, когда ретроградный Меркурий встанет в оппозицию с Юпитером, будут сложности с правильной оценкой перспектив. Лучше не заниматься долгосрочным планированием, давать обещания с принятием новых обязательств. Очень рискованно провозглашать глобальные и масштабные решения, слишком велик риск ошибиться.

Период с 26 по 28.09 характеризуется соединением ретроградного Меркурия с дотошной Венерой в знаке Дева. В эти даты благоприятно отправиться в салон красоты и выполнить косметические процедуры по устранению недостатков.

Венера особенно благоволит своим любимчикам – Весам и Тельцам. Одинокие представители этих знаков после внешнего преображения имеют все шансы познакомиться с достойным партнером.Венера

Время с 27.09 по 02.10 будет отмечено страстным тригоном ретро-Меркурия и Плутона. Появятся возможности для получения незабываемых впечатлений.

Давним партнерам удастся разжечь огонь былой любви, а новая романтическая связь будет короткой, но очень страстной и воспоминания о ней надолго останутся в сердце.

Из минусов – нанесенная обида запомнится надолго, желательно не нажимать на болевые точки, не критиковать и не обесценивать чужие достоинства.

С 29.12 2022 года до 18.01 2023 ретроградный Меркурий зайдет в знак Козерога

Несколько последних дней 2022 года придутся на начало ретроградного движения Меркурия по Козерогу, представляющему стихию Земли. Это указание на то, что лучше встретить Новый Год в теплой и привычной семейной обстановке.

Стабильность, надежная опора и постоянство – все эти качества приобретут особую ценность.

С 29.12 2022 года ретро-Меркурий будет соединен в знаке Козерог с Венерой, что усилит желание находиться рядом с близкими людьми, особенно с женой или мужем.С 29.12 2022 года до 18.01 2023

Не стоит в это время отправляться в дальнюю дорогу. Если встреча Нового Года произойдет в пути, за рулем автомобиля, это не слишком благоприятно.

На первой январской неделе 2023 года Меркурий гармонично соединится с Нептуном, который символизирует радость, вдохновение, праздник. Но все, что будет сказано и сделано в эти дни, нужно принимать немного отстраненно. Побудьте наблюдателем.

Это время будет отмечено стремлением к ненужным связям, распространением слухов, преувеличением своих чувств. Не верьте всему, что вам пообещают.

Что можно и нельзя делать при ретроградном Меркурии в 2022 году

Астрологи обычно предостерегают от многих вещей, которые нежелательны в период ретроградного Меркурия. Но нельзя не сказать о плюсах, характерных для этих дней. Попятное движение так же может быть полезным.

Да, период чреват ошибками, непониманием и потерями, однако он часто радует тем, что находятся потерянные вещи и обнаруживаются ошибки.

Период ретроградного Меркурия лучше подходит для:

  • Решения проблем и вопросов, которые были отложены и на них не хватало энергии, времени и желания – можно дочитать книгу, досмотреть сериал, закончить проект, довязать кофточку и пр.
  • Выполнения краткосрочных обязательств, сезонного труда, взятия дополнительной работы на несколько дней или недель в случае нехватки сотрудников, ухода в декрет или на больничный.
  • Уборки дома, наведения порядка на рабочем столе. В ходе этих дел будет возможность подумать о том, что необходимо закончить и какие вещи ждут, чтобы к ним вернулись. Желательно разобраться в бумагах, а также в папках компьютера, очистить телефон от ненужных приложений.
  • Того, чтобы выбросить хлам, расстаться со старыми вещами, которыми давно не пользуетесь. Если вы уверены, что никогда не будете читать старые журналы, отнесите их в ближайшую библиотеку или больницу. Смело освобождайте пространство от всего, что уже неинтересно или неактуально.
  • Более глубокого изучения полученной информации, повторного прохождения курсов и программ, семинаров, повторения материала.
  • Пересмотра архивных документов, сортировки, создания картотеки, наведения порядка в личной библиотеке.
  • Изменений договоров, трудовых контрактов, внесения правок и дополнений, продления соглашений. Такая работа с документами будет полезной и успешной.
  • Возобновления прежних отношений, поиска старых друзей и знакомых, которых потеряли из вида.
  • Поездки в те края, которые вы посещали раньше.
  • Устройства распродажи залежавшегося товара, устаревших коллекций одежды.
  • Посещения психолога для проработки детских травм, избавления от негативных установок, препятствующих развитию, занятий самоанализом с целью докопаться до истинных причин своих страданий.
  • Ретроградный

А вот с чем желательно повременить:

  • не следует запускать новый бизнес-проект, давать старт новому начинанию;
  • не рекомендуется проводить встречи с целью подписания важных договоров и контрактов, сделок;
  • желательно не совершать крупные покупки, это относится в первую очередь к автомобилям в любом состоянии, техническому оборудованию, компьютерам и другим электрическим и механическим устройствам;
  • это неподходящее время для заключения кредитных договоров и взятия новых финансовых обязательств;
  • не стоит проводить новые рекламные мероприятия и презентации;
  • лучше не планировать ответственную командировку или поездку по новым неизведанным местам;
  • следует подождать с прохождением нового обучения;
  • нежелательно обращаться с исковым заявлением в судебные инстанции;
  • не стоит проходить новые диагностические процедуры.

Периоды ретроградного Меркурия перестанут вас беспокоить, если вы будете понимать, что от вас требуется в это время, наберетесь терпения, не будете идти напролом. Тогда это время непременно будет для вас продуктивным и успешным.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.