Дома в астрологии. Значения домов гороскопа | Астронова

Дома в астрологии

Сохранить статью:

За что отвечают дома в астрологии

Дома в астрологии отвечают за все сферы жизни, которые можно разделить на 12 в соответствии с количеством знаков зодиака.

Расположение домов в гороскопе зависит от даты, времени и города рождения, а также от системы домов, с которой работает астролог.

Самыми популярными системами считаются Плацидус, Кох, Порфирий, равнодомная от Asc или от Mc и много других. Поэтому расположение сетки домов в каждой карте уникально. Размер домов может также отличаться в зависимости от данных рождения. Если человек не знает времени своего рождения, то к сожалению, его натальная карта будет без домов. Такая карта называется космограмма.

Куспид – так называется начало каждого дома, а асцендент принято считать началом гороскопа. Отсчет домов идёт против часовой стрелки по зодиакальному кругу.

Каждый дом можно описать по следующим показателям:

  1. Знак на куспиде дома – покажет какой образ будут иметь те или иные события в жизни
  2. Где расположен управитель и соуправитель дома и их положение – это некий «путь» как раскроются события дома
  3. Планеты в доме и другие элементы – будут помогать или мешать в сферах жизни, за которые отвечает дом

Классификации домов в астрологии

Категории домов

Традиционно в астрологии все дома можно разделить на три категории:

  1. Угловые
  2. Последующие
  3. Падающие


К угловым (кардинальным) относятся 1, 4, 7 и 10 дома – они считаются самыми важными и отражают основные сферы жизни. Если в этих домах много планет, то считается, что жизнь человека будет насыщенной и богатой на события. Но это конечно же не значит, что остальные дома менее важные.

Последующие (фиксированные) дома это 2, 5, 8 и 11, отвечают за сферу материальных ресурсов, развитие личности и проявление в обществе.

Падающие (мутабельные) дома 3, 6, 9 и 12 показывают результат работы натива по предыдущим домам и выражается в интеллектуальных способностях, состоянии здоровья, умении помогать.

Полусферы и оси

По полусферам дома в гороскопе можно поделить на:

  1. дома нижней полусферы (с 1 по 6 дом) – больше психологические, показывают события в жизни человека, когда личные ресурсы имеют первоочередное значение.
  2. дома верхней полусферы (с 7 по 12 дома) – социальные, отвечают за достижения, болезни, кризисы, популярность и всё тайное и мистическое.

По осям:

  1. 1/7 – ось отношений я – другие люди
  2. 2/8 – ось материальных ресурсов
  3. 3/9 – ось образования и поездок
  4. 4/10 – ось семьи и социального статуса
  5. 5/11 – ось творчества и проявления себя
  6. 6/12 – ось здоровья и служения

Стихии домов

По стихиям дома бывают:

  1. огненные 1, 5 и 9 дома – единоличные действия, творчество, успех, публика
  2. земные 2, 6 и 10 дома – деньги, реализация в социуме, повседневные заботы
  3. воздушные 3, 7 и 11 дома – общение, перемещение, информация
  4. водные 4, 8 и 12 дома – то, что трудно объяснить земными законами – ситуации тайного и потустороннего.

Квадраты домов

Ещё одно деление домов по квадрантам – точки, которые делят зодиакальный круг на четыре части:

  1. I квадрант – 1, 2 и 3 дома
  2. II квадрант – 4, 5 и 6 дома
  3. III квадрант – 7, 8 и 9 дома
  4. IV квадрант – 10, 11 и 12 дома

Дома в астрологии фото 2

Характеристики планет и знаков зодиака в астрологии

За что отвечают планеты в гороскопе

И перед тем как перейти к описанию домов в астрологии, предлагаю вспомнить, за что отвечают планеты в гороскопе, и какие качества имеют знаки зодиака.

