Марс в астрологии: проявления в домах, знаках зодиака и аспектах ⋆ Астронова - астропроцессор для астрологов

Марс в астрологии: проявления в домах, знаках зодиака и аспектах

Сохранить статью:

Марс в астрологии в первую очередь указывает на уровень энергии личности. Его сфера ответственности – воля и смелость человека, умение воплощать идеи и совершать поступки. Это честолюбие, борьба за лидерство, бесстрашие, мужество, сила, стремление идти вперед и противостоять препятствиям, контролировать свои негативные эмоции. Также это показатель страсти и сексуальности натива. По сути, Марс – стержень духа человека.

Но как эти качества будут проявляться, зависит от того, сильный или слабый Марс в натальной карте. Не менее важно, в каком знаке зодиака и доме он расположен, какие аспекты образует. При неблагоприятных позициях целеустремленность и бесстрашие превращаются в агрессию, предприимчивость – в беспринципность. Как проявляет себя планета в мужской и женской натальной карте, как ведет себя в сильном и слабом положении, какие качества дарит своему обладателю – читайте в нашей статье.

Основные характеристики Марса в астрологии

За что Марс отвечает в астрологии? Эта планета может наделять человека целеустремленностью и систематичностью или, наоборот, вспыльчивостью и изменчивостью настроения. Неблагоприятное соседство с другими небесными телами в натальной карте может говорить об агрессивном характере.

Основные характеристики Марса в астрологии

Люди, которым покровительствует Марс, не знают полутонов. Если они берутся за дело, то подходят к нему со всей своей пылкостью и не признают иных результатов, кроме победы. Чтобы достичь цели, они готовы заплатить любую цену и пойти по головам. Их основной девиз – пан или пропал.

Это активные и инициативные личности, устраняющие любые преграды на своем пути и не признающие никаких ограничений. Они любят власть и стремятся достичь руководящих должностей. Врожденные лидеры, которые способны вести за собой людей.

Без должной самодисциплины и при потере самообладания могут совершать асоциальные поступки – проявлять жестокость и насилие к другим. Склонны к садизму, мести, ненависти и бесконечному стремлению утолять свои желания. Еще один девиз Марса – если мне что-то нужно, значит, я это получу.

Марс в карте говорит также о свободолюбии, стремлении к самостоятельности и независимости. Таких людей в обществе называют пробивными, они всегда добиваются своего. Положение планеты указывает на сферу, в которой человек сможет реализоваться по жизни в целом и на конкретном этапе.

В астрологии Марс проявляет свои лучшие качества, если находится в Овне или Скорпионе. Люди с таким положением планеты открыты миру и не закомплексованы. Они умеют проявлять свои чувства, быстро принимать решения и действовать жестко, если необходимо.

  • В Весах и Тельце планета находится в изгнании.
  • Экзальтированный Марс пребывает в знаке Козерога.
  • Марс в падении находится в созвездии Рака.

Благоприятные аспекты Марса проявляются в союзе с Солнцем, Ураном, Юпитером и Плутоном. Это способствует развитию у человека деловой хватки, навыка выступать на публике, ставить и добиваться целей, вопреки всем сложностям.

Благоприятные аспекты Марса

Неблагоприятное аспектирование происходит с Луной и Венерой. В таком случае Марс подавляет позитивное влияние других планет – человек становится ревнивым, склочным, способным к проявлению агрессии.

Что может дать анализ Марса в натальной карте? Понимание:

  • чего хочет достичь человек и какое положение в обществе занимает;
  • резерва энергии натива и какой у него максимальный потенциал возможностей;
  • предрасположенности к спорту;
  • потенциального дохода в жизни и на конкретном этапе;
  • наличия у натива власти.

Проявление Марса в натальной карте

Марс в женском радиксе

В астрологии Марс у женщин отвечает за вспыльчивость, инициативность, независимость и умение постоять за себя. Девушки с Марсом в сильном положении знают, чего хотят, и всегда оставляют за собой последнее слово. Это карьеристки, способные достичь высокого положения в любой сфере,–будь то политика или творчество. Также планета указывает на выбор избранника и страстную натуру женщины.

Марс в женском радиксе

Если Марс находится в неблагоприятном положении, тогда дама склонна впадать в зависимость от интимной близости или от конкретного человека, к которому испытывает влечение.

С положительной стороны планета дарует навыки лидера, способность выражать свои мысли, двигаться к целям и быть в центре внимания. Такие девушки при необходимости могут пойти на риск, делая это без страха и паники. Они уверены в себе и раскованы.

Читайте также: Финансовый гороскоп 2022 для всех знаков зодиака

Марс в мужском радиксе

В мужском гороскопе Марс показывает уровень агрессивности человека, его решительность, вспыльчивость и склонность к грубости. Планета также говорит о том, как натив будет вести себя в сложной и экстремальной ситуации: кинется ли он в бой или будет прятаться за спинами товарищей.

Марс в сильном положении характеризует мужчину как склонного к мести, агрессивного и импульсивного. В стрессовом положении он не станет раздумывать, насколько правильный или нет его поступок, а просто будет действовать немедленно. Излишняя горячность затуманивает разум, и натив не способен контролировать свои порывы.

Самый преуспевающий знак

Планета в слабом положении наделяет мужчину романтичным и меланхоличным характером. Таким людям сложно брать на себя ответственность, они с трудом противостоят жизненным проблемам и нуждаются в помощи. Быстро попадают под чужое влияние, ими легко манипулировать. Однако многое будет зависеть от того, в каком знаке зодиака располагается слабый Марс.

Позиции Марса в астрологии

Сильный

Такое положение планеты говорит о следующих особенностях человека:

  • Периодические вспышки беспричинного гнева, излишняя горячность, взрывной характер.
  • Внутренний стержень, сила духа, активность, настойчивость.
  • Пробивной нрав, способность противостоять сложностям и справляться с ними.
  • Страстность, экспрессивность, эротичность.
  • Авторитарный характер, излишне критичный взгляд на мир.

Слабый

Слабое положение Марса наделяет натива следующими особенностями:

  • Мягкий и неконфликтный характер.
  • Неспособность говорить нет, отстаивать свои интересы и заявлять о желаниях.
  • Мнительность, трудности с принятием решений.
  • Неумение брать на себя ответственность, паника при необходимости делать срочный выбор.
  • Сниженное сексуальное влечение, слабое здоровье.

Ретроградный

Не самое гармоничное положение планеты в астрологии и натальной карте. Ретроградный Марс прежде всего указывает на то, что вся агрессия и неспособность идти на компромисс будут обращены не на других людей, а на самого себя.

У мужчины

Это проявляется в педантичности, излишней критике к самому себе, недовольстве и обесценивании личных достижений, непризнании заслуг. Такие люди на протяжении всей жизни будут стремиться «переделать» себя и достичь какого-то идеала.

Как можно гармонизировать Марс?

Вот какие рекомендации дают астрологи для проработки воинственной планеты:

  • Выполняйте физические упражнения на выносливость и стойкость.
  • При слабом положении чаще носите одежду красного цвета.
  • По вторникам (день Марса) готовьте вкусную еду.
  • Занимайтесь спортом.

Проявления Марса в знаках зодиака

  1. Марс в Овне наделяет натива большим количеством потенциальной энергии для достижения целей. Это живчики с активным и волевым характером.
  2. Марс в Тельце– положение планеты в изгнании. Энергия копится внутри, но ее мало. Это упорные и трудолюбивые люди, достигающие своих целей за счет последовательных действий, мыслей и поступков.
  3. Марс в Близнецах– натив активный, умеет быстро принимать решения, но склонен к спорам. Легко обходит возникающие на пути к цели препятствия за счет гибкости ума.
  4. Марс в Раке– видимость сильного внешне человека, но слабого на самом деле. Энергия генерируется внутри, но не выходит наружу. Постоянное давление на себя и недовольство успехами.
  5. Марс во Льве– огромный потенциал энергии. Он наделяет человека сильной волей, уверенностью в себе, напористостью, амбициями и творческими способностями.
  6. Марс в Деве– это педантичные люди, уделяющие большое внимание мелочам, деталям, планированию, созданию системы. Они пунктуальны, трудолюбивы, дотошны, предъявляют высокие требования к себе и другим,
  7. Марс в Весах– постоянное стремление найти баланс, прийти к компромиссу, решить любой спор словами.
  8. Марс в Скорпионе– желание действовать и ощущение внутренней энергии. Это дает нативу склонность ввязываться в трудные ситуации, где есть риск и некая сложная психологическая проблема.
  9. Марс в Стрельце– склонность к достижению власти и получению авторитета. Некорректная оценка своих сил и преувеличение возможностей.
  10. Марс в Козероге– внутренняя энергия скрыта, но она есть в большом количестве. Способность достигать трудных задач, требующих трудолюбия и длительных вложений. Практический подход к жизни, нацеленность на результат.
  11. Марс в Водолее– креативный взгляд на мир и новаторский подход.
  12. Марс в Рыбах– на достижения и действия мотивирует только вдохновение.

Влияние аспектов Марса в астрологии

В астрологии характеристика Марса говорит об уверенности человека, количестве его внутренней энергии, умении быстро принимать решения и действовать. Позитивные аспекты наделяют высокой концентрацией внимания, внутренним стержнем и пробивным характером. Натив физически силен и способен постоять за себя.

Козерог

Наличие негативных аспектов указывает на горячность и задиристость. Такие люди склонны к получению травм, ожогов и ушибов. Им следует быть более внимательными и беречь себя.

Если в натальной карте Солнце и Марс имеют гармоничные аспекты, тогда человек будет добрым и не склонным к конфликтам.

Транзитные аспекты планеты, как правило, оказывают воздействие в течение трех дней. Ретроградное движение может длиться недели и даже месяцы с повторением проблемных ситуаций. Чаще всего транзит Марса олицетворяет военного, силовика или просто определенного мужчину.

В обычной жизни Марс является покровителем производителей оружия, машиностроения, металлургии, силовых структур и подобных учреждений. Он управляет войнами и вооруженными конфликтами. Часто из-за влияния планеты могут случаться аварии, несчастные случаи. Марс также олицетворяет силовые виды спорта и отвечает за физическую активность.

Марс в домах

В астрологии Марс в доме указывает, на какую сферу жизни будет влиять энергия этой воинственной планеты.

  1. Марс в 1 доме. Яркое и сильное проявление, которое наделяет человека внутренней энергией и бесконечным двигателем. Это страстные и азартные натуры, склонные к риску. С такими никогда не бывает скучно – они часто ввязываются в авантюры и интересные ситуации, становясь героями газетных заголовков.
  2. Марс во 2 доме. Частично попадает под воздействие Венеры, что указывает на наличие внутреннего конфликта. Это талантливые спортсмены, которые могут зарабатывать благодаря своим достижениям. Они участвуют в политической и общественной жизни, являются активными членами организаций и умеют монетизировать это.
  3. Марс в 3 доме. Любознательные натуры, которые постоянно тянутся к новым знаниям и не могут без изучения информации. Они стремятся к анализу неизведанного, много пишут и хорошо говорят. Скорее всего, их работа связана с поездками и постоянным общением с другими людьми.
  4. Марс в 4 доме. Не самое гармоничное положение планеты, указывающее на конфликты в семье и частые споры. Натив чувствует себя белой вороной, постоянно ругается с близкими и дальними родственниками.
  5. Марс в 5 доме. Вся энергия человека уходит на развлечения, творческую реализацию и отдых. Такие люди не терпят ограничений и дедлайнов, это свободные художники, не любящие серьезных обязательств.
  6. Марс в 6 доме. Благоприятное расположение алой планеты, которое говорит о трудолюбии и энергичности натива. Он уделяет много времени работе и горит своими делом. Стремится помочь окружающим и обладает завышенным чувством долга, имеет хорошее здоровье.

    Читайте также: Женщина-Водолей и ее совместимость с другими знаками зодиака

  7. Марс в 7 доме. Еще одно не самое удачное положение, поскольку планета попадает под влияние Венеры. Это сочетание говорит о конфликтах с окружающими – споры на работе с коллегами и руководством, неустойчивые отношения с деловыми партнерами. Человека считают конфликтным, ему трудно налаживать контакты.
  8. Марс в 8 доме. Хорошее расположение, намекающее на получение прибыли или крупного наследства. Финансы могут прийти внезапно и сразу в большом размере. Однако излишняя самоуверенность натива и склонность к риску также указывают на аварию.
  9. Марс в 9 доме. Благоприятное положение, человек может много путешествовать. Поездки даруют ему богатый жизненный опыт, он всегда прислушивается к разным точкам зрения и старается понять людей. В его окружении много знакомых с противоположными взглядами, но это не мешает ему находить общий язык со всеми.
  10. Марс в 10 доме. Такое гармоничное расположение указывает на трудолюбие и достижение больших успехов в карьере. Натив не боится ответственности, может упорно работать и за это получает вознаграждение. Имеет хорошую репутацию среди коллег и в обществе, твердо стоит на ногах.
  11. Марс в 11 доме. Натив стремится стать знаменитым и таким образом найти единомышленников или даже защитников. Однако при этом он может вступать с ними в конфликт из-за нежелания зависеть от других.
  12. Марс в 12 доме. Не самое благоприятное положение, поскольку энергия красной планеты не проявляется открыто, а направляется внутрь. Это выражается во внутренних спорах и противоречиях, натив сомневается –думает, а не действует. Много рефлектирует, но это ни к чему не приводит.

В астрологии Марс традиционно принято связывать с мужской энергией. Поэтому он олицетворяет соответствующие качеств:–амбициозность, агрессию, силу и напор. Планета в изгнании или падении указывает на слабость человека и его неумение постоять за себя. Как правило, у таких людей заниженная самооценка и множество обидчиков. Чтобы гармонизировать Марс, необходимо выполнять определенные действия и работать над собой.

Оцените статью
( Пока оценок нет )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.