Характеристики планет в астрологии: разбираемся в особенностях небесных тел ⋆ Астронова - астропроцессор для астрологов

Характеристики планет в астрологии: разбираемся в особенностях небесных тел

Сохранить статью:

Характеристики планет в астрологии имеют едва ли не большее значение, чем знаки зодиака, хотя если о скверном нраве Скорпионов слышали очень многие, то вот объяснить влияние Плутона сможет далеко не каждый.

При этом будет ошибкой считать, что влияние планет можно выразить какой-то формулой или простым определением. Небесные тела в астрологии гораздо сложнее и требуют более глубокого подхода. В нашей статье мы расскажем, какова роль планет, по какому принципу их классифицируют, а также дадим их общую характеристику.

Роль планет в астрологии

Вне всякого сомнения, планеты являются ключевыми фигурами в астрологии. Вокруг них строится вся трактовка гороскопа, но следует учитывать, что планеты в астрологии совершенно не равнозначны планетам Солнечной системы.

Роль планет в астрологии

Планеты в астрологии определяются как основополагающие высшие принципы, которые по-разному отражаются в различных проекциях макрокосма.

На практике изложить все возможные характеристики планет в астрологии не представляется осуществимым, но можно представить множество различных характеристик и значений для формирования отражающегося в них определенного абстрактного принципа. Некоторые авторы, в частности, Бируни дают многостраничные списки соответствий для разных планет, в современной интерпретации списки ключевых слов.

Противоположным способом передачи словами основной идеи понимания принципов планет является метод рассказа. Данный подход дает толчок к тому, что на основе ограниченных примеров человек может развивать свое собственное творческое понимание и осмысление принципов планет.

Типология планет в астрологии

Планеты в астрологии не являются равнозначимыми, некоторые из них оказывают большее влияние на личность человека, чем остальные. Разделяются на высшие планеты, планеты-светила, планеты личные и социальные. В соответствии с данным разделением планеты несут различную по своей силе энергию.

Допустим, если рассматривать личные планеты, то можно сделать вывод о том, что они оказывают большое влияние на формирование внутреннего «Я» человека, на его индивидуальные качества.

К личным планетам относятся:

  • Солнце;
  • Луна;
  • Меркурий;
  • Венера;
  • Марс.

Личные планеты находятся ближе всего к Земле и именно их энергия оказывает решающее влияние на формирование характера человека и его индивидуальности.

В то же время Солнце и Луна являются планетами-светилами, дневным и ночным. Их энергия считается основополагающей, первозданной, но очень переменчивой. Несмотря на то, что они способны быстро менять темп космических ритмов, их сила влияния весьма велика.

К социальным планетам относятся:

  • Юпитер;
  • Сатурн.

ЮпитерЭнергия именно этих планет определяет социальную ориентацию человека, дает толчок к развитию в определенной социальной среде, характеризует отношение человека к обществу в целом и различным его составляющим в частности. Юпитер символизирует удачу и материальный достаток, а Сатурн – самодисциплину и упорство, которые помогают их добиться.

К высшим планетам относятся:

  • Уран;
  • Нептун;
  • Плутон.

Данные планеты также называются внешними, символизируют нечто, выходящее за рамки обыденного понимания. Оказывают влияние на процессы общенационального масштаба, неподвластные регулировке со стороны человеческого общества, управляют коллективным сознанием.

Характеристики планет в астрологии

Солнце

Является самой важной планетой в астрологии. Определяет собственное «Я» каждого человека, показывает центр его личности. Принципом Солнца является творчество. Характерной чертой Солнца выступает способность к самовыражению, дает энергию, яркость, лидерский потенциал, уверенность в себе, оптимизм и энергичность.Солнце

Солнце олицетворяет реализацию мужского начала. (Муж, отец, сын, герой)

Солнце управляет раскрытием творческого потенциала, умением создавать уникальности, здоровьем, достоинством, принципами и авторитетом, высоким положением, постами, рангом, титулом.

Ключевые слова: творчество, реализация, самосознание.

Читайте также: Что несет нам эпоха Водолея

Луна

Показывает эмоциональность, настроения, чувствительность, воображение, инстинкты, память, проявляется на бессознательном уровне. Отвечает за материнство, заботу, сострадание.

Представляет женское начало (Мать, жена, бабушка, сиделка).

Ключевое слово: эмоция.

Меркурий

Символизирует познание окружающего мира, общение и интеллектуальную деятельность. В мифах вступает как очень молодой бесполый бог, способный наладить контакт с кем угодно.Меркурий

Представляет ближайшее окружение человека (Братья, сестры, соседи).

Определяет ловкость, мышление, общение, восприятие информации.

Ключевое слово: общение.

Венера

Планета чувствительности и любви. Отвечает за выбор и пристрастия человека, определяет, где лучше заработать деньги и на что их потратить, управляет искусством, красотой, гармонией, музыкой.

Роль в гороскопе: женщина, жена, любовница, деньги.

