Ребенок-Телец: характерные черты и особенности воспитания ⋆ Астронова - астропроцессор для астрологов

Ребенок-Телец: характерные черты и особенности воспитания

Сохранить статью:

Ребенок-Телец полон противоречий, ведь это земной знак (приземленный), но при этом планетой-управителем является Венера, олицетворяющая чувственность и эмоциональность. Поэтому маленькие Тельцы ласковы и нежны, но в то же время не особо склонны поддаваться таким порывам.

По своей натуре эти дети далеко не лидеры, им гораздо комфортнее быть в подчинении. Для детей-Тельцов очень важна забота, которая их мотивирует. Кроме того, они любят массаж и легкие прикосновения. Что еще нравится юным представителям этого знака, а что идет в разрез с их картиной мира, читайте в нашей статье.

Характер ребенка-Тельца

Все Тельцы являются собственниками, а порой даже эгоистами. Маленький представитель этого знака никому не даст свою игрушку, даже самым близким и дорогим ему людям. Если он увидит красивую тарелку в шкафу у мамы, то сразу скажет, что она его, и никому не позволит есть из понравившейся посуды. Родителям необходимо с раннего детства отслеживать и пресекать такие проявления эгоизма. Например, объяснять, что в семье все дети равны и любят их одинаково. Малыш это осознает и перестанет соревноваться с братьями и сестрами.

Ребенок-Телец

Одной из главных характеристик ребенка-Тельца является обостренная чувствительность к обстановке в семье. Даже если конфликт произошел не при нем, малыш почувствует, что что-то не так, и будет очень переживать. Представитель этого знака плохо привыкает к новому, с трудом находит новых друзей, но зато дорожит старыми. Трудности могут вызвать различные фобии и расстройства психики. Но снаружи не всегда будет это заметно, Тельцы умеют страдать внутри себя.

Такого ребенка нельзя лишать своего внимания и давать ему развиваться без участия родителей. Он из тех детей, кому необходимы доверительные беседы, чтобы дать возможность высказать свои страхи и затруднения. Иначе малыш замкнется и полностью закроется от вас. Снаружи многие Тельцы кажутся скучными и пассивными, но на самом деле у них куча идей, они стремятся ко всему прекрасному.

Рутина маленького Тельца не пугает, он из тех счастливчиков, кто умеет радоваться мелочам и видеть хорошее в любой обстановке.

Тельцу присущи целеустремленность и упорство, благодаря чему он считается сильным знаком. Волевой характер становится заметен уже в самом раннем детстве, при этом малыш спокойный и миролюбивый. Не думает, что является центром мира, но способен за себя постоять, уверен в своей правоте и не любит делиться. Самостоятельным начинает ощущать себя довольно рано, не позволяет руководить собой, но очень нуждается любви.

Без ежедневной заботы и проявлений нежности маленький Телец будет страдать, хотя никто и не догадается.

Он не начнет криками и плачем добиваться внимания, не будет манипулировать. Капризничает Телец вообще редко, чаще он спокоен и улыбается. Сильно привязывается к уютной обстановке родного дома и к своим игрушкам. Вообще, скорее предпочтет поиграть дома, чем носиться по улице.

Часто малыши этого знака с трудом проходят период адаптации в детском саду, им тяжело в новой обстановке и среди незнакомых людей. Его намного проще оставить на попечении бабушки, особенно если он с ней часто бывал и уже привык.

Особенности девочки и мальчика-Тельца

Девочка-Телец не доставляет родителям никаких трудностей, она аккуратная и старательная, мамина помощница. Никогда не разбрасывает игрушки и одежду, с удовольствием протирает пыль и подметает пол, так как сама любит чистоту и уют. Представительницы этого знака рано начинают стремиться быть красивыми, поэтому осваивают интересные прически, учатся различным видам рукоделия.

Но принуждать такую девочку ни к чему нельзя, насилия она не приемлет в принципе. При ее покладистом нраве с ней проще договориться. Вырастая, девушка-Телец на всю жизнь сохраняет прочную связь с обоими родителями. Часто из-за этого предпочитает остаться жить с родителями.

Особенности девочки и мальчика-Тельца

Мальчик-Телец не любит драться, ему больше по душе спокойная игра или беседа с друзьями. А вот постоять за себя он сможет, не сомневайтесь, тем более всегда отвоюет свою собственность. Никому он не позволит отнять свою книжку или игрушку, любым способом отстоит вещь, даже если нужно будет помахать кулаками. Врожденное благоразумие и экономность позволяют Тельцам с детства грамотно распределять карманные деньги.