Планеты:

  1. Солнце – это Я, самооценка, принятие себя, творческие способности, отношения с папой
  2. Луна – это душа, эмоции, родовые программы, зона комфорта, отношения с мамой
  3. Меркурий – это речь, интеллект, способность к обучению и коммуникации,
  4. Венера – это чувства, симпатии, умение получать удовольствие, любовь
  5. Марс – это воля, решительность, мотивация, конкуренция, спорт
  6. Юпитер – это ценности, мировоззрение, умение вести за собой и быть наставником, путешествия
  7. Сатурн – это долг, упорство, трудолюбие, концентрация на результате
  8. Уран – это прогресс, будущее, астрология, фантастика, друзья, гаждеты
  9. Нептун – это вдохновение, творчество, обманы, эзотерические способности, зависимости
  10. Плутон – это власть, умение управлять другими, разрушительная сила, трансформация, большие деньги

Качества знаков зодиака

Знаки зодиака:

  1. Овен – импульсивный, дерзкий, инициативный, любит соревноваться и быть первым во всем
  2. Телец – консервативный, упрямый, медлительный, практичный, материалист
  3. Близнецы – быстрые, сообразительные, любознательные, переменчивые
  4. Рак – заботливый, не решительный, чувствительный, ранимый, глубокий
  5. Лев – артистичный, властный, великодушный, эгоистичный, яркий
  6. Дева – аккуратная, практичная, хозяйственная, логичная
  7. Весы – дипломатичные, дружелюбные, общительные, трудно принимают решения
  8. Скорпион – ревнивый, страстный, скрытный, любит манипулировать
  9. Стрелец – с чувством юмора, справедливый, бестактный, умный
  10. Козерог – серьёзный, ответственный, целеустремленный, недоверчивый
  11. Водолей – независимый, креативный, непредсказуемый, прогрессивный, бунтарь
  12. Рыбы – сострадательные, эмоциональные, с глубоким внутренним миром, пессимистичные

Общей чертой системы домов можно считать то, что у каждого дома есть несколько этажей. Этаж дома – это события, которые происходят с определенной периодичностью и относятся к одному дому. Чем «выше» этаж, тем его труднее реализовать. Чем «ниже» этаж, тем больше вероятность, что он реализует себя сам. Чем дальше дом от асцендента, тем больше у него этажей. А теперь давайте рассмотрим описание домов в астрологии.

Описание домов в астрологии

I дом в астрологии – Я

Дом нашего Я соответствует знаку зодиака Овен и его управителю Марсу. В натальной карте обозначается буквами Asc. Первый дом в астрологии отвечает за наше тело, походку и внешность. Подробная статья о том, как знак асцендента влияет на внешность, есть на сайте астропроцессора Астронова. Также он показывает, как другие люди воспринимают натива при первой встрече. По асценденту можно подобрать себе имидж и стиль одежды, чтобы увеличить свою популярность и завоевать аудиторию. Первый дом подскажет, как лучше презентовать себя и развивать личный бренд. Это единственный дом, который включается сразу в момент рождения человека и проявляется без особых усилий. Планеты в первом доме покажут, какие врожденные таланты есть у обладателя натальной карты. Дом Овна описывает появление на свет человека – как проходили роды, обстоятельства рождения и всё, что связано с этим моментом.

II дом в астрологии – Ресурсы

Сигнификатором этого дома является знак зодиака Телец и планета Венера. Пожалуй, все любители астрологии знают, что второй дом отвечает за деньги, которые человек зарабатывает собственным трудом. По дому Венеры можно выбрать сферу для заработка денег, подобрать финансовую стратегию и вычислить финансовую ёмкость. Но помимо денег у него есть и другие важные функции. Например, этот дом покажет, что проносит вам удовольствие и радость, а может быть, вы и вовсе не умеете получать наслаждение. Также этот дом описывает запас здоровья и иммунитет человека, питание. Во втором доме заключены все энергетические запасы человека. Дом Тельца показывает ценности человека – для этого нужно проанализировать в какой знак попал куспид второго дома и в каком доме находится управитель.

