Чакры человека: что это такое и где они располагаются | Астронова

Чакры человека: что это такое и где они располагаются

Сохранить статью:

Наш мир наполнен энергией, а люди также являются ее источником. Мы накапливаем в себе энергию из внешнего мира и делимся своей внутренней. Наши физические тела являются не только храмом бессмертной души, но и хранилищем чакр. Все люди без исключения обладают чакрами, которые выполняют важные функции, без которых мы с вами просто не могли бы существовать. Чем больше человек уделяет времени духовному развитию, тем сильнее будет ощущение гармонии не только внутри, но и с окружающими.
Буквально слово «чакра» с санскрита переводится как «колесо» или «диск». Их всего семь, расположенных вдоль позвоночника, через шею и макушку головы. Каждая из них соответствует определенным органам, а также физическому, эмоциональному, психологическому и духовному состоянию и влияет на все сферы нашей жизни.
Чакры человека фото 2

Внутри этих чакр находится чистая исцеляющая энергия. Система чакр удерживает энергию вашего тела, мыслей, чувств, воспоминаний и переживаний.

Они влияют на наше поведение, эмоциональное здоровье и действия. Жизненная сила в каждой чакре может обрабатываться, трансмутировать и высвобождаться.
Хотя не так много научных данных, подтверждающих физические проявления духовной энергии, изучение и работа с чакрами, основаны на убеждении, что в открытых чакрах энергия постоянно течет свободно, позволяя сохранить внутренний баланс. Когда чакра не функционирует должным образом или заблокирована, более вероятно возникновение болезни. Если вы чувствуете подавленность, возможно, не получаете необходимое количество энергии.
Прежде чем глубоко погрузиться в каждую чакру, вам нужно знать основы.
Чакры человека фото 3

Значение чакр

У каждой из семи чакр есть определенное значение и цвет. Важно обеспечить гармоничный поток энергии по всей системе чакр, чтобы сохранить баланс между духом, телом и здоровьем.
Являясь энергетическим центром, чакры человека нацелены на выполнение двух задач:

  1. захватить, удержать и преобразовать энергии как внешнего мира, так и самого индивидуума;
  2. перераспределить и отдать в пространство излишки энергий физического тела и духа, эмоций и разума.

Чакры человека фото 1

Заблокированная чакра может негативно повлиять на ваше физическое, умственное и духовное здоровье.

Каждая из чакр связана с определенной частью тела и ее функционированием. Важно знать о семи чакрах, так как это поможет обнаружить любые проблемы в теле, прежде чем они выйдут на поверхность. Обнаружение и анализ чакр может помочь в исцелении старых эмоциональных и физических ран.
В этой статье мы расскажем вам о значении всех семи чакр, их цветах и областях нашего здоровья и жизни, на которые они влияют.

Первая чакра — корневая — муладхара

Первая из семи чакр – это корневая чакра. На санскрите первая чакра называется Муладхара, что означает корень и опора. Корневая чакра связывает вас с Землей, являясь основой, на которой вы строите свою жизнь. Корневая чакра связана с нашими основными потребностями:

  1. еда;
  2. вода;
  3. кров,
  4. безопасность.


Корневая чакра расположена в основании позвоночника рядом с копчиком. Ее цвет – красный, а символ – цветок лотоса с четырьмя лепестками.
Первая чакра отвечает за ощущение безопасности:

  1. Если она функционирует правильно, то создает прочную основу, необходимую для соединения и открытия шести других энергетических центров.
  2. Заблокированная корневая чакра вызывает чувство незащищенности, беспокойства и гнева.
  3. Сверхактивная корневая чакра вызывает чувство тревоги, паники и страха.