Чаще всего мальчики этого знака обладают крепким сложением. Но без причины драться они не станут, им просто неинтересно. А вот девочку или друзей обязательно бросятся защищать, если поймут, что без их вмешательства не обойтись. Довольно рано, уже в подростковом возрасте, определяются с планами на будущее, ставят перед собой конкретную цель и расписывают шаги по ее достижению.

Советы по воспитанию ребенка-Тельца

  1. Не применяйте наказаний и морального давления на него, иначе упрямый Телец будет реагировать на вас в несвойственной ему агрессивной манере, а после и вовсе замкнется. Станьте малышу-Тельцу другом, старайтесь его понимать, тогда с ним будет нетрудно договориться.
  2. Не торопите его. Такие дети осторожные и медлительные, предпочитают не жертвовать качеством ради скорости, но зато умеют обгонять более быстрых сверстников, благодаря тому что делают все хорошо с первого раза.
  3. Собираясь куда-либо вместе с ребенком-Тельцом, заранее сообщите ему о своих планах. Тогда он сможет подготовиться в том ритме, в котором ему наиболее комфортно.
  4. Если запрещаете что-то, то поясните, по какой причине, приведите побольше доводов и доказательств. Иначе ваш запрет вызовет протест, непонимание и скорее всего будет нарушен, как только вы отвернетесь.
    Советы по воспитанию ребенка-Тельца
  5. Внимательно относитесь к установкам, которые вы закладываете в ребенка. Правила и привычки, которые он усвоит в семье, сохранятся у него на всю жизнь.
  6. Не прививайте ребенку вредных привычек, например, обед в фаст-фуде. Так как, став взрослым, он продолжит делать то же самое и может получить кучу проблем.
  7. Если вы кардинально меняете обстановку, в которой живет ребенок, то выделите время, чтобы сделать все постепенно, и уделите ему максимальное количество внимания в период адаптации.
  8. Подберите подходящую конкретно для вашего ребенка мотивацию, чтобы помочь ему справиться с ленью. Чем более значимой она будет, тем быстрее вы увидите результат, ради важной цели такой ребенок готов прикладывать усилия и проявлять инициативу.
  9. Не ругайте Тельца, если что-то у него не получается или не складываются отношения с учебой. Разберите вместе с ним, в чем дело, попробуйте сообща найти выход из ситуации. А за успехи хвалите, лишним не будет.

Ребенок-Телец в семье разных знаков зодиака

Родители-Овны

Если ваш ребенок родился под знаком Тельца, а вы сами Овен, то готовьтесь к неожиданностям. Вам привычно делать вывод о силе характера по внешним проявлениям жесткости и энергичности. Поэтому вы считаете, что мягкий, чувствительный Телец совсем на вас не похож.

На самом деле упорства и решимости действовать в нем не меньше, хотя выглядит он не таким энергичным и хватким. Но если однажды вы перегнете палку, заставляя его делать то, что он не хочет, то столкнетесь с упрямством большим, чем знаменитая настырность Овна. Тогда вы поймете, что никто не может заставить Тельца принять решение отличное от его собственного.

Читайте также: Предназначение по натальной карте: можно ли узнать свою судьбу

Родители-Тельцы

Все быки немного похожи между собой, друг друга они уважают и способны с легкостью понять. К тому же, родители-Тельцы так же неспешны, как и их чадо, поэтому способны создать максимально комфортные условия для его развития. Медленно и со вкусом усваивают Тельцы новое, такие же основательные и медлительные родители не будут торопить и подталкивать ребенка. Поэтому родиться в такой семье малышу-Тельцу будет большой удачей.

Родители-Близнецы

Непростое сочетание, но во многом перспективное. Малыш, родившийся под знаком Тельца, очень любознателен, это нравится Близнецам. А при своей гибкости и умении приспосабливаться родитель сумеет дать ему хороший интеллектуальный толчок. Но вот педантичность и внимательность к мелочам маленького Тельца будет много раз в день выводить Близнецов из себя, они сами обычно таким нюансам не уделяют внимания.

Родители-Близнецы

Вообще мышлению и умственным способностям Близнецы придают огромное значение. Особенно же для них важно развитие речи у детей, так как общение для них – это один из китов, на которых зиждется их мир. Поэтому мир Тельца для них полон загадок: оказывается, поступки могут быть важнее слов, а то, что не видно и не ощущается, того и нет. Родители с трудом понимают, почему ребенку интересно познавать лишь физический мир, свою любовь к эрудиции они не смогут привить малышу, настолько тот приземлен, а Тельцу-ребенку интереснее разбирать и собирать машинки, чем рассуждать на отвлеченные темы.

