Вертекс в натальной карте: понятие и анализ ⋆ Астронова - астропроцессор для астрологов

Вертекс в натальной карте: понятие и анализ

Сохранить статью:

Вертекс в натальной карте покажет то, чего человек может достичь, а также то, какие вершины ему уже покорились. При этом речь не идет о чем-то вроде Нобелевской премии – вполне возможно, что натив приобрел некие черты характера, профессиональные качества или преуспел на финансовой ниве.

Несмотря на то, что точка затрагивает значимые сферы, до сих пор бытует мнение о ее ненужности. В статье мы расскажем, как проявляется Вертекс в различных аспектах натальной карты и разберем то, насколько велико его влияние на судьбу.

Понятие Вертекса в астрологии

Вертекс в натальной карте обозначается «Vx», в переводе с латинского «vertere» — «поворачивать, обращать». В анатомии — темечко, верхняя часть головы; в компьютерной графике — вершина, структура данных, описывающая точку в пространстве; в астрологии — точка небесной сферы, расположенная на пересечении эклиптики (пути Солнца) и первого вертикала (плоскости, разделяющей небесную сферу на фронтальную и тыльную части). Как видно, слово многозначное.

Понятие Вертекса в астрологии

В астрологии Вертекс указывает на качества, характер человека, его предназначение; символизирует не только те достижения, которые уже случились, но и те, что проявятся дальше. Чаще всего Вертекс характеризует не саму по себе личность, но учитывает влияние на человека окружающих.

Вертекс является частью двухопорной оси, где на противоположной стороне расположен Антивертекс. Данная линия представляет собой взаимоотношения, влияющие на личные связи. В натальной карте Вертекс означает совместимость двух человек. По нему астрологи проводят анализ результативности отношений. По планетам, влияющим на Вертекс, можно понять характер человека, как будет развиваться его судьба.

Антивертекс погружается в проблему личных отношений глубже. То же самое касается и вещей: Вертекс только обозначает их проявления, а Антивертекс открывает скрытые события, не видимые на первый взгляд.

Роль Вертекса в натальной карте

Имеет ли Вертекс значение в астрологии? Вопрос спорный. Некоторые астрологи не отводят ему большой роли, другие же утверждают, что это важная точка и ее нужно учитывать. Если значение все-таки есть, каково оно?

Вертекс связан с отношениями, которые оказывают судьбоносное влияние на индивида. Он может предвещать какое-то внезапное озарение, резкий поворот в жизни, на которые человек не в силах повлиять. В активной фазе Вертекс может подстраивать наши переживания под эмоции других людей, которые глубоко и неоднозначно воздействуют на нас.

Читайте также: Солнечные затмения в 2022 году: чего от них ожидать

Когда Вертекс расположен в соединении с Асц/Дсц, в точном аспекте к личной планете или в критическом градусе, то он имеет сильное положение, указывая тем самым на более весомые жизненные события.

Факторы, которые могут активировать Вертекс: люди, местоположение и движение (транзиты).

Транзиты приносят всевозможные события, как на внешнем, так и на внутреннем уровне. Они становятся причиной поворотной точки, например, какой-то значимой встречи, или несут изменение восприятия. Степень значения зависит от выделенности в натальной карте самого Вертекса, а также его связи с иными элементами гороскопа и присутствия сторонних транзитов, которые могут усиливать или ослаблять его влияние в определенный момент.

С Вертексом связаны и судьбоносные встречи с влиятельными людьми, рассматриваемые в синастриях и композитах. Новые персонажи рассматриваются как неизменные транзиты. Такие встречи могут вызвать чувство фатальности, неизбежности и нести как положительные, так и отрицательные эмоции. Все это происходит, когда личные планеты, узлы или некоторые арабские части другого человека соединяются с Вертексом.

Роль Вертекса в натальной карте

Под транзитами понимают еще смену локации. Вертекс может активироваться, если мы изменим свое местоположение на планете: допустим, во время переезда на новое место жительство. Когда происходит изменение положения Вертекса, то он указывает на места, которые принесут частые значимые встречи.

