Планеты-покровители знаков: об особенностях личности ⋆ Астронова - астропроцессор для астрологов

Планеты-покровители знаков: об особенностях личности

Сохранить статью:

Планеты в астрологии – ключевые фигуры. Их положение на небосводе в каждый момент времени образует неповторимый рисунок, который лежит в основе построения натальной карты. Эти светила расскажут о судьбе человека подробнее, чем кто-либо еще.

Планеты-покровители знаков зодиака наделяют своих подопечных такими качествами, благодаря которым личность становится уникальной. Каждая планета вносит в знак какую-то особую характеристику, связанную с особенностями характера, поведения. Рассмотрим этот вопрос детальнее.

За что отвечают планеты в гороскопе

Вряд ли найдется человек, ничего не знающий об астрологии и 12 знаках зодиакального круга. Сегодня астрология прочно вошла в нашу жизнь, у нее множество адептов (людей, глубоко погрузившихся в изучение этой древней науки) и просто интересующихся ею поверхностно как чем-то таинственным.

Личный знак зодиака хоть и занимает центральное место в астрологии и натальной карте человека, все же не является единственным элементом системы, на который нужно обращать внимание. Огромное влияние на людей оказывают также планеты-покровители знаков.

Существует две группы планет: внутренние и внешние. Внутренние планеты (Солнце, Луна, Меркурий, Венера и Марс) являются личными, они влияют на повседневную жизнь человека. Внешние планеты (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон) имеют гораздо более медленный темп движения и воздействуют на судьбу человека не так интенсивно, но в более ключевых жизненных моментах. То есть положение планет играет большую роль в астрологии.

За что отвечают планеты в гороскопе

  • Солнце: эго

Солнце – основной знак зодиака, который соответствует дате рождения человека. Это его эго, самость, воля и внутренняя сила, личность во всем многообразии ее особенностей и реакций. Солнце – правящая планета знака зодиака Лев.

  • Луна: эмоции

Движение Луны более быстрое, в новый знак она переходит каждые два или три дня. Эта планета демонстрирует, как устроен человек в эмоциональном плане, управляет его подсознанием и реакциями.

Планета оказывает влияние на взаимодействие человека с матерью, с ней можно связать проблемы, которые тянутся из детства. Луна имеет отношение к зачатию, беременности и родам. Это правящая планета Рака.

  • Меркурий: интеллект и связь

Меркурий в отличие от Луны контролирует разум. Движение этой планеты более медленное, переход в новый знак происходит каждые три-четыре недели. Меркурий влияет на то, как человек мыслит, проводит анализ происходящего вокруг, передает информацию окружающим. От этой планеты во многом зависит, насколько человек рационален. Меркурий управляет Близнецами и Девой.

За что отвечают планеты в гороскопе

  • Венера: любовь и красота

Венера – это планета, связанная с романтическими отношениями, деньгами, эстетикой, чувством прекрасного. Венера является правящей планетой для Тельца и Весов.

  • Марс: конфликт и агрессия

Марс – это бешенная энергетика, страсть, секс, активность. От него во многом зависит, насколько человек уверен в себе и готов выстраивать отношения, в том числе в их физическом аспекте.

Эта планета связана с конкурентной борьбой, она толкает людей на авантюры и заставляет рисковать. Это может привести как к нужному результату, так и к проблемам и конфликтам – все зависит от самого человека и его действий. Марс управляет Овном и Скорпионом.

  • Юпитер: удача и мудрость

Юпитер отвечает за высшее образование, познавательные процессы, моральные ценности человека, а также финансы. Взглянув на позицию этой планеты в натальной карте, можно выяснить, как лучше поступить – получать знания из книг или, например, отправиться в путешествие, чтобы увидеть и попытаться понять мир.

Юпитер заставляет человека развиваться, однако в этом можно переусердствовать, слишком увлечься, что в итоге негативно отразится на других аспектах жизни. Поэтому необходимо быть внимательным. Юпитер управляет такими знаками, как Стрелец и Рыбы.

  • Сатурн: карма и перемены

Сатурн очень часто в ответе за проблемы человека. Он формирует задачи и заставляет его работать над их решением, с их помощью человек получает жизненные уроки. А если урок не усвоен, его настигает карма. Сатурн – это дисциплина и ответственность, мудрость и традиции. Это планета, управляющая Козерогом и Водолеем.

