Мутабельные знаки: хамелеоны зодиакального круга ⋆ Астронова - астропроцессор для астрологов

Мутабельные знаки: хамелеоны зодиакального круга

Сохранить статью:

В астрологии принято группировать знаки зодиака не только по стихиям, но и по крестам. Те, кто оказался в одной группе, имеют общие черты в проявлении своего характера. Представители мутабельных знаков очень сложные и практически неуправляемые личности. Они не изменяют обстоятельства, а приспосабливаются к ним. При этом они могут перенимать привычки и поведение от окружающих. По сути, люди с мутабельным (изменчивым) крестом – эдакие хамелеоны зодиака.

Однако у каждого из мутабельных знаков его способность адаптироваться под окружающий мир выражается по-разному – в зависимости от стихии, которая им покровительствует. Как это проявляется, каковы основные характеристики представителей изменчивого креста и в чем его отличие от других крестов, мы расскажем в нашей статье.

Кресты в астрологии: кардинальный, фиксированный, мутабельный

Научная астрология в своем традиционном формате практикует деление знаков зодиака на так называемые кресты:

  • кардинальный;
  • фиксированный;
  • мутабельный.

Кресты в астрологии: кардинальный, фиксированный, мутабельный

Каждый из них включает один знак зодиака из четырех стихий (вода, огонь, земля и воздух).

Если стихии являют собой определённые неизменные качества, то кресты говорят о конкретных стратегиях, предпринимаемых различными представителями зодиакального круга. Простыми словами, первые – это заложенный в человеке характер, а вторые – его проявление в жизни.

Зная, к какому кресту принадлежит натив, можно предугадать его поведение, определить его потенциал, обнаружить скрытые возможности. Каждая группа имеет свои особенности в манерах и образе действия своих представителей, их реакции на события, которые происходят в их судьбе.

Кресты показывают, какая форма поведения заложена в личности изначально, как она будет развиваться, вести себя в определенных ситуациях, проявлять себя в общении. Также по нему можно судить о реализации умственного и физического потенциала.

Общие характеристики мутабельных знаков зодиака

Какие знаки Зодиака называются мутабельными? Это:

  • Близнецы;
  • Девы;
  • Рыбы;
  • Стрельцы.

Общие характеристики мутабельных знаков зодиака

Можно с уверенностью сказать, что с самого рождения внутри человека есть определенного рода маяк, который указывает (по мере необходимости) верное направление на протяжении всего жизненного пути. У мутабельных знаков этот маяк никогда не гаснет и всегда подсказывает верный путь.

Что значит «мутабельные знаки Зодиака»?

Термин «мутабельные» означает «изменчивые». Другими словами, эти знаки могут приспособиться к внешнему миру без особых проблем. У Близнецов, Рыб, Дев и Стрельцов энергия всегда превалирует, им требуется постоянно пребывать в состоянии поиска, заниматься чем-то новым, расширять горизонты.

Рожденным под знаком Девы доставляет особое удовольствие изучение чего-то нового, в то время как Близнецы искренне радуются новым знакомствам. Рыбы без устали ищут вдохновение и свое призвание в этой жизни, а Стрельцы всеми доступными способами ищут новых эмоций. Из-за этих поисков складывается впечатление, что люди, рожденные под мутабельными знаками ветрены, непостоянны, но это совершенно не так. Просто они любят привносить в свою жизнь что-то новое, при этом довольно бережно относятся к тому, что уже имеют. Эти люди увлекаются путешествиями, стремятся изучать достопримечательности всего мира.

Мутабельный крест отражает способность человека легко адаптироваться к новому, указывает на стремление к переменам и на уникальную способность этих знаков – умение подстроить обстоятельства «под себя».

Мутабельные знаки зодиака удивительным образом сочетают в себе качества кардинальных и фиксированных: в ситуации, когда требуется настоять на своем – проявят упорство, а если нужно отступить – сделают это с выгодой для себя и своего положения. Ощущение неопределенности возникает из-за постоянного поиска себя, целей в жизни, новых ощущений. У людей этих знаков может совершенно неожиданно наступить этап выгорания, сопровождающийся ленью и апатией, хотя совсем недавно человек «горел» работой, страстно жаждал ее выполнения. Подобные смены поведения и настроения не обязательно будут на постоянной основе, но нужно быть к такому готовыми.