Влияние Вертекса на знаки зодиака

  • Овен. Для развития и самореализации Овна ему необходимы нестандартные ситуации, своего рода толчки. Люди этого знака иногда сами провоцируют такие события, принося окружающим излишнее беспокойство и хлопоты. В пользу Овна можно сказать, что он потом старается уладить конфликт, который сам же и создал. Единственным препятствием для этого становится время, необходимое на планирование стратегии и концентрацию, которого обычно критически мало.
  • Телец. Людей этого знака Вертекс призывает к материальной самостоятельности, что для них – основополагающий фактор, от которого зависит самооценка. Тельцам нужно добиваться независимости не только в финансовом плане, но и в жизни в целом. Развивать навыки совместной работы, без которых трудно добиться результата по некоторым вопросам.
  • Близнецы. Это своего рода новаторы, генерирующие идеи. Чтобы придумать что-то новое, нужны определенные знания. Это касается и идей, которые должны на чем-то базироваться. Можно выслушать мнения коллег, ознакомиться с их работами. Отчасти это влияет на Близнецов, они находятся в вечном поиске и постоянно обучаются в разных сферах.Близнецы.
  • Рак. Человек любит уединение, но жизнь редко преподносит ему такую возможность. Имея особый магнетизм, он привлекает внимание общественности; к представителям этого знака тянутся люди и постоянно выводят их из комфортного состояния. Сами по себе Раки слишком яркие и любознательные, они не способны долгое время находиться в одиночестве. Но слишком напрягающее внимание окружающих может обернуться эмоциональными срывами. Нужно смотреть на характеристики дома, где расположен Вертекс. Зачастую именно он упрочняет положение Рака в обществе, дает ему возможность самому задавать направление.
  • Лев. На Львов астрологический Вертекс влияет в плане искусства очарования. Обаяние представителей этого знака способно продвигать их вперед, главное – научиться правильно его использовать. Человек знака Льва должен осознавать, что внимание окружающих приковано к нему и его личным заслугам, а не к «свите», которая хочет получить свою долю славы за счет более успешных «царей зверей».

    Читайте также: Аджна: как управлять чакрой

  • Дева. Антивертекс и Вертекс в натальной карте Девы ярко выражены. Первый при этом находится в знаке Рыбы и вносит хаос, импульсивные и нелогичные поступки. Вертекс же способствует любви к порядку и взвешенным решениям. Поэтому в жизни Дев присутствует и то и другое, они получают возможность самостоятельно делать осознанный выбор.
  • Весы. Эти люди весьма нерешительны, поэтому они чаще других знаков сталкиваются с непростым выбором. Но не стоит каждый раз воспринимать это как насмешку судьбы. Именно такие ситуации помогают искать компромиссы, находить справедливое решение и держаться на плаву, сохраняя баланс. Цель Весов — прийти к гармонии, она поможет людям этого знака получить эмоциональный комфорт и создать мир вокруг.
  • Скорпион. Вертекс способствует тому, что регулярно втягивает Скорпиона в разные истории. Не обходится и без влияния Плутона. Более осторожные представители знака пытаются обойти рискованные мероприятия и держаться подальше от чужого влияния. Такое поведение формируется под влиянием Антивертекса в Тельце, но оно не изменит ситуацию, т. к. бездействие Скорпионов разрушительно для них самих.Скорпион.
  • Стрелец. Вертекс обязывает Стрельцов научиться верно определять приоритеты. Если чересчур много времени и внимания уделять незначительным деталям, то можно не разобраться в ситуации в целом. Да и сам по себе отдельно взятый факт не несет никакой конкретной информации. Распыляясь на ненужные дела, Стрельцы могут упустить действительно стоящий шанс.
  • Козерог. Козероги – лидеры по природе, но иногда забывают об этом или не знают вовсе. Поэтому им необходимо формировать в себе это качество. Черты руководителя помогут в реализации других навыков и прекрасных характеристик, которых у представителей этого знака предостаточно: логичность, ответственность, честность, мужество, сила воли.
  • Водолей. Представителям этого знака нужно понять такую вещь: каждый человек индивидуален, со своими возможностями, мечтами и целями. Для многих это очевидный факт, но не для Водолея (во многом это – влияние Сатурна и Урана). Предрассудки мешают ему видеть в людях их уникальность и неповторимость, что сказывается на качестве жизни самого Водолея.Водолей.
  • Рыбы. Рыбы обладают исключительной особенностью, которая свойственная только им, и Вертекс обращает на это внимание. Мы говорим об их сверхчувствительном воображении, схожем с экстрасенсорикой. Такая особенность Рыб заставляет многих думать, что они «странные», но близость с миром души, наоборот, усиливает материальную составляющую их жизни.

Расположение Вертекса в домах натальной карты

Важное значение в астрологии имеет местонахождение Вертекса, а именно в каком из домов он находится. Приведем несколько примеров его локации и к каким событиям это может привести.

Вертекс в 5-ом доме.