Человека с дисбалансом или недостаточной активностью корневой чакры могут одолевать опасения по поводу отношений, работы и здоровья. Когда первая чакра гиперактивна, то человек также может испытывать страх, который потом перерастает в паранойю и прокрастинацию. Также могут возникнуть проблемы с пищеварением, с нижней частью спины и тазобедренными суставами.
Существуют различные способы которые могут помочь открыть вашу корневую чакру. Вы будете удивлены, обнаружив, что они довольно просты. Например, ходьба босиком. Она помогает вам чувствовать связь с землей. И это говорят не только духовные гуру – это доказывает наука. Исследователи обнаружили, что ходьба босиком позволяет естественным образом вытягивать электроны из земли в вашу систему. В результате вы можете лучше спать, ощущаете легкость в ногах и расслабленность.
Чакры человека фото 5

Вторая чакра — Сакральная — Свадхишана

Свадхишана или сакральная чакра – вторая из семи чакр, которая отождествляется с вашей личностью. Ее также связывают с деторождением, эмоциями, подсознанием, желаниями, близостью и т. д. Она расположена прямо под пупком, и простирается до его центра. Сакральная чакра представлена в форме ярко-оранжевого цветка с шестью лепестками. Она связана с эндокринной системой, контролирует обмен веществ, а также иммунную систему.
Особенности несбалансированной Свадхишаны:

  1. Несбалансированная вторая чакра приводит к тому, человек будет испытывать чрезмерные сексуальные влечения, вызывающие слишком много фантазий, которые в конечном итоге приведут к разочарованию.
  2. С точки зрения здоровья, физически человек может страдать от импотенции (мужчины), фригидности (женщины) и снижения сексуального влечения.
  3. Психологически дисфункция сакральной чакры может проявляться депрессией, эмоциональной нестабильностью, отсутствием вдохновения и утратой интереса к творчеству, работе, общению и т.д.

Чакры человека фото 6
Особенности сбалансированной Свадхишаны:

  1. Сбалансированная вторая чакра делает человека более эмоционально уравновешенным. На него или нее не будут влиять взлеты и падения в отношениях, жизни, карьере, творчестве и т. д.
  2. Человек не боится выражать свою сексуальность или другие эмоциональные потребности.
  3. Хорошие навыки решения проблем также могут быть еще одним признаком сбалансированной чакры.
  4. Сбалансированная Свадхишана делает человека более самосознательным, что приводит к лучшей концентрации.

Когда вторая чакра заблокирована, вы можете почувствовать недостаток мотивации и творчества, эмоциональное замешательство, чувство беспомощности или чрезмерную потребность в контроле. Есть простой способ сбалансировать эту чакру. Поскольку она связана с водой, то принятие ванны, плавание, пикник или простая прогулка у воды, способны разблокировать ее. Рисование, танцы или пение также являются отличными способами активировать и сбалансировать эту чакру.
Чакры человека фото 7

Третья чакра — солнечное сплетение — манипура

Третий энергетический центр тела или чакра солнечного сплетения расположена чуть выше пупка. В ней проявляется ваша сила и уверенность в себе. «Манипура» означает блестящий драгоценный камень, а цвет третьей чакры – желтый. Этот цвет символизирует энергию, интеллект, а также связь человека с Огнем и Солнцем. Желтый цвет также означает молодость, новые начинания, рождение и возрождение.
Признаки сбалансированной третьей чакры:

  1. Когда чакра солнечного сплетения находится в равновесии, человек испытывает уверенность в себе.
  2. Баланс Манипуры дарит ощущение внутреннего подъема, который мотивирует человека на достижение новых вершин.


Признаки дисбаланса третьей чакры:

  1. Дисбаланс чакры может проявляться неуверенностью и низкой самооценкой. Из-за этого человеку трудно принимать решения, а также ему трудно контролировать свои эмоции.
  2. Дисбаланс солнечного сплетения также вызывает усталость, переедание, расстройства пищеварительной системы, гипогликемию и диабет.
  3. Дисбаланс проявляет себя в виде эмоциональных проблем. Начиная с сомнений и недоверия к окружающим, заканчивая волнением о о том, что другие могут подумать о вас.

Признаки заблокированной третьей чакры:

  1. Расстройства пищевого поведения, язвы и диабет.
  2. Проблемы с поджелудочной железой, печенью и толстой кишкой.