  • Уран: перемены и восстание, бунт

Уран движется крайне медленно, поэтому можно говорить о его влиянии на целые поколения, а не на повседневную жизнь людей.

Уран воздействует глобально, заставляя взглянуть на мир под другим углом. Он является нарушителем традиций, провоцирует на бунт и восстания. Уран внушает свободолюбие и творческий порыв, ему чужды порядок и дисциплина. Является правящей планетой для Водолея.

Уран

  • Нептун: иллюзии и исцеление

Нептун – это планета, которая отвечает за неосознанное: сны, иллюзии, абстрактные мысли, тайны. Это привлекает, но человек может обмануться. Планета способна породить иллюзию благополучия, а потом продемонстрировать реальное положение дел – но только спустя какое-то время.

Нептун заставляет бежать от действительности, делает ум более подвижным, нередко он связан с запрещенными веществами и спиртным. От знака к знаку планета движется 14 лет, это длинный период, завершение которого и переход в новую фазу имеют большое значение. Нептун управляет Рыбами.

  • Плутон: сила и трансформация

Несмотря на свои размеры, Плутон обладает мощной силой. Она воздействует довольно тонко, но при этом весьма заметно. Эта планета связана с новыми начинаниями, воссозданием, изменениями, преобразованиями, возрождением планет. Но прежде чем что-то создать, Плутон сначала уничтожит все отжившее. Поэтому планету нередко связывают со смертью и разрушением.

Все эти изменения произойдут независимо от готовности человека к ним. Это обязывает его быть всегда готовым к личностному росту. Плутон может готовить катаклизмы и глобальные потрясения – как позитивного характера, так и негативного. Является правящей планетой для Скорпиона.

Влияние планет-покровителей знаков зодиака по жизни

Посмотрим, как планеты-покровители знаков влияют на их жизнь.

Солнце

Солнце является союзником Льва. Это планета, олицетворяющая энергию власти. Для Львов сила и управление – родная стихия. Они любят поучать, давать советы, считают, что вправе это делать, чувствуют превосходство над остальными. Нередко именно поэтому представители этого знака становятся педагогами, психиатрами, начинают заниматься политикой.

Им хорошо дается анализ ситуации и поиск решений. Правда, в основном это касается других людей. Свои проблемы они не всегда в силах решить с такой же легкостью.

Львов Солнце наделяет кипучей энергией, харизмой, обаянием. Это люди, которые часто оказываются в центре внимания, и им это нравится. Они умеют добиваться желаемого, проявляют активность.

Довольно часто Львы имеют привлекательную внешность, что вместе с остальными качествами делает их объектом внимания представительниц противоположного пола. Нередко они счастливы в браке, имеют прекрасные взаимоотношения с детьми, принимают активное участие в их воспитании.

Влияние планет-покровителей знаков зодиака по жизни

Лев – лидер по натуре, успешен в профессиональной деятельности, щедр, уверен в себе. Представители этого знака очень любят развлекаться и кутить, им нравится роскошь. Они способны обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни.

Однако есть у них и недостатки. Львы бывают гордецами, деспотами, их легко вывести из себя, порой отличаются тщеславием. Склонны принимать опрометчивые решения, поддавшись эмоциям. Хотя стоит отметить, что Львы умеют решать возникающие проблемы.

Представителям этого знака следует больше прислушиваться к мнению близких людей, они могут помочь более реалистично посмотреть на все происходящее и на самого себя.

Луна

Люди, которым покровительствует Луна, отличаются чувствительностью, они крайне эмоциональны и обладают хорошо развитой интуицией. Эта планета управляет Раками. Несмотря на ее изменчивость, представители этого знака зодиака умеют выстраивать стабильные и длительные взаимоотношения с людьми. Огромную ценность для них имеют семья и дом.

Это некое священное место, где можно переждать житейские бури, найти успокоение и любовь близких, почувствовать себя в безопасности. Рак много тревожится обо всем на свете: семье, деньгах, работе. Даже если в жизни все благополучно, он все равно не чувствует себя спокойно. Настроение Рака может меняться под воздействием Луны.

