Как узнать свой асцендент и какую информацию он несет ⋆ Астронова - астропроцессор для астрологов

Как узнать свой асцендент и какую информацию он несет

Сохранить статью:

Сегодня все больше людей интересуется астрологией и ее влиянием на нашу жизнь. Составление натальных карт становится популярнее, а вместе с этим часто возникает вопрос, как трактовать те или иные обозначения в индивидуальном гороскопе. Сегодня мы рассмотрим восходящий знак зодиака — асцендент.

Знак асцендента символизирует, как человек ведет себя и влияет на свое окружение, как он пытается найти свою индивидуальность, с чем или с кем он себя отождествляет. Он представляет собой желание, с которым мы приходим в мир и которое мы должны осуществить в своей жизни. Как узнать свой асцендент? Для этого достаточно знать дату, место и время своего рождения.

Влияние асцендента на личность человека

Часто люди очень скептически относятся к астрологическим прогнозам. Человек, к примеру, говорит: «Вот я по гороскопу Овен, и одна моя знакомая – тоже, однако мы с ней совершенно не похожи». Вообще, с учетом того, что знаков зодиака всего 12, действительно странно думать, что абсолютно всех людей можно распределить между двенадцатью категориями характеров. Вот если бы их было 144, тогда, пожалуй, это получилось бы сделать с большей достоверностью. И если бы кто-то взялся составить своеобразный каталог типажей и наклонностей человека, то 144-х возможных вариантов для этого вполне хватило бы.

Так вот, таких типажей действительно существует 144. Потому что есть привычные всем знаки зодиака, и есть еще асценденты. Для каждого индивидуума это знак, оказавшийся над горизонтом на востоке в момент рождения (с точностью до часа и минуты).

То есть, любого человека характеризуют два знака зодиака: солнечный (всем знакомый и привычный) и асцендентный.

Астрологи видят между ними существенную разницу. Солнечный знак описывает внутренний мир человека, а вот асцендент указывает на то, как вы проявляете себя внешне, что готовы демонстрировать окружающим.

И различия тут могут быть весьма значительными. Легче будет понять это на таком простом примере: представьте себе обычную чистую воду. Все прекрасно знают, что это за субстанция. Ее можно поместить в самые разные емкости, налить в красивую чашку или в обычный одноразовый стаканчик, наполнить ею целый бассейн или вазу для цветов либо залить в графин и закрыть пробкой. И в обычном ручье течет всё та же вода. Но если попросить разных людей описать всю эту воду, каждый будет рассказывать по-своему, подберет особые слова, она даже на вкус разным людям покажется неодинаковой.

Примерно так же получается и со знаками зодиака. Например, Львы обычно характеризуются как сильные, властные натуры с ярко выраженными лидерскими качествами, не лишенные некой театральности. Притом, если у Льва в асценденте Козерог — это человек, способный многого добиться своим упорством, даже выстроить целую империю. А Лев-Стрелец вечно в движении и в поиске неких высоких идеалов.

Влияние асцендента на личность человека

Вообще, если перечислить особенности характера и поведения человека, а затем предложить вам (опираясь на какую-либо книгу с описанием 12 знаков зодиака) сказать, кто же он по гороскопу, то с большей вероятностью вы отнесете его к какому-либо из асцендентных знаков.

Главной точкой в натальной карте испокон веков считается асцендент. А от него уже ведется отсчет домов гороскопа, определяется влияние других планет на жизнь натива. К сожалению, в 20 веке данная практика была незаслуженно отодвинута на второй план. На смену ей пришли придуманные в США «быстрые» печатные гороскопы, которые заработали себе популярность благодаря простоте использования. Тут, чтобы получить о себе информацию, читателю достаточно знать лишь дату своего рождения (без указания точного времени). Людям попросту стало неинтересно знать свой асцендент, популярная астрология переориентировалась больше на солнечные знаки.

Ваш знак зодиака и асцендент могут давать друг другу усиление, какие-то дополнительные качества или, наоборот, что-то ослаблять.

Хуже всего, когда асцендент и солнечный знак занимают в зодиакальном круге прямо противоположные позиции. Тогда человек в своей жизни делает совсем не то, что ему по-настоящему нужно, стремится к неким навязанным идеалам, по сути – исполняет не свои мечты.