Чакры человека фото 8

Четвертая чакра — сердце — анахата

Четвертая чакра находится в центре семи чакр. Это область, где встречаются физическое и духовное. На санскрите ее называют Анахата, что означает «неповрежденный» или «невредимый». Четвертая чакра, называемая анахатой, расположена в сердце и ассоциируется с воздухом. Она связана с безусловной любовью, состраданием и радостью. Цвет сердечной чакры – зеленый. Ее символ – два пересекающихся треугольника, образующих шестиконечную звезду в круге с 12 лепестками. Энергия Анахаты позволяет нам осознать, что мы являемся частью чего-то большего. Сердечная чакра напрямую влияет на сердце, легкие, грудь, руки и кисти. Когда ваша сердечная чакра открыта, вы полны любви и сострадания, вы быстро прощаете и принимаете других и себя. Закрытая сердечная чакра может уступить место печали, гневу, ревности, страху предательства и ненависти к себе и другим. Дисбаланс Анахаты может привести к нарушению кровообращения, высокому или низкому кровяному давлению и другим заболеваниям сердца и легких.
Психические признаки заблокированной Анахаты:

  1. У человека наблюдаются проблемы, которые связаны с доверием.
  2. Его чувство собственного достоинства уязвимо поэтому он теряет способность доверять себе или другим.

Признаки сбалансированный сердечной чакры:

  1. Когда Анахата находится в здоровом состоянии, человек ощущает любовь, он наполнен радостью и состраданием к другим.
  2. Окружающие также могут почувствовать любовь и тепло, исходящие от человека. Они чувствуют себя любимыми и спокойными.
  3. Когда Анахата открыта и энергия течет свободно, вы любите не только других, но и себя.

Считается, что активации сердечной чакры способствует время провождение с близкими и друзьями. Общение с маленькими детьми и животными – еще один отличный способ сбалансировать зеленую чакру.
Чакры человека фото 9

Пятая чакра — горло — вишудха

Пятая чакра или Вишудха, расположена в области горла. Ее связывают с челюстью, шеей, ртом и щитовидной железой. На санскрите Вишудха означает «чистый». Горловая чакра восстанавливает энергию, выводит токсины из тела и разума. Поскольку горловая чакра управляет ртом, языком и шеей, она связана с общением. Она также олицетворяет вдохновение и самовыражение. Вишудха устанавливает прочную связь как с речью, так и с языком тела. Цвет пятой чакры – синий.
Признаки сбалансированной горловой чакры:

  1. Когда горловая чакра находится в равновесии, мы говорим, слушаем и выражаем себя открыто и достоверно.
  2. Человек также открыт по отношению к другим, становится понимающим и готов поддержать не только словом, но и делом.

Признаки заблокированной горловой чакры:

  1. Когда энергия Вишудха-чакры заблокирована, человек отказывается слушать свое внутреннее Я и других.
  2. При закрытой горловой чакры появляется неувереность в себе.
  3. Не хватает словарного запаса, чтобы описать свои чувства
  4. Человек ведет себя агрессивно.

Признаки дисбаланса горловой чакры:

  1. Поскольку Вишудха-чакра связана с горлом, возникает боль в горле и в области шеи и плеч.
  2. Находясь в состоянии дисбаланса, человек игнорирует свой внутренний голос, боится выражать свои мысли или с трудом слушает других.

Чакры человека фото 10

Шестая чакра — третий глаз — аджна

Шестая чакра Аджна, находится между бровями, поэтому ее также называют “третьим глазом”. Это центр вашей интуиции, который ведет вас к внутреннему знанию. Символ этой чакры: два цветущих лепестка лотоса. Они отражают два мира: физический и духовный. Внутри круга находится треугольник, направленный вниз, символизирующий творческую энергию. Цвет этой чакры – темно-синий индиго. Слово Аджна означает – знание. Это чакра мудрости, интеллекта и интуиции.
Открытая шестая чакра может способствовать ясновидению, телепатии, осознанным сновидениям, расширенному воображению и визуализации. Сбалансированная шестая чакра дает вам вдохновение, которое потом трансформируется в идеи.
Признаки сбалансированной чакры Аджна:

  1. Ясность мысли и богатое воображение.
  2. Человек запоминает сны, склонен распознавать знаки судьбы.
  3. Гибкость мысли и чуткое интуитивное пониманием.