Внешне люди, управляемые этой планетой, довольно приметны, черты их лиц выразительны: они умеют демонстрировать все многообразие эмоций.

Луна

Раки – люди скромные, нерешительные, застенчивые. Однако, поняв свои истинные чувства и желания, они приобретают уверенность в себе, становятся более открытыми, преданными. В семейных отношениях Раки проявляют заботу, уважение, нежность к партнеру и детям. Чрезмерная чувствительность может выражаться в ревности, которую необходимо держать под контролем ради сохранения мира в доме.

Раки могут быть ленивыми, нервными, рассеянными. Эти отрицательные черты можно преодолеть при поддержке семьи.

Находясь под управлением Луны, Раки выбирают хобби и виды спорта, связанные с водой, ведь и сама планета имеет отношение к водной стихии. Они любят экстремальные развлечения, невзирая на свою застенчивость.

Меркурий

Меркурий — покровитель Близнецов и Дев. Представители этих знаков отличаются предприимчивостью, они удачливы и интеллектуально развиты. Находчивость и эрудицию знаки Меркурия активно используют для достижения своих целей.

Близнецы и Девы умеют находить общий язык с окружающими, вести беседу, внимательно слушать. Они внимательны, обаятельны, проявляют дружелюбие, готовы прийти на помощь и оказать поддержку ближнему, когда это требуется.

Меркурианцы сильны духом, умеют мыслить критически, они отличные аналитики и прекрасно решают многие поставленные перед ними задачи. Любят учиться, приобретать новые знания и навыки.

В личных отношениях не слишком стабильны, в представителях противоположного пола им нравятся интеллект, сила и самодостаточность.

Девы и Близнецы интересуются искусством, им важна эстетика во всем, что их окружает.

Меркурий

Что касается отрицательных черт характера, люди этих знаков могут быть чересчур любопытными, болтать не по делу, кроме того, нередко они слишком сильно контролируют близких. Однако все это можно преодолеть, осознав наличие таких качеств и начав борьбу с ними. Планеты покровители знаков влияют на людей, но не предопределяют их поведение и будущее полностью.

Венера

Венера ассоциируется с красотой и чувствами. Весы и Тельцы, которые находятся под ее управлением, рассматривают любовь как общее понятие, объединяющее любовь к партнеру, деньгам, удовольствиям.

Представители этих знаков зодиака любят красивую жизнь и деньги, ценят комфорт, качественные вещи и богатый отдых. Им крайне важно, чтобы их окружала красота, эти люди тонко чувствуют. Нередко достигают значительных высот в своей деятельности.

Знаки, которым покровительствует Венера, готовы выкладываться на все 100 % в каком-либо деле, только когда имеют сильную мотивацию. Они достаточно обаятельны и легко знакомятся с людьми. Однако излишняя эмоциональность может привести их к неудовлетворенности жизнью и даже депрессии. В такой момент можно сменить обстановку, уехать куда-то – это отлично работает для Весов и Тельцов.

Негативные черты этих знаков – лень, упрямство.

Марс

Люди, управляемые Марсом, бесстрашны и решительны, честны и порядочны. Кроме того, они наделены творческими способностями. Овны нередко успешны в выбранной профессии, достигают карьерных высот или становятся владельцами прибыльного бизнеса. Они умеют принимать эффективные решения в сложных ситуациях.

В любви знаки Марса жаждут страстей и надрыва, им не интересны спокойные отношения без огня. Такие эмоции мотивируют их на личностный и профессиональный рост.

Овны достаточно эгоистичны, думают прежде всего о собственных интересах, могут быть грубы и жестоки, вспыльчивы и нетерпеливы. Они нацелены на успех и ради достижения желаемого готовы на все, при этом склонны к проявлению агрессии, которая не всегда обоснована. Процесс осуществления задуманного доставляет Овнам истинное удовольствие, жизненные вызовы они принимают бесстрашно.

Юпитер

Юпитер – планета, управляющая Стрельцами. Она наделила их такими качествами, как стремление к лидерству, умение брать на себя ответственность, готовность к подвигам и достижениям. Стрельцы любят и умеют учиться, это касается разных сфер жизни. Но иногда им не хватает концентрации на какой-то конкретной области знаний, они хотят освоить многое.