Читайте также: Характеристики планет в астрологии: разбираемся в особенностях небесных тел

Взять, к примеру, Рака. Чувственная, романтичная натура. Но асцендент в Козероге будет заставлять его действовать логично, всё просчитывать (из-за жизненных обстоятельств или особенностей воспитания). А что даст, например, Деве асцендент в Рыбах? Дева, забыв о своей педантичности, вынуждена будет учиться действовать интуитивно. Возможно, это не так уж и плохо, однако совершенно идет вразрез с настоящей сущностью Девы. Ей во всем нужны четкость и ясность, без всяких там игр с подсознанием.

Девы-Козероги, например, уже чувствуют себя получше. Такой асцендент придает действиям больший размах, что, в свою очередь, помогает Деве справляться с присущей ей робостью. А Близнецы, имея асцендент в Весах, проявляют больше вежливости в общении, хотя обычно довольно остры на язык. Близнецы полагают, что здесь всё изначально зависит от воспитания. А Деве нравится полезная работа над собой. Но в любом случае, вы здесь тоже выдаете присущие вам черты характера, но именно внешние, те, что вы готовы демонстрировать окружающим.

Девы-Козероги

Асцендент – это как бы оболочка вашей личности. И именно он задает направления для ее развития, указывает, в какой сфере вы сможете максимально реализовать свои возможности, к чему вам лучше стремиться и какие ставить перед собой цели.

И если вдруг видите, что гороскоп описывает вас неточно, попробуйте узнать свой асцендент (задействовав какой-либо специальный астрологический сервис). И посмотрите, что там говорит про вас «второй» знак. Может, он-то как раз окажется правдивее первого, или в вас есть черты обоих.

Как узнать свой асцендент

Чтобы выявить, какие черты характера у вас самые сильные и как именно они могут проявиться, необходимо узнать свой асцендент, плюс еще положение в натальной карте Солнца и Луны. Все вместе в одном знаке они собираются редко, хотя классические описания тех или иных знаков подразумевают как раз такие случаи. У мужчин Солнце указывает на основные личностные качества, а Луна описывает, как человек их развивает и проявляет потом в жизни. У женщин всё наоборот.

Узнать свой асцендент можно по дате рождения. Для проведения подобных расчетов существуют специальные онлайн сервисы.

Асцендент демонстрирует, насколько вы способны реализовать данные вам от природы возможности. То есть, солнечно-лунный гороскоп описывает генетически заложенные в вас качества, то, что дано вам сложившейся на момент рождения геомагнитной ситуацией. Хироманты смотрят это по левой руке. А вот в роли «фенотипа» в астрологии выступает асцендент.

Он описывает уже приобретенные на протяжении жизни личностные качества. Это в хиромантии растолковывается по правой руке. Здесь, собственно, и подразумевается упомянутая когда-то еще Птолемеем свобода воли. Он имел в виду, что судьба человека только наполовину вершится звездами, и очень многое в жизни зависит именно от него самого. А тут уже каждый для себя решает, плыть спокойно по волнам, куда занесет, или творить судьбу своими руками.

Как узнать свой асцендент

Тут есть еще вот какой момент: не всегда имеется возможность узнать свой асцендент по дате рождения. К примеру, в западных странах с этим проблем не возникает, потому что там обычно при рождении ребенка время записывают даже с указанием минут. В странах Востока и в России такая точность не принята, тут даже часы рождения могут быть указаны неточно. Тогда остается ректифицировать асцендент по происходящим в жизни событиям либо просто смотреть простой солнечно-лунный гороскоп, который, по сути, больше годится для широкой публики, любящей почитать в журналах всякие предсказания.

Асцендент в знаках зодиака

Далее представлены описания восходящей звезды для тех, кто хочет узнать свой асцендент по знаку зодиака и с пользой для себя применить полученную информацию.

Читайте также: Ретроградные планеты в 2022 году: даты и влияние

Овен

Тут даже чисто внешне может просматривать некая схожесть с Овном, а именно – форма нособровной дуги. Природа наделила таких людей решительным нравом, они умеют настоять на своем, способны не просто на всплески эмоций, а даже на агрессию. Они не будут выжидать подходящего момента, чтобы получить своё. Овен идет вперед, разметая препятствия. В коллективе (дружеском или рабочем) это, как правило, лидеры.