Признаки дисбаланса чакры Аджна:

  1. При нарушении баланса вы можете испытывать головные боли, проблемы с глазами и / или ушами, нарушения сна или проблемы, связанные с тревогой.
  2. Также наблюдаются проблемы с концентрацией.
  3. Когда чакра третьего глаза не сбалансирована, человек подавлен и мыслит негативно.

Чтобы открыть и сбалансировать третий глаз, займитесь делами, которые стимулируют ваше воображение и воплощают ваши мечты в жизнь. Медитация, ведение дневника сновидений, создание доски с визуализацией ваших целей и желаний – все эти способы прекрасно помогают сбалансировать аджну.
Чакры человека фото 11

Седьмая чакра — корона — сахасвара

Седьмая чакра Сахасвара – это сила духа, который воплощен в нашем физическом теле. Санскритское слово “Сахасвара” означает «тысяча» или «бесконечность». Сахасвара-чакра расположена в верхней части головы и также известна как коронная чакра. Она создает прочную связь с высшим Я. Именно в Короне накапливается наша энергия через медитации и мантры. Через нее мы можем общаться с высшими силами. Седьмая чакра питает наше тело, разум и дух, распределяя эту энергию по всей системе чакр. Седьмая чакра влияет на основные системы организма. Энергия Сахасвары побуждает искать более глубокую связь с божественным во всем, что мы делаем. Считается, что она также влияет на такие функции мозга, как память и интеллект.
Признаки сбалансированной Сахасвара-чакры

  1. Более позитивный взгляд на жизнь.
  2. Тяга к полезным и правильным привычкам.
  3. Отказ от всех негативных мыслей, которые приносят в нашу жизнь несчастье и стресс.

Чакры человека фото 12
Признаки заблокированной Сахасвара-чакры:

  1. Человек закрыт для новых идей, мыслей или знаний.
  2. Появляется апатия и тенденции к саморазрушению.
  3. Отсутствие вдохновения.
  4. Плохая координация.
  5. Хронические головные боли напряжения.
  6. Истощение.

Чакры человека фото 13

Как правильно работать с чакрами?

Все сделано из энергии и имеет свою уникальную вибрацию, включая вас. Вы можете ощущать эту энергию, видя цвета или слушая звуки, или просто знать ее. Энергия чакры – это наша жизненная сила, энергия самой жизни. Поскольку энергия чакры протекает через ваше тело, работа с чакрами может улучшить вашу способность ощущать эту энергию и любые блокировки, которые могут существовать.
Каждая из семи чакр имеет свою жизненную силу и связана с нашим эмоциональным благополучием:

  1. Муладхара, или корневая чакра, расположена в основании позвоночника и связана с основным человеческим инстинктом и выживанием.
  2. Свадхишана расположена над корневой чакрой, в крестце и соответствует репродуктивному циклу.
  3. Выше этого находится Манипура, расположенная в области желудка и связана с самооценкой, силой, страхом и т. д.
  4. Выше находится Анахата, расположенная в груди чуть выше сердца, которая связана с любовью и внутренним миром.
  5. За ним следует горловая чакра, отвечающая за общение, самовыражение и т. д.
  6. Выше находится Аджна, которая находится между бровями и отвечает за интуицию и воображение.
  7. Наконец, Сахасрара, которая находится на самом верху головы. Она связана с внутренней и внешней красотой, духовностью и т. д.