Представители этого знака зодиака бесстрашны и не боятся рисковать. Это может проявляться в любви к экстремальным видам спорта или интересу к необычным профессиям. Они трудолюбивы и очень много времени посвящают работе.

Юпитер

В личных отношениях Стрельцы стремятся к стабильности, сохранению семейных традиций. Они надежные партнеры, на которых можно положиться. Люди Юпитера заботятся о детях, уделяют время их воспитанию.

Что касается отрицательных черт характера, это главным образом самолюбие и гордыня. Но при этом Стрельцы готовы всегда прийти на помощь тем, кому она нужна. Очень любят животных.

Сатурн

Козероги, опекаемые Сатурном – люди порядка. Они организованы, последовательны в своих действиях и решениях. Представители этого знака традиционалисты, с подозрением относятся к новому и неизведанному, с трудом меняют привычный жизненный уклад. Только реальная необходимость может заставить их что-то изменить.

Козероги умеют работать, проявляют усердие, педантичность и ответственность. Благодаря этому они нередко достигают высокого материального уровня жизни. Но им важно иметь четко обозначенную цель.

Семейные отношения невероятно важны Козерогам, они заботливы и нежны с близкими, преданны им. На этих людей можно положиться.

Козероги боятся перемен, порой панически. Однако преодоление этого страха способно дать им серьезный толчок к личному развитию.

Уран

Люди Урана (Водолеи) всегда наполнены оригинальными идеями, они не любят подчиняться существующим правилам и с удовольствием придумывают свои.

В отличие от Козерогов, Водолеи стремятся к обновлению, им чужд консерватизм. Они имеют хорошие организаторские способности и часто успешны в своей деятельности. Если перед Водолеем стоит четкая цель, он может двигаться к ней много лет, не отклоняясь от курса.

Водолеи ценят крепкие семейные узы, но при этом любят пофлиртовать и могут завести интрижку на стороне. Представители этого знака не терпят скуки и обыденности в любовных отношениях, стремятся к сильным эмоциям. При этом им очень важно воспитание детей, они понимают, что это – зона их ответственности.

Нептун

Нептун — планета, управляющая Рыбами. Люди этого знака имеют ярко выраженные творческие способности, они необычайно чувствительны. Рыбы склонны к саморефлексии и саморазрушению, достаточно скрытны, любят предаваться мечтаниям и готовы к переменам. Несмотря на их врожденную способность управлять другими, они редко ее используют.

Представители этого знака любят общаться, умеют преподнести себя нужным образом и стремятся сформировать у других позитивное впечатление о себе.

В любовных отношениях Рыбы нередко разочаровываются, потому что идеализируют партнера.

Нептун

Рыбы умеют создать для себя комфортные условия существования и легко воспринимают изменения в жизни. Не любят ограничения.

Несмотря на спокойный характер, представители этого знака могут стать чрезмерно эмоциональными из-за стресса.

Плутон

Скорпионы, находясь под управлением Плутона, проявляют уверенность в себе, упорство, силу характера. Представители этого знака всегда находятся в движении, им не нравится сидеть на одном месте. Скорпионы эмоциональны, любят общество других людей, стремятся быть на хорошем счету.

Люди Плутона хотят все контролировать, им нужна власть, а вот рутинные обязанности выполняют без удовольствия. Им нужно движение, активность, поэтому нередко Скорпионы выбирают экстремальные виды спорта, нестандартные путешествия и развлечения.

Представители этого знака достигают успеха, когда приходят к пониманию, как можно усмирить свои эмоции и направить поток идей в нужное русло.

Скорпионы очень дорожат семьей, однако эгоизм нередко мешает им строить гармоничные отношения. Поэтому и тут им необходимо сдерживать себя и не идти на поводу у эмоций.

Планеты-покровители знаков оказывают на них влияние, однако это не значит, что они полностью предопределяют человеческую судьбу. Чтобы выйти из-под контроля планет, нужно учиться работать со своими негативными чертами характера и эмоциями, тренировать самоконтроль.

Оцените статью
( Пока оценок нет )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.