Ключевое слово: удовольствие.

Марс

Символизирует жизненную энергию, волю, стремление испытать себя, агрессивность, сексуальность, олицетворяет инстинкт самосохранения.

Роль в гороскопе: мужчина, взрослый сын, любовник, конкурент.

Ключевое слово: энергия.

Юпитер

Отвечает за лидерские качества, стремление к статусу и престижу, отвечает за жизненную позицию, формирование собственного мнения, дарует богатство и процветание.

Является планетой удачи, оптимизма, успеха и щедрости.

Роль в гороскопе: учитель, наставник, покровитель, спонсор.

Ключевое слово: счастье.

Читайте также: Число судьбы 4 у женщины: влияние на характер и судьбу

Сатурн

Отвечает за рамки, иерархию, контроль, время. Формирует внутренние границы. Символизирует стремление к цели, государственные структуры, закон и порядок.

Выступает как планета ограничений, препятствий и трудностей.

Роль в гороскопе: родители, отшельник, окружающие люди, старшие по возрасту или положению.

Ключевое слово: границы.

Уран

Символизирует перемены, гениальность, будущее, непредсказуемость, учит оригинальности, отказу от шаблонов и стандартов.Уран

Роль в гороскопе: друг, астролог, экспериментатор, изобретатель.

Ключевое слово: свобода.

Нептун

Планета переживаний, иллюзий, пророчеств. Символизирует мечты и фантазии, тайные знания, видения, обманы.

Роль в астрологии: верующий, изгнанник, священник, колдун, медиум.

Ключевые слова: мечтания, иллюзии.

Плутон

Планета фатального кризиса, тайных знаний, рождения и смерти, оккультизма. Символизирует тайную власть, тяжелые потери, разрушение и возрождение.

Роль в гороскопе: манипулятор, шпион, политический лидер.

Ключевое слово: кризис.

Характеристики фиктивных планет в астрологии

Лунные узлы

Лунными узлами называют две точки, медленно вращающиеся вокруг Земли и находящиеся на пересечении лунной и земной орбит. Всегда располагаются в противоположных знаках зодиака. Считаются очень важными в астрологии, потому что именно в этих точках происходят Лунные и Солнечные затмения. Другое название лунных узлов – Голова Дракона и Хвост Дракона, которое происходит из древнекитайских верований о том, что во время затмений дракон глотает Солнце или Луну.

Лунные узлы движутся против направления движения планет, от Нисходящего к Восходящему и показывают в астрологии развитие человека, обогащение его опыта, знаний, мудрости. Эти узлы отвечают за карму человека, показывают его рождения в прошлых жизнях, опыт прошлых воплощений, влияния Лунных узлов на жизнь человека почти всегда фатальны. Цикл их обращения 18, 7 лет. На возраст 18 – 19 лет, 36-37 лет и так далее приходятся самые серьезные жизненные проверки для человека, жизнь проверяет то, как хорошо человек усвоил жизненные уроки прожитого периода, и приносят либо выход на новую ступень развития, либо бег по замкнутому кругу (если урок не был усвоен).

Читайте также: Финансовый гороскоп 2022 для всех знаков зодиака

Лилит (Черная Луна)

Чёрная Луна (Лилит) – наиболее удалённая от Земли точка лунной орбиты. Лилит отражает в гороскопе мысли и чувства людей со знаком “минус”, отрицательные черты характера, слабости человека, проходя по знакам зодиака, приносит людям искушения, испытания в тех или иных сферах жизни. Под влиянием Лилит все наши тайные желания выходят на поверхность и начинают притягивать в нашу жизнь определенные ситуации. Все внутренние проблемы как бы выплескиваются во внешний мир. Лилит олицетворяет все комплексы человека, детские страхи, кошмары, сумму грехов из прошлых воплощений. Воздействие Черной Луны обычно негативное – страх, психические заболевания, необузданная животная сексуальность, зависть, злость, рок, болезненная привязка к прошлому. При гармоничном влиянии Лилит на жизнь человека могут создаваться гениальные произведения искусства, но опять же, с налетом ужаса, маргинальные, болезненные. Период обращения Черной Луны – семь лет.

Селена (Белая Луна)

Белая Луна (Селена) – по поводу её физического смысла пока нет единого мнения. Период обращения, как и ее Темной сестры, около семи лет. Селену можно представить как полный антипод Лилит, ангела-хранителя человека, который приносит в жизни людей добро, дает возможность осознать свои прошлые ошибки и исправить их, это светлая карма человека. Селена освещает путь человека к добру, к исправлению, но не только. Белая Луна, также как и Черная, может испытывать людей, твердость их убеждений, но делает это мягче, хотя и не всем удается выдержать испытание добром, по совести использовать те дары, которые достались человеку за все хорошее, что он сделал в прошлом.Селена (Белая Луна)

Для понимания сложных периодов жизни, расшифровки прошлого и моделирования будущего необходимо консультироваться с грамотным и опытным астрологом.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.