Расположение планет в натальной карте | Астронова

Расположение планет в натальной карте

Сохранить статью:

Всем известно, что в состав Солнечной системы входят космические тела, которые вращаются вокруг её центра – Солнца. Оно считается звездой и по звездной квалификации является желтым карликом. В центре собрана основная часть всей массы системы. Большая часть планет вращается вокруг своей оси в ту же сторону, что и обращается вокруг Солнца.

Объекты солнечной системы

Все объекты Солнечной системы можно условно поделить на три категории:

  • планеты,
  • карликовые планеты
  • малые тела.

Большие споры вызывает вопрос – Какие же планеты сегодня входят в список планетарной системы.

Почему из этого списка исключили Плутон. Давайте будем разбираться.

Расположение планет относительно солнца

Расположение космических объектов относительно Солнца выглядит следующим образом:

Что такое Асцендент в гороскопе фото 2

  • Если считать от Солнца, то первым будет расположен Меркурий, названый в честь бога торговли.

Он является наименьшим по массе среди всех объектов Солнечной системы, серого цвета. В отличие от нашей планеты у него нет спутников. Планета торговли и переговоров лишена атмосферного слоя, поэтому днем раскалена, а ночью замерзает.

  • Следующая планета от Солнца – это Венера.


По размерам совпадает с Землей. Названа в честь богини красоты и любви. Венера вращается в обратную сторону. Считается самой горячей в нашей системе. Но это не из-за близкого расположения к Солнцу, а из-за состава атмосферы создающей парниковый эффект.

  • Третьей расположилась голубая планета Земля.

Вопрос о том, есть ли жизнь в Солнечной системе, остается актуальным и сегодня. Наша планета является феноменальной, прежде всего из-за водной оболочки. У Земли имеется один спутник – Луна.

  • Расположение планеты Марс на небе – четвёртая по счету от центра системы.

Получила своё название из-за красного оттенка в честь бога войны. У него есть два спутника и из-за своей яркости красную планету земляне могут увидеть без всяких приборов. На некоторых участках была обнаружена вода, что позволяет сделать выводы о том, что примитивная жизнь или существует сегодня, или существовала в далеком прошлом.

  • Пятая и самая большая по своим размерам планета – это Юпитер.

Назван в честь древнеримского бога-громовержца. Ганимед, крупнейший спутник Солнечной системы и один из нескольких десятков спутников Юпитера. По своим размерам он превосходит Меркурий. На поверхности Юпитера регулярно происходят штормы и молнии.

  • Сатурн назван именем римского бога земледелия, считается шестой планетой от Солнца.


Всем известна обширная система колец этой планеты. Число известных спутников приближается к сотне и постепенно увеличивается. Ещё астрономы в древности наблюдали Сатурн в телескоп или даже без использования инструментов.

  • Уран, впервые открытый с использованием телескопа в 1781 года, является седьмой планетой системы.

Уран обладает редкой особенностью: при движении планеты создается ощущение, что она похожа на катящийся шар. Это происходит из-за того, что ось её вращения расположена под углом. Уран самая холодная планета и его поверхность состоит преимущественно изо льда.

  • Восьмая планета – это Нептун, который открыли с помощью расчетов, а не методом наблюдения в телескоп.

Последняя планета названа в честь римского бога морей. На поверхности планеты наблюдаются самые сильные ветра в нашей системе. У Нептуна есть 14 известных спутников и сопровождается он астероидами.

Сравнительная характеристика планет

ПланетаДиаметрМассаОрбитальный радиус, а. е.Период обращения, земных летСуткиПлотность, кг/м³Спутники
Меркурий0.3820.0550.380.24158.654270
Венера0.9490.8150.720.61524352430
Земля1111155151
Марс0.530.10718994321434425639332
Юпитер4423831844232317170.414132669
Сатурн15220951996829.460.42668762
Уран358554436119.2284.010.718127027
Нептун296464424444377164.790.671163814

Почему плутон исключили из списка планет

Ранее (до 2006 года) считалось, что планет в Солнечной системе девять. К ним относился ещё и Плутон, но ему присвоили статус карликовой планеты из-за его относительно небольшого размера. Сегодня он исключен из основного списка. Однако до сих по не утихают споры среди ученых, что его следует обратно переместить из карликовых к основным. К карликовым относятся также Эрида, Макемаке, Хаумеа крупнейший астероид Церера.

Малые космические объекты

Те объекты, которые не являются ни планетами, ни карликовыми планетами, ни их спутниками называются малыми. К ним относятся кометы, астероиды, метеориты, метеоры, пыль, газ, пояс Копейра и облако Оорта.
Еще в 20 столетии земляне стали изучать космос, запуская спутники и ракеты, не забывая использовать современные телескопы. До сих пор ведутся поиски объекта в Солнечной системе, который будет оптимальным для жизни людей, если на Земле произойдут катаклизмы. Но пока говорить о переселении на другую планету ещё очень рано. Продолжают свою работу луноходы и марсоходы в поисках новых находок. И как вы уже поняли – большая часть космических объектов не пригодна для человечества.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.