III дом в астрологии – Коммуникация и обучение

Дом общения соответствует знаку зодиака Близнецы и планете Меркурий. Легкий и подвижный третий дом отвечает за близкое окружение, приятелей, братьев и сестёр, и даже соседей. Этот дом напрямую связан с начальным образованием – это школа и средние учебные заведения, а также курсы и всё что связано с обучением – книги и любые источники информации. Дом Близнецов описывает всё, что связано с поездками на близкое расстояние и любой транспорт (личный или общественный). В этом доме «живут» интеллект и мышление, речь и логика. Всё что связано с техникой, гаджетами, новостями и документами также относится к третьему дому. Меркурий напрямую отвечает за мелкую и розничную торговлю. Самый неприятный этаж этого дома – это кражи и мелкое воровство.

IV дом в астрологии – Семья и род

За следующий угловой дом в астрологии отвечает знак зодиака Рак и планета Луна. Наверное, один их самых глубоких домов. В карте обозначается как Ic. Описывает род человека – от родовых долгов до родового предназначения, родовой эгрегор, родовые сценарии и детские травмы. Важная функция этого дома – это зачатие как способность продолжить свой род. Четвертый дом показывает все ситуации, связанные с недвижимостью – где и как человек будет жить, как у него обстоят дела с жильём. Дом Луны напрямую связан с государственной службой и служению Родине, природными ресурсами и едой. Этот дом описывает обстановку и климат в родительской семье, а также в 90% случаев характеризует родителя противоположного пола.

Дома в астрологии фото 3

V дом в астрологии – Увлечения

Сигнификатором пятого дома является знак зодиака Лев и планета Солнце. Ещё одно его название – дом любви. Да, именно в этом доме живет влюбленность и свидания, но без серьезных обязательств. Этот дом отвечает за всё, что связано с детьми – способность выносить ребенка у женщины, покажет какие проблемы и отношения будут с детьми. Но прежде нужно проанализировать, насколько тема детей важна для человека или у него есть более важные задачи в жизни. Дом Солнца символизирует отдых, увлечения, подарки, творчество, хобби, праздники. В пятом доме также есть такой этаж как «халява» – дает возможность выигрышей, например в лотерее. Этот дом покажет ваш творческий образ и какие роли натив играет в жизни или в искусстве. Также дом Льва отвечает за рекламу и продажи, но бизнес по пятому дому скорее не про масштаб, а скорее больше похож на фриланс.

VI дом в астрологии – Работа и рутина

Всем известным домом работы управляет знак Дева и планета Меркурий. Характеризует форму рабочей занятости, коллег и инструменты труда. Если же вы не наемный работник, то тогда шестой дом даст описание ваших сотрудников и обслуживающего персонала. Это дом ежедневных обязанностей и распорядка дня, отвечает за быт и рутину. Здесь поселились домашние и другие животные небольшого размера и всё что с ними связано. Дом девы отвечает за традиционную медицину и болезни, которые человек приобретает в течение жизни. И здесь важно напомнить – астролог не назначает лечение и не может заменить врача. Пожалуй, самый неприятный этаж этого дома – долги. Это могут быть не только кредиты, но например и штрафы.

VII дом в астрологии – Партнерство

Все знают седьмой дом как дом брака. Поэтому, если вы хотите замуж или жениться – ищем партнёра для брака именно в этом доме. Но и разводы живут здесь же. Седьмой дом подскажет, стоит ли вам оформлять официальный брак или будет достаточно гражданского. Однако, значение его намного шире. Этим домом заведует знак зодиака Весы и планета Венера. Он символизирует всех наших оппонентов – врагов и конкурентов, клиентов и партнеров по бизнесу. Чтобы понять, как будут складываться личные или деловые отношения с конкретным человеком лучше всего составить гороскоп совместимости. Седьмой дом описывает все договорные отношения и совместную деятельность. Дом Весов отвечает за судебные дела. Выступления на широкую аудиторию тоже относятся к этому дому. В гороскопе обозначается Dsc.