Неприятная сторона в характере мутабельных знаков – чрезмерная тревожность, раздражительность без повода. Невозможность справиться с такими переменами в настроении в конечном итоге могут привести к серьезным психологическим стрессам и срывам.

Преимущества и недостатки мутабельных знаков

Представители знаков мутабельного креста отличаются коммуникабельностью и способностью прекрасно вливаться в коллектив или удачно подстроиться под ситуацию «здесь и сейчас». Это полезные навыки, особенно в ситуациях, когда от правильного поведения зависит достижение цели, повышение в карьере, к примеру. В противовес тому – непостоянство в привязанностях и решениях у таких людей, что может негативно отразиться на взаимоотношениях с окружающими.

Читайте также: Мужские знаки зодиака и их особенности

Представители этих знаков предпочитают решать проблемы по мере их поступления, не заботясь заранее о составлении плана действий.

Сильные стороны

К сильным сторонам можно отнести вдохновение, которое они с успехом используют не только в собственной жизни, но и помогая другим, подталкивая окружающих на какие-то решительные действия. Благодаря жгучему энтузиазму они способны покорить многие вершины, достигать серьезных успехов и мотивировать тех, кто нуждается в этом. Упорству Стрельцов, Близнецов, Дев и Рыб можно только позавидовать, они не только не сдаются перед трудностями, но и собирают вокруг себя талантливую команду, способную на многое в работе.

Карьера мужчин и женщин-Близнецов

Эти люди одарены творчески, что помогает им легко войти в состояние потока и успешно решить трудную задачу. Они не отступятся, пока не прибегнут ко всевозможным решениям проблемы, даже обращаясь к собственной интуиции. Благодаря своей находчивости они способны удивлять неожиданными стратегиями.

Открытость всему новому помогает и в общении с людьми: Девы и Близнецы, к слову, могут найти общий язык практически со всеми, что не будет выглядеть как пустое заискивание или наглая двуличность. Девы также симпатизируют своей отходчивостью и незлопамятностью (за редким исключением).

Слабые стороны

Слабые стороны прямо вытекают из сильных. Например, после череды активной и успешной деятельности может возникнуть настолько сложная проблема, что ни один из известных на тот момент способов не способен ее разрешить, вот тогда и наступает ступор. Представитель мутабельного знака замыкается в себе, не имея возможности переступить через возникшую проблему так легко, как привык.

К сожалению, в жизни не может быть все легко и просто, а именно этого и желают мутабельные знаки: Девы, Близнецы, Стрельцы и Рыбы. От излишней самоуверенности они берутся за несколько дел сразу и не справляются из-за груза навалившихся одновременно проблем. В итоге – повышенная нервозность и эмоциональное выгорание.

Да и с настроением у этих знаков не всегда всё просто: если в первой половине дня они находятся в прекрасном расположении духа, то это вовсе не означает, что к завершению суток они не устроят перепалку с вами без веской на то причины.

Особенности мутабельных знаков зодиака в астрологии

Нужно запомнить, что общей чертой, связывающей всех представителей этого креста и наиболее точно их характеризующей, является непостоянство, изменчивость. Однако есть у мутабельных знаков Зодиака в астрологии и свои особенности:

Мутабельность Близнецов

Близнецы очень любят общение, не представляют своей жизни без получения новой информации посредством общения с кем-либо. Мутабельность людей данного зодиакального знака отражается в уникальной способности – быстро анализировать полученную информацию и изменять ее в соответствии с тем, как этого требует ситуация.

Да, рожденные под знаком Близнецов настоящие асы в поддержании разговора. Они способны настроить диалог практически в любом русле, затрагивая всевозможные темы для общения. Услышав новую информацию, проанализировав ее в своем уникальном подсознании и сделав определенные выводы, они способны таким образом решить глобальную проблему, над которой другие могут думать годами. Однако и собственная точка зрения у таких людей слишком подвижна, может измениться в любую секунду.

