Противостояние планет | Астронова

Противостояние планет

Сохранить статью:

Много веков человечество наблюдает за Вселенной. Благодаря знаниям древних астрономов, сегодня мы можем изучать планеты, прогнозировать время, когда они будут в наиболее лучшем положении, чтобы направить телескопы в небо.

Противостояние планет фото 2

Еще в древности астрономы выделили два типа планет:
низшие – Меркурий и Венера, которые всегда находятся в той же части неба, что и Солнце. Угол максимального удлинения (восток или запад) для Меркурия составляет от 18 ° до 28 °, в то время как для Венеры находится между 45 ° и 47 °;

Противостояние планет фото 3
высшие планеты – Марс, Юпитер и Сатурн, которые иногда можно найти на противоположной от Солнца половине неба. Высшие планеты могут иметь восточный или западный углы удлинения до 180 ° к востоку или западу от Солнца.

Противостояние планет фото 4
Большинство планет Солнечной системы движется вблизи плоскости эклиптики, в одном направлении с вращением Солнца. Конфигурация планет описывает положение на небе планеты относительно Солнца в конкретное время.

Что такое великое противостояние планет?

Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца, но иногда Земля оказывается прямо между Солнцем и другой планетой.

Данное явление называют противостоянием и считается лучшей конфигурацией для наблюдений за планетами.

Что это значит? Например, противостояние Сатурна – период, когда Сатурн находится напротив Солнца, а Земля располагается между ними.

В момент противостояния Сатурна можно наблюдать, как Солнце садится на западе, а Сатурн появляется на востоке. Низшие планеты или другие объекты с орбитами ближе к Солнцу, чем Земля, никогда не могут находиться в противостоянии. Раздел астрономии, который посвящен изучению и наблюдению за положением объектов на небесной сфере с Земли, называется позиционная или сферическая астрономия.

Какие планеты могут находиться в противостоянии?

Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун – планеты, которые могут находиться в противостоянии. Они расположены на максимальном отдалении от Солнца, в отличии от Земли. Поскольку Венера и Меркурий ближе к Солнцу, чем Земля, они никогда не могут находиться в противостоянии.

Противостояние планет фото 8

Противостояние планет: что можно увидеть в телескопе в это время?

Во время противостояния можно наблюдать планету в ночном небе над горизонтом. Для астрономов, астрологов и астрофотографов это идеальное время, чтобы увидеть и сфотографировать планеты.

Противостояние планет фото 9
Противостояния Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна происходят почти каждый год, поскольку Земля по своей орбите проходит между этими планетами и Солнцем гораздо быстрее. Марс в оппозиции можно наблюдать каждые 27 месяцев, пускай он относительно близко расположен к Земле.

Противостояние сразу нескольких планет – очень редкое явление. Чтобы наблюдать за планетами в оппозиции, необходимо использовать бинокли и телескопы. Выбор инструмента влияет на то, насколько детально вы сможете рассмотреть небесное тело.

Сквозь небольшой телескоп мы можем наблюдать за планетами нашей солнечной системы. Удивительно, как много можно увидеть даже в свете городских огней. Но когда самое благоприятное время для этого? Что можно видеть в вашем телескопе?
Самые хорошие виды на Меркурий происходят в полдень, когда планета находится высоко в небе.

Противостояние планет фото 12

С помощью телескопа можно разглядеть фазы Меркурия, когда он находится на одном из своих удлинений, либо дальше к западу от Солнца на восточном утреннем небе, либо на крайнем востоке от Солнца на вечернем небе. Когда Марс в оппозиции, то сквозь бинокль можно детально разглядеть элементы поверхности планеты.

Противостояние планет фото 13
Венеру наблюдать легче, чем Меркурий. Лучше всего делать это днем, потому что Венера светит ярче и может находиться дальше от Солнца. Марс и Земля сближаются каждые 26 месяцев, но не ждите, пока Красная планета достигнет максимального видимого размера. Пока атмосфера Марса прозрачна, можно детально разглядеть планет за несколько месяцев до и после противостояния.

Противостояние планет фото 14
Рядом с Солнцем и Луной самым заметным небесным объектом является Юпитер. Даже в небольшой телескоп можно увидеть несколько темных полос – Северный и Южный экваториальные пояса. Наблюдать за Юпитером лучше всего в ночное время. Помимо изменения положения четырех крупнейших спутников, вращение планеты позволяет разглядеть ее максимально детально за одну ночь.

Для астронома-любителя с биноклем или телескопом Нептун найти не проблема. Но планета находится очень далеко, почти в трех миллиардах миль от Солнца. Даже большой телескоп не покажет много деталей о Нептуне, хотя вы увидите его самый большой спутник, Тритон. В противостоянии он представляет собой маленький синий диск, который светится.

Противостояние планет фото16

Противостояние планет: Нептун

Нептун называют забытым гигантом Солнечной системы. Это четвертая по величине планета, но она находится так далеко от нашей планеты, что разглядеть ее можно только в телескоп. И то, вам откроется не так много.

Противостояние планет фото 17

Для всестороннего рассмотрения вам потребуется большой телескоп с чувствительными линзами и фильтрами. Планету лучше всего наблюдать, когда она находится в противостоянии, тогда она ближе всего к Земле. В этот период ее можно наблюдать в ночном небе между созвездиями Водолея и Рыб.

Противостояние планет фото 18

Противостояние планет: Земля и Марс

Все планеты вращаются вокруг Солнца. Наша планета Земля совершает два обхода вокруг Солнца быстрее Марса. Иногда ей удается догнать Красную планету и приблизиться к ней максимально близко.

Противостояние планет фото 19

Тогда Марс будет в оппозиции и мы можем наблюдать яркий красный диск на небесном своде. Тогда две планеты становятся на противоположных сторонах от Солнца точно на одной линии.

Противостояние планет фото 20

Противостояние Марса еще называют «перигелическое противостояние». Это период, когда Марс ближе всего находится к Солнцу. Противостояние Марса – это шанс увидеть восход Марса на востоке. Всю ночь можно наблюдать Марс в небе, а потом его закат на западной стороне.

Противостояние планет фото 21

Противостояние планет: Юпитер

Мы можем наблюдать противостояние Юпитера каждый 13 месяцев. За это время Земля успевает обойти вокруг Солнца и приблизиться к Юпитеру. В 2021 году противостояние Юпитера будет 19 августа.

Противостояние планет фото 22
Подпишитесь на рассылку онлайн школы “Астронова”, чтобы узнать больше интересных фактов из астрономии и астрологии.

Оцените статью
( Пока оценок нет )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.