Символизирует романтические отношения, где на первом месте находится доверие и открытость между людьми. Но если кто-то из партнеров не оценит этого, то он поплатится. Вертекс указывает на непредсказуемые и импульсивные поступки. Отношения, построенные на доверии — лучший подход. Проблемы могут идти из детства, когда присутствует страх быть отвергнутым, что откладывается в подсознании. Поэтому с возрастом потребность в заботе увеличивается.

Вертекс в 6-ом доме.

Показывает на чувство ответственности, готов ли человек к обязательствам и самоотдаче. Обычно Вертексу в шестом доме и обязаны союзы, построенные на религиозных убеждениях, где более успешный из партнеров старается подтянуть к себе менее удачливого. Но неравные браки не всегда благополучны. Людей в паре объединяют предрассудки, что любовь не случается просто так, что ее нужно «заслужить». Поэтому один всегда страдает, принося себя в жертву отношениям, и жалуется на то, что его не ценят за старания. Это негативное значение Вертекса в 6-ом доме.

Читайте также: Число судьбы: расчет и значение для женщины

Вертекс в 7-ом доме.

Допускает в отношениях фактор альтруизма и жертвенности, где один из партнеров вкладывается больше и ждет такого же поведения в ответ. Но такая самоотдача приносит лишь опустошение, любовь не оправдывает ожидания, хотя виноват он, а не второй человек. Он не хочет принимать партнера таким, каков тот на самом деле, с его недостатками, взглядами, со свойственными ему проявлениями чувств. Такой характер, обусловленный астрологическими факторами, отталкивает людей, особенно тех, к кому больше всего тянешься.

Вертекс в 8-ом доме.

Это расположение Вертекса в натальной карте идеализирует отношения. Партнеры всецело доверяют друг другу, их тела и души сливаются, становясь одним целым. Но и у таких отношений может быть обратная, «темная» сторона: своим желанием обладать другим человеком можно его отпугнуть или стать эмоционально зависимым от него. А если имеется аналогичный опыт, это только усугубит положение.

Соединения Вертекса с планетами в натальной карте

Соединения Вертекса с планетами дают более подробное значение:

  • С солнцем — личность раскрывается ярче. Чтобы развиваться быстрее, нужно прибегнуть к помощи общественности: способности, заложенные знаком зодиака и домом Солнца, предстанут во всей красе и в полной мере.
  • С Луной — символизируют излишнюю эмоциональность, интуицию, специфические отношения с родственниками. Нужно доверять внутреннему чутью и действовать моментально, по воле сердце, не анализируя события.
  • С Меркурием — открывают большое пространство для обучения и получения новых знаний, если направить энергию в нужное русло. Необходимо придерживаться выбранного пути, развиваться, находить информацию и общаться с людьми.
  • С Венерой — делают человека зависимым в отношениях со второй половинкой, в то же время придают союзу особое очарование, привязанность. Соединения могут указывать на расчет в союзе, т. к. Венера — планета трудолюбивых и символизирует большие деньги.
  • С Марсом — энергию лучше выплескивать в физическом плане, отдаваясь всецело работе или спорту. Про кулачные бои и выяснение отношений с рукоприкладством речи не идет.
  • С Юпитером — приносят популярность и узнаваемость, а вышестоящие персоны проявляют свою благосклонность. Необходимо пополнять свои знания новой информацией и делиться ею с окружающими.С Юпитером
  • С Сатурном — наделяют человека серьезностью, стремлению к следованию законам. В жизни возможны ограничения, либо с вашей стороны, либо направленные на вас. Ограничения не обязательно носят негативный характер, это может быть связано с работой, например, если это тренер, диетолог, судья.
  • С Ураном — привносят в жизнь желание перемен, связанных с небом: астрология, эмиграция, воздушный спорт или работа в авиации.
  • С Нептуном — указывают на творческих людей и персон, наделенных экстрасенсорными способностями. Дают предостережение тем, кто зависим от наркотических веществ и соответствующих состояний.
  • С Плутоном — показывают, что имеется возможность руководить людьми, стать лидером группы, распределять энергию. Но заполучив власть и деньги, можно не справиться с нагрузкой — стоит быть осторожнее и ответственнее.

Напоминаем, что астрологический Вертекс только обращает внимание на возможность появления тех или иных событий или проявления личных качеств. Это не исключает того, что человек может повести себя по-другому. Вертекс в натальной карте помогает разобраться в собственном поведении, выявить мотивацию и осознанно принимать решения.

Оцените статью
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.