Читайте также: Мужчина-Телец в браке и отношениях

Такие люди способны завладевать вниманием большой аудитории, из них могут получиться хорошие ораторы. Они всегда найдут способ подстроиться под характер диалога, даже начать говорить с человеком, используя фразы из его же речей, чтобы расположить собеседника к себе.

Что касается отношения к такому таланту Близнецов со стороны представителей других знаков зодиака – оно не всегда положительное, ведь мало кому понравится, что его собеседник с легкостью меняет свое мнение или перестает настаивать на той позиции, которую яро защищал буквально несколько минут назад.

Мутабельность Дев

Кредо Дев – практичность. Именно поэтому они любят любое свое дело доводить до логического завершения, в идеале – достигать совершенства. Педантичность – их конёк.

Мутабельность этого знака очень помогает спастись от перфекционизма, ведь только благодаря этому качеству удается достичь гармонии между стремлением к совершенству и реалиями мира, в котором мы живем.

Преимущества и недостатки мутабельных знаков

Мутабельность других знаков может быть использована ими и во имя чего-то доброго, и чего-то плохого. И лишь Девам она позволяет успешно балансировать между стремлениями к идеалу и фанатичностью в этом же направлении.

Девы обладают высокой интеллектуальной одаренностью, интеллект выражается в основном в практичности, логике и рационализме. Мутабельность помогает людям, рожденным под знаком Девы, достичь понимания высоких материй.

Читайте также: Мужчина-Овен в любви и отношениях: особенности проявления чувств натива

Мутабельность Рыб

Рыбы стремятся адаптировать и улучшать свои качества в сфере общения, чувств и человеческих взаимоотношений. Именно в этом заключается их мутабельность. Хоть они и не отличаются постоянством, зато очень общительны и всегда готовы прийти на помощь нуждающимся.

Люди, родившиеся под знаком Рыб, совершенно открыты в своем желании – найти в жизни точку опоры. При том, они хотят этого не только для себя, но и для других. И у данного процесса обязательно должна быть видна конечная точка, иными словами – результат должен быть достигнут. Только тогда Рыбы почувствуют удовлетворенность, в противном случае неизбежен стресс. Вот тут им на помощь приходит их способность адаптироваться.

Обратная сторона этих свойств для Рыб – неспособность чувствовать границы. Такие люди могут чрезмерно погрузиться в проблемы собеседника, буквально стать им на какой-то период. Мутабельность мешает устанавливать личные барьеры, убивает всю индивидуальность.

Мутабельность Стрельцов

Для этого знака мутабельность является спасательным кругом в безбрежном океане приключений. Стрельцы обладают слишком страстной натурой, не боятся авантюр и с успехом выходят из них благодаря своим мутабельным свойствам.

Адаптацией Стрельцов можно позавидовать: их не страшит покорение самой высокой горы, сплав по бурной реке, огромный бизнес-проект или изучение новой религии. Мутабельность позволяет представителям данного знака исследовать философские и культурные аспекты, однако вызывает трудности в принятии какой-то одной темы вместо миллиона других.

Совместимость мутабельных знаков с другими крестами

Представители мутабельных знаков хоть и без особых проблем уживаются друг с другом. Но вместе с тем их переменчивость не приведет к чему-то по-настоящему грандиозному. Идеальным партнером мутабельному знаку станет представитель кардинального, который задаст нужный вектор для рывка. Однако он может быть излишне агрессивен. Фиксированные же придают изменчивым партнерам стабильность, но могут раздражать своим нежеланием и неумением меняться.

Правильный подход к Деве-мужчине

Взаимоотношения между представителем мутабельного и фиксированного знака будут достаточно гармоничными: один человек приспособится ко второму без особых проблем.

С представителем кардинального знака отношения выстроить немного сложнее из-за их активности и желания ярких эмоции.

Все мутабельные знаки зодиака выражают свою гибкость по-разному. В одних эти свойства проявляются явно и открыто, а в других – скрыты до подходящего момента. Нужно помнить главное – для всех вышеперечисленных знаков это качество является постоянной частью натуры.

Оцените статью
( Пока оценок нет )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.