Родители-Раки

Ребенок-Телец двигается по жизни спокойно и мирно, препятствия обходит без суеты, почти ничего из того, что увидел, своим вниманием он не обойдет. Внешне он крепок и силен, поэтому его мягкость окружающим часто не заметна. Но мама-Рак видит, что на самом деле происходит в душе ее кровиночки. Она всегда подарит ему чуть больше любви и заботы именно в тот момент, когда он будет в них нуждаться. Она часто обнимает Тельца, так как чувствует, как нужен ее ребенку физический контакт, ведь для него объятия значат намного больше, чем слова о любви.

Объединяет эти знаки их общая привязанность к памятным вещам. Они вполне способны сохранить на будущее сувениры, которые будут напоминать им почти о любом событии их жизни. Еще ребенок-Телец склонен собирать коллекции, и родитель-Рак будет его всячески в этом поощрять.

Если же это дитя ничего не собирает, значит, он копит стартовый капитал для будущего бизнеса из своих карманных денег. Деньги ценят все Тельцы, любят их пересчитывать, со временем у них появляется настоящая чуйка, какое дело будет прибыльным, а какое нет.

Родители-Львы

Ребенок, родившийся у родителей-Львов, обязан быть во всем идеальным, какого бы он ни был знака. Они любят купаться в славе ребенка и часто стремятся, чтобы на их чадо были обращены взгляды публики. Если он рождается под покровительством стихии Огня или Воздуха, то повышенное внимание вдохновит его.

А вот маленький Телец в такой ситуации испугается. Да, как бы странно ни звучало выражение «испуганный бык», но малыш земного знака может впасть в ступор, если внезапно оказывается среди незнакомых людей, которые все смотрят на него. Свет рампы не для них, они стремятся в тень. К тому же, они могут так разгорячиться от сцены, что впадут в настоящую ярость. Львам придется смириться, что артиста из их ребенка не получится.

Родители-Девы

Благоразумие является одной из главных ценностей Дев, поэтому, когда у них рождается рассудительный малыш, они благодарят судьбу. Невозмутимый Телец решает все вопросы спокойно и рационально, что доставляет удовольствие этим родителям, так как такое поведение наиболее согласовано с здравым смыслом, который им так важен!

Родители-Девы

Мнение этих двух земных знаков сходится по всем вопросам, то, что важно Тельцу, также имеет значение и для Девы. Радуют их похожие развлечения, поэтому проводить время вместе они будут с большим удовольствием. Примером такой деятельности может быть любое строительство, починка или изготовление чего-либо. Все, что связано с конкретным делом, а не разговорами – вот то, что объединяет их.

Родители-Весы

Весы предпочитают быть милыми и беззаботными — решение сложных жизненных ситуаций им не по нраву. Поэтому в момент, когда нужно обвинить ребенка или встать на его защиту, они могут долго колебаться. А потом еще несколько раз поменять решение в зависимости от сегодняшнего настроения. Поэтому ребенку-Тельцу с ними сложно, они не дают ему ощущения уверенности в завтрашнем дне.

Для него должны быть понятные и неизменные правила. То, что было верно вчера, и завтра, и через пять лет подобает быть таким же. И как же удивляется каждый раз малыш, когда родители разрешают ему то, что лишь вчера запретили. Это происходит из-за того, что Весы обдумали ситуацию с разных сторон, все взвесили и решили, что были несправедливы к нему. А ребенок-Телец растерян, для него это выглядит так, словно нет ничего постоянного, а значит, даже близким нельзя верить.

Родители-Скорпионы

Со стороны они не выглядят похожими, но на самом деле Тельцы и Скорпионы являются половинками одного целого. Они реагируют совершенно одинаково в большинстве ситуаций, но ни за что в этом не признаются. Бывает, что ребенок в этой семье идет наперекор воле родителей, в то время как они настроены очень решительно добиться своего, тогда обе стороны обвиняют друг друга в настырности. И это действительно так, и Телец, и Скорпион невероятно упрямы.