Телец

Обычно это люди с плотным телосложением и довольно мощной шеей. Они неторопливы, им нравится комфорт и спокойное течение жизни. Тельцы умны, им во всем важна системность, к своим целям идут медленно, но верно. Впрочем, могут позволить себе полениться, тогда решение поставленных задач отодвигается на неопределенный срок.

Близнецы

Активные, гибкие, любознательные, им интересно всё вокруг без исключения. Весьма разносторонне развитые личности, способны заниматься сразу несколькими проектами, хобби у них тоже не бывает одно единственное. Но если вдруг мотивация ослабевает, они могут так и не закончить начатое дело, потеряв к нему всяческий интерес. В дружеские компании именно Близнецы приносят всевозможные новости, они – просто ходячий кладезь информации.

Рак

Внешне человек с Раком в асценденте может казаться очень спокойным, однако внутри это глубоко чувствительные натуры. И для достижения целей, это, пожалуй, не самое лучшее качество. Тут астрологи советуют научиться мыслить логично, аргументированно принимать те или иные решения, а не опираться по привычке лишь на свои эмоции и интуицию.

Рак

Лев

Главное, чем отличаются Львы от других знаков зодиака – это неподражаемая харизматичность и умение креативить. В работе они всегда лидеры, к ним прислушиваются, их уважают, поэтому для коллективных проектов они просто незаменимы. Причем Львам обязательно нужно всеобщее признание, восторги, хвалебные оды. Над чем следует поработать Львам? Постараться побороть собственную гордыню и зависимость от того, как к нм относятся другие. Что касается внешности Львов, то это, как правило, люди в целом привлекательные, яркие, часто рыжие либо с гривой светлых волос.

Дева

Ярые перфекционисты, они так усердно добиваются точности во всем, что зачастую сами этим тормозят свои же проекты. Точкой роста для них может стать выработка критического взгляда на самих себя, большей проницательности посредством анализа собственной духовности. Внешне Девы обычно выглядят хорошо, даже привлекательно, потому что привыкли заботиться о своем теле и здоровье в целом.

Весы

Всегда долго колеблются перед принятием решений, не могут остановиться на чем-то конкретном, тысячу раз заново всё обдумывают, из-за чего сами же замедляют движение к цели. В итоге эта медлительность укореняется в характере и трансформируется в вечную нерешительность.

Скорпион

Внешне Скорпионы, как правило, мрачны, от них даже веет неким мистицизмом. У окружающих это может вызывать восторг, но одновременно может и пугать. Нередко за всем этим скрывается деструктивный тип личности, некие темные стороны души. Самим Скорпионам тоже не очень комфортно уживаться с подобным внутренним наполнением, поэтому часто они дают выход своей энергетике в творческих начинаниях.

Стрелец

Цели у них, как правило, весьма благородные, но одновременно в характере очень сильны простые животные инстинкты. Стрельцы довольно амбициозны, поэтому и задачи ставят перед собой сверхсложные, полумер не признают. Но высота целей становятся лишь дополнительной мотивацией. Всё, что наметили, Стрельцы реально способны выполнить, у них хватает для этого и энергии, и сил.

Козерог

Главные отличительные качества Козерогов – невероятная послушность и прагматичный, практичный подход к выполнению поставленных задач. Чтобы сделать хорошую карьеру, следует поработать над самоконтролем и соблюдением дисциплины.

Козерог

Водолей

Внешне это, как правило, люди долговязые, высокие, с длинными конечностями. Обладают способностью трезво, объективно оценивать ту или иную ситуацию. Причем больше понимают общий эмоциональный настрой в компании, а вот в личностных характеристиках они не так искусны.

Рыбы

Абсолютно творческие личности, притягивают к себе внимание, обожают помогать другим, часто не дожидаясь, чтобы этой помощи попросили. Самое подходящее место для реализации Рыб – социальная сфера. При этом ими движет стремление улучшать жизнь людей в глобальных масштабах, о себе они думают в последнюю очередь.

Таким образом, вы теперь понимаете, как можно узнать свой асцендент и для чего это необходимо. В профессиональной астрологии это вообще очень важный момент, потому что восходящий знак – это куспид первого дома гороскопа. То есть, именно от асцендента идёт отсчет всех других астрологических домов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.