VIII дом в астрологии – Трансформация

Этого дома многие боятся – им управляет знак зодиака Скорпион и планета Плутон. Восьмой дом проверит вас на прочность, если что-то устарело значит, вам это уже не нужно и от этого нужно избавиться – от ненужных людей до вредных привычек. В этом доме живет смерть и смертельные болезни, которые могут появиться внезапно. Это дом магии и эзотерики, гипноза и НЛП, психологии и Таро. Дом Скорпиона отвечает за «чужие» деньги – это могут быть деньги вашего партнера, наследство, деньги банка, налоговой или страховых компаний. Плутон напрямую связан с банковской системой и биржей, силовыми структурами и природными ресурсами. Восьмой дом описывает всё, что связано с властью и возможностью управлять или влиять на других людей. В этом доме поселились все страхи и фобии человека, кризисы и аварии, экстрим и разрушения. И если второй дом покажет наши приобретения, то восьмой символизирует всё, что человек теряет.

IX дом в астрологии – Мировоззрение и элита

Девятым домом в астрологии управляет знак зодиака Стрелец и планета Юпитер. Дом далёких путешествий и познания мира. В этом доме живёт всё, что связано с заграницей и людьми из других стран. Религия и церковь, картина мира и философия, мораль и этика – раскрываются в девятом доме. Этот дом символизирует элитное образование и престижный образ жизни. Если вы хотите стать экспертом в какой-то области, то должны непременно рассмотреть этот дом в своей карте. Здесь расположились слава и почёт, кумиры и авторитеты, СМИ и медиа. Дом Юпитера покажет, как натив может реализовать себя в качестве наставника или учителя. Скопление планет в девятом доме или в знаке стрелец является одним из указаний на эмиграцию. Ещё одно значение этого дома – дальние родственники.

X дом в астрологии – Статус

Десятый дом – наивысшая точка в натальной карте и обозначается как Mc. Сигнификатором этого дома является знак зодиака Козерог и планета Сатурн. Дом карьеры и социальных успехов, которые достигаются собственным трудом и упорством. Дом Козерога показывает работодателя или начальника. Этот дом описывает, какие качества нужно проявлять человеку, чтобы забраться на вершину карьерной лестницы и занять своё место в социуме. Десятый дом призывает проявлять силу воли и терпение. Дом Сатурна покажет, каких успехов вы добились с течением времени. Чаще обозначает родителя того же пола, что и натив. Этот дом нужно обязательно проанализировать, если у человека стоит вопрос профессиональной реализации.

XI дом в астрологии – Друзья и астрология

Дом будущего и астрологии – так называют одиннадцатый дом. Этим домом заведут знак зодиака Водолей и планета Уран. Этот дом характеризует наших друзей и описывает, какие отношения с ними будут. Символизирует все тусовки и объединения единомышленников – политические, общественные, творческие и профессиональные. В этом доме живет прогресс и инновации, изобретения и новые технологии. Одиннадцатый дом покажет надежды и планы человека. Это дом фриланса и свободы. Ну и, конечно же, дом Урана отвечает за астрологию.

XII дом в астрологии – Мистика

И остался самый последний и таинственный дом в астрологии, которым управляет знак зодиака Рыбы и планета Нептун. Двенадцатый дом отвечает за нетрадиционную медицину и скрытые труднодиагностируемые болезни. Если в этом доме большое скопление планет, это не значит, что натив будет постоянно болеть. Это может означать, что он интроверт и любит уединение. Дом Рыб отвечает за умение наслаждаться одиночеством. И это не обязательно плохо. Это дом служения и благотворительности, отказа от всего материального и духовного роста. Обычно его считают домом тюрьмы и больницы, но на самом деле он описывает все ситуации несвободы – приют, плен, похищение. В этом доме живёт творчество – кино, музыка и искусство. Двенадцатый дом отвечает за тайны и сплетни, интриги и секреты, воровство в крупном масштабе и финансовые махинации. Дом Нептуна показывает любые зависимости, которым подвержен человек.

В этой статье были подробно описаны все дома в астрологии. Важное правило – рассматривать дома гороскопа все вместе, а не по отдельности. А для начала рекомендую построить свою натальную карту в астропроцессоре Астронова.

Оцените статью
( 6 оценок, среднее 5 из 5 )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.