Родители-Скорпионы

Часто эти родители ставят перед малышом задачи, которые выводят его из зоны комфорта. Это происходит из-за из собственного представления о жизни как о цепочке проблемных ситуаций, решая которые, человек растет и развивается. Приземленный Телец видит все намного проще, он идет только к цели, которую просчитал и в реализации которой он уверен. Чтобы избежать психологических травм и конфликтов в подростковом возрасте, Скорпионы должны научиться уважать необходимость Тельца быть в безопасности. Если для Скорпиона проблемы и есть жизнь, то Тельца они угнетают.

Родители-Стрельцы

Телец прочно стоит на ногах, он считает, что и родители такие же, ведь у лошади четыре ноги. Значит они могут весело проводить вместе время, бегать и хулиганить. Но на спине у коня сидит Стрелец, который пускает стрелы и всем пытается управлять!

Стрелец редко сосредоточен на сегодняшнем моменте, почти всегда он размышляет о будущем. Это непонятно маленькому Тельцу, он может видеть лишь то, что есть прямо здесь и сейчас. Родители восхищают его своей энергичностью, но все же их темп жизни ему совсем не подходит. Чтобы не потерять с ребенком контакт, Стрельцы должны слегка замедлиться и вместо достижения каких-то результатов, стараться больше играть с детьми.

Читайте также: Совместимость знаков зодиака в дружбе: 5 самых крепких пар

Родители-Козероги

Это очень комфортное для жизни сочетание знаков ребенка и родителей. Оба знака Земли, оба ответственны и практичны, уверенно стоят на ногах и преданны в чувствах. Козерог очень гордится, что у него родился похожий на него человек, а не огненный зазнайка или воздушный вертопрах. Телец-ребенок уважает родителей за их понятность и предсказуемость, и это взаимно.

Необдуманные поступки несвойственны представителям обоих этих знаков, любое решение принимается не сразу, а после продолжительного мыслительного процесса. Но, что удивительно, они никогда не опаздывают. А еще и Козерог, и Телец постоянно стараются делать что-нибудь полезное, например, могут почистить картошку, пока кого-то ждут.

Родители-Водолеи

Как и почти все взаимоотношения Водолея, его отношения с ребенком-Тельцом крайне нестандартны. Воздушная стихия родителей делает их эксцентричными и непостоянными, а земной малыш осторожен и пуглив, желание родителей все время удивлять людей, их вечные сюрпризы тревожат Тельца.

Он не оценит неожиданный поход в парк или незапланированный выезд к морю. Ему больше по нраву заранее настраиваться на событие, предвкушать его, распланировать все до мельчайших подробностей. Чтобы он был рад празднику, он должен узнать о нем заранее.

Со своей стороны Водолей может очень расстроиться и даже обидеться, когда видит, что его сюрпризу не рады, он так хотел сделать малыша счастливым, а тот зажат и насторожен. Но это неправильный подход. Чтобы ребенок-Телец был всем доволен, Водолеям нужно взять за правило планировать любые радостные события заранее.

Тельцу больше всего на свете нужно быть уверенным в завтрашнем дне, они нуждаются в постоянстве и непрерывности будней. Но противоречие этих знаков легко ликвидировать благодаря врожденной способности Водолеев понимать людей и быть снисходительными к любым их странностям. Они сумеют найти общий язык со всеми, даже с собственным приземленным ребенком. Они мастера компромиссов и обязательно найдут решение, которое устроит всех.

Родители-Рыбы

Рыбы прекрасно уживаются с Тельцом, хотя это и странно. Родительские обязанности в целом не вызывают у Рыб обилия положительных эмоций, а Телец будет очень настойчиво требовать, чтобы его потребности были удовлетворены. Но родители этого знака Воды везде сумеют разглядеть загадку, к примеру, малыш нарисовал домик, не выйдет ли из него гениального архитектора. Воображение у Рыб очень богатое, теперь они воспитывают не просто упрямого ребенка, а будущего Гауди.

Родители-Рыбы

Телец-ребенок бывает просто очарован историями, которые так любят придумывать родители. Подопечный Венеры чувствителен ко всему поэтическому, это сильно сближает эти два знака, поэзия занимает решающее место в жизни Рыб. Хотя самому Тельцу ближе что-либо материальное, но понять своих родителей он в состоянии. Благодаря такой взаимной симпатии жить вместе им вполне удобно, хотя они и такие разные.

В целом, никогда не пытайтесь переделать ребенка-Тельца, научитесь его понимать. Дарите ему побольше любви и доброты, чаще обнимайте, стимулируйте его быть самостоятельным, одобряйте его практичность. Станьте его лучшим другом и поддерживайте во всем. Он обязательно достигнет успеха, просто не торопите его.

Оцените статью
( Пока оценок нет )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.