Чакры человека фото 14
Когда чакры не сбалансированы, то блокируется поток энергии через всю систему чакр. Если вам когда-либо не хватало мотивации и энергии или вы испытывали стресс из-за каждой мелочи, не понимая почему, причиной этого может быть заблокированная чакра.
Как мы уже упоминали ранее, каждая из семи чакр задействована во многом. Требуется много практики и терпения, чтобы одновременно слушать и контролировать свои чакры. Потратьте время на то, чтобы понять, как функционирует каждая чакра. Это поможет вам создать гармоничный баланс в своей жизни. Правильная работа с чакрами поможет вам оставаться психически, эмоционально и физически здоровыми. Вы также сможете улучшить свою личную и профессиональную жизнь.
Если вы хотите жить в гармонии с собой и внешним миром, быть здоровыми и счастливыми, попробовать эти методы, чтобы сбалансировать чакры и освободить энергию:

  1. Медитация – лучший способ соединиться со своим духом и попросить руководство у своего Высшего Я. Это фантастический метод оставаться в настоящем, высвобождать негативную энергию и питаться новой, позитивной энергией. Хотя любая форма медитации является прекрасной практикой для раскрытия ваших чакр, лучше всего подходят специальные медитации с инструктором для активации ваших чакр.
  2. Йога – это фантастический способ раскрыть свое тело и, как следствие, раскрыть и сбалансировать свои чакры. Регулярная практика йоги может творить чудеса, чтобы вернуть равновесие в ваш разум, тело и душу.
  3. Тайчи – аналогичная полезная практика, которая открывает ваши чакры и уравновешивает вашу энергию.
  4. Мантры – вы можете использовать их во время медитации или в течение дня, повторяя их вслух или мысленно. Вы можете использовать санскритские слова или придумывать свои собственные мантры. Как и мантры, положительные утверждения могут увеличить положительную энергию в вашем теле.
  5. Используйте аффирмации, которые вам нужны больше всего. Вы можете повторять свои утверждения вслух, мысленно или даже записывать их. Комбинация всего – самая мощная.
  6. Упражнения с дыханием – глубокий вдох также может восстановить ваши чакры. Каждый вдох направляет энергию в вашу чакру, а каждый выдох позволяет ей проникнуть в ваши чакры. Эта практика может открыть ваши чакры и вернуть гармоническое равновесие в ваш разум, тело и душу.
  7. Прощайте и отпускайте обиды – гнев, сожаление, горе и память о прошлых обидах могут вызвать множество блокировок в постоянно текущей энергии внутри вас, особенно в вашей сердечной чакре. Простите и отпустите. Сделать это можно разными способами: ведение дневника, прогулки на природе, медитация и йога могут помочь вам на пути к прощению. Обращение за профессиональной помощью к консультанту или тренеру также может быть полезным.

Чакры человека фото 15
Цвета – каждая из ваших чакр представляет разные вибрации и выделяет разный цвет. Ваша корневая чакра представляет собой красный цвет, ваша сакральная чакра – оранжевый, ваше солнечное сплетение – желтое, ваша сердечная чакра – зеленая, ваша горловая чакра – синяя, ваш третий глаз – индиго, а ваша коронная чакра – фиолетовый. Вы можете сбалансировать свои чакры, надев соответствующие цвета, браслеты цвета чакры, зажгите разноцветные свечи (например, зеленые свечи для вашей сердечной чакры).
Кристаллы и драгоценные камни предлагают простой и естественный способ открыть ваши чакры, зажечь естественный поток энергии внутри вас и уравновесить ваш разум, тело и душу. Аметисты – фантастический камень для вашей коронной чакры, содалит для вашего третьего глаза, хризоколла для вашей горловой чакры, розовый кварц для вашей сердечной чакры, цитрин для вашего солнечного сплетения, сердолик для вашей крестцовой чакры, а гематит полезен для вашей корневой чакры.
Открытие чакр – одна из самых основных техник, когда дело доходит до энергетического исцеления. Цель работы с энергией – по сути любой духовной работы – состоит в том, чтобы укрепить вашу связь с высшими духовными силами, привести разум, тело и эмоции в гармонию с душой, восстановить баланс внутри системы.
Чакры человека фото 16

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

Облако тегов по теме статьи

Сохранить статью:
Редакция Астроновы
Астронова - астропроцессор для астрологов
`
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки первональных данных.