Луна-Сатурн в синастрии: основные аспекты ⋆ Астронова - астропроцессор для астрологов

Луна-Сатурн в синастрии: основные аспекты

Сохранить статью:

Аспект Луна-Сатурн в синастрии показывает, что двое ощущают глубокую ответственность друг за друга. Как в паре по типу «ребенок-родитель», где один из партнеров чувствует потребность заботиться о другом, похожую на чувство долга. Луна в этом союзе является зависимой, а Сатурн – более самостоятельным.

Проблемы в паре могут быть связаны с недостаточной эмоциональностью человека Сатурна. Конечно, он может предложить опору и защиту, в его присутствии становится спокойнее. Но при этом его сдержанность и излишняя холодность могут ранить эмоциональную Луну, хотя она и восхищается силой своего партнера.

Взаимодействие Луны и Сатурна в синастрии

Взаимодействие Луны и Сатурна в двух натальных картах аналогично связи Сатурна и Солнца, и в случае их близости по орбису (расстояние между планетами в градусах) имеет особое кармическое значение. Если угол расположения Сатурна менее 3 градусов, в аспекте планеты преобладает так называемая компульсивная особенность.

Так Луна-Сатурн в синастрии предопределяют наличие трудностей в отношениях двух людей, чаще всего являющихся супругами или друзьями. Тем не менее, это может хорошо способствовать установлению прочных эмоциональных связей, так как Луна легко воспринимает уязвимость своего партнера и умеет правильно на нее реагировать. Аспект этих планет вынуждает людей тесно сотрудничать.

Луна есть олицетворение чувственности и естественности, а также является отражением бессознательной стороны личности, действующей, в основном, инстинктивно.

уна-Сатурн в синастрии

Луна эмоциональна и чувственна, она стремится к новым ощущениям и душевным открытиям, что Сатурну вовсе не свойственно. Ему часто приходится испытывать страх и зависть к такому дару, а потому в его реакции на действия Луны можно заметить и страх, и неуверенность, и даже уязвимость. Если не приложить усилия для понимания и проработки данного аспекта, человек Сатурна будет испытывать постоянную обиду и раздражение.

Луна умеет открыто проявлять свои чувства в отношении других людей, и для нее непонятна эмоциональная отстраненность партнера. Ее задевает его критика, она ощущает осуждение, стеснение и подавленность, когда чувствует на себе попытки Сатурна ограничить ее.

Последний же любит делиться советами, что не всегда является необходимостью, и остро реагирует, когда их не воспринимают. На Луну всегда направлена критика Сатурна, предпочитающего консервативный подход в воспитании, что может стать веской причиной непонимания между Луной, если она родитель, и Сатурном, если он ребенок.

Луна в соединении с Сатурном

То, каким будет проявление аспекта Луна-Сатурн в синастрии, напрямую зависит и от других взаимосвязей между картами. Стремление Сатурна обучить Луну организованности в одних ситуациях является фактором созидающим, в других – подавляющим.

Под его влиянием оказываются настроение и чувства Луны, причем не в самом положительном смысле. Сатурн удручающе действует на нее критикой и порицанием, что приводит к возникновению в отношениях равнодушия, пренебрежения или излишней придирчивости.

В благоприятных же ситуациях, когда партнеры выстраивают свои отношения на принципах равноправия и взаимопонимания, Сатурн помогает Луне в планировании своих действий, а та, в свою очередь, охотно применяет на практике рекомендации партнера.

Луна станет питать к Сатурну наибольшую симпатию и доверие, если тот перестанет проявлять эгоизм в отношении нее. Ему свойственно перекладывать на партнера ответственность за создаваемые им же хлопоты и различные обязанности, что провоцирует тревогу и переживания Луны. Ей потребуются поддержка и ободрение Сатурна, и он может дать ей ощущение безопасности, если при этом сам обладает уверенностью.

Луна в соединении с Сатурном

Сатурн способен защищать Луну, и это является связующим аспектом в дружбе, любви или бизнесе. Нередко проявляется и в гороскопах людей, между которыми есть значительная разница в возрасте.

Луна мужчины в соединении с Сатурном женщины

Прошлый кармический опыт сводит людей, формируя между ними прочные отношения, основанные на привязанности. Ответственность за результат возлагается на женщину, которая умеет предусмотреть развитие событий. Благодаря этому навыку она в определенном смысле сдерживает своего партнера, устанавливая разумные правила и ограничения.

Мужчина может чувствовать некоторую скованность, но все же глубоко привязан к женщине, неосознанно проецируя на нее отношение к собственной матери. Она же в данном случае придерживается отцовского стиля жизни. Таким образом, в их взаимоотношениях преобладают традиционный уклад и нерушимые ценности.

Луна женщины в соединении с Сатурном мужчины

Каждому партнеру в этих отношениях свойственно играть свою роль, подражая своим родителям: мужчине – отцу, женщине – матери. Оба являются носителями достаточной мудрости и благоразумия, и все же им присущи некоторые собственнические инстинкты. Мужчина старается укреплять свое положение, сохраняя выдержку и чувство собственного достоинства. Этим он помогает женщине, которая в силу присущей ей легкомысленности нуждается в развитии и духовном наставнике.

Луна в оппозиции к Сатурну

Этот аспект снижает симпатии, вызывая у Луны обиду или возмущение в ответ на стремление Сатурна дисциплинировать ее. Он часто невнимателен, несправедлив и эгоистичен по отношению к Луне, а его критика не всегда обоснована. Вместо того чтобы согласиться с партнером, Сатурн предпочитает вступить в противостояние.

Подвергаясь такому отрицательному влиянию, Луна вынуждена создавать внутри себя эмоциональную защиту. Ее чувствами пренебрегают, на нее возлагают большую ответственность, обвиняют в нерешенных проблемах, пытаются ограничить ее действия любыми способами.

Луна в оппозиции к Сатурну

Разумеется, ей все труднее становится сдерживать свои реакции на происходящее, тем более что Сатурн постоянно требует внимания, не утруждая себя благодарностью за это. Луне приходится учиться терпению и выдержке, чтобы не позволять семейным проблемам разрастаться до критичных масштабов.

Луна мужчины в оппозиции к Сатурну женщины

В этом аспекте отношения в паре отличаются строгостью. Партнеры не могут достичь чувства полной гармонии в связи с попытками решить неулаженные разногласия родителей. Во многом это связано с бессознательной проекцией женщины вины ее отца на своего партнера. В связи с этим последний чувствует границы, выставленные ей, но не понимает причины этих ограничений. Женщина должна учиться постигать эмоции и чувства партнера, чтобы сохранить отношения.

Луна женщины в оппозиции к Сатурну мужчины

В таких взаимоотношениях усилия мужчины сосредоточены на том, чтобы подчинить женщину своей воле. Она же пытается избежать влияния партнера, ведя борьбу за свою душевную независимость. Мужчина склонен переносить на свою спутницу свои идеальные представления о женщине, что очень усложняет их общение.

Его попытки навязать партнерше определенные мысли, правила и научить мудрости вызывают в ней лишь подавленность и отчуждение. Подобный союз будет продолжаться до тех пор, пока оба действующих лица не достигнут кармической зрелости

Луна в секстиле к Сатурну

Этот аспект наиболее подходяще описывает профессиональные взаимоотношения и деловые контакты между людьми. Их отличает высокая степень взаимной ответственности и выполнения обязательств. Человек Сатурна – это организованная, дисциплинированная личность, способная сформировать цели и наметить план по их достижению.

Его действия служат мотивацией и для человека Луны, который, в свою очередь, помогает партнеру развиваться духовно и эмоционально. В подобном союзе Сатурн может выступать покровителем, тем более если он старше по возрасту и занимает определенное положение в социуме.

Большую эффективность аспект Луны в секстиле к Сатурну имеет в ситуациях, которые требуют от партнеров умения экономить и сберегать ресурсы, проявлять находчивость, нести ответственность за свои действия. Здесь отсутствуют предпосылки к романтическим увлечениям и физическим связям, зато есть все шансы формирования устойчивого дружеского союза, построенного на полном уважении и принятии партнерами друг друга.

Луна в квадратуре к Сатурну

Подобная комбинация определяет отношения как эмоционально сложные и весьма ограниченные. В их основе нередко находится финансовая зависимость одной стороны от другой или другие обязательства, что служит почвой для формирования и развития конфликтов и психологических срывов.

В подобном союзе исключено присутствие высоких романтических чувств, общих стремлений, совместного развития. Наиболее вероятным является то, что один из партнеров или оба станут испытывать эмоциональный и психологический дискомфорт.

Помимо прочего, каждая из сторон является напоминанием для другой о прошлых неудачах и промахах в жизни. Если вести речь о деловом союзе, в этом случае взаимопонимание между партнерами невозможно ввиду того, что любая инициатива одного из них не принимается другим. У человека Сатурна, весьма амбициозной и практичной личности, не хватает терпения и времени, чтобы принять и достойно оценить естественность и духовность Луны.

Фактически партнеры подавляют один другого, не оставляя возможности выхода эмоциям. Строгий Сатурн и зависимая Луна никак не могут научиться расслабляться в обществе друг друга. Если рассматривать эти отношения в контексте «муж-жена» или «родитель-ребенок», часто это приводит к тому, что люди замыкаются в себе и начинают винить партнера в неудачах.

В данном аспекте частым проявлением непонимания становятся конфликты сторон. Луна, лишенная уверенности в себе из-за сурового характера Сатурна и его попыток ограничить ее действия в желании достичь определенной ступени развития, теряет присутствие духа. А тот возлагает на себя слишком много обязанностей и ответственности, чем не устает попрекать Луну. Отношения таких людей обречены, если они не найдут в них то положительное, что может принести радость и пользу каждому из них.

Луна в квадратуре к Сатурну

В этих отношениях лидирует Сатурн, он же получает наибольшую выгоду в них. Особенно в том случае, когда в браке он аспектирует женскую Луну. В том случае, когда аспектируемой становится Луна мужчины, женщина, личность Сатурна, проявляет чрезмерную раздражительность и сварливость, часто критикует и имеет склонность гиперболизировать несущественные мелочи.

Все это непременно приводит к разногласиям и ссорам. Бывает и так, что причиной отсутствия взаимопонимания партнеров становятся их родственники.

Луна мужчины в квадратуре к Сатурну женщины

Эти отношения похожи на кармическое продолжение союзов предыдущих поколений. В них прослеживается ощущение зависимости партнеров от родительского влияния. В частности, мужчине свойственно являться олицетворением своей матери, стремящейся получить признание супруга. Женщина же выступает в роли собственного отца, который стремится привить жене чувство собственного достоинства.

Луна женщины в квадратуре к Сатурну мужчины

Для достижения благополучия в таком аспекте отношений партнерам следует сообща пересмотреть персональные и общие ценности, потому как их союз является кармическим продолжением традиций прошлых поколений. Мужчина, следуя установкам своей семьи, пытается сдерживать женщину, а она при этом чувствует себя ущемленной и испытывает страдание от невосприимчивости партнера к ее эмоциям.

Ее привычка держать чувства под замком позволяет мужчине считать свои методы результативными. В такой ситуации прийти к позитивным переменам очень сложно.

Луна в трине к Сатурну

Подобный аспект – это благоприятный фактор формирования отношений, основу которых составляет бытовой практицизм. При этом он почти исключает наличие между партнерами романтического и физического влечения. Тем нее менее, помехой для полного взаимного доверия индивидов это не становится, ведь они обеспечивают друг другу надежное и стабильное будущее.


Покровительство Сатурна, обусловленное возрастным преимуществом, позволяет ему успешно справляться со взятыми на себя обязательствами по обеспечению материального благосостояния. Луна же дает гарантию по созданию благополучия в доме. Человек Сатурна имеет возможности воздействовать на эмоциональную нестабильность «лунного», тем самым дисциплинируя его.

Мужчина-Луна – Женщина-Сатурн

Благодаря такому аспекту в отношениях присутствуют мудрость и осторожность. Партнеры опираются на принципы равноправия, они оба являются рассудительными и сдержанными личностями. Проекция женщины ее отца на мужчину позволяет последнему достичь зрелости. Он охотно развивается и меняется, чем очень гордится его партнерша. В целом, подобный аспект создает устойчивую платформу, на которой может быть построен прочный деловой или брачный союз.

Женщина-Луна – Мужчина-Сатурн

Гармонию в отношениях создает данный аспект, при котором каждый из партнеров покровительствует другому. Женщина в этом союзе обладает достаточной мудростью и сдержанностью, умеет уступить мужчине, который, в свою очередь, является сильной рассудительной личностью. Оба придерживаются традиций, влияющих на достижение ими благополучия.

Луна в трине к Сатурну

Значимым фактором в отношениях становится безопасность партнеров. Им следует четко разграничивать принципы ответственности друг перед другом и взаимной поддержки. В таком союзе Сатурн старается обеспечить Луне защиту, считая себя более зрелой личностью с большим количеством обязательств. При этом его стремление не зависит от возраста и статуса.

Конфликты между мужчиной и женщиной могут возникать в связи с бытовыми разногласиями по поводу обязанностей каждой из сторон, их степени ответственности друг перед другом в семейной и деловой сфере жизни.

Оцените статью
( Пока